河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更102号罪犯王怀利,现在河南省第一监狱服刑。河南省开封市中级人民法院于1998年6月25日作出(1998)汴刑初字第028号刑事判决,认定被告人王怀利犯抢劫罪判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金八千元。同案犯不服,提出上诉。河南省高级人民法院于1998年9月22日作出(1998)豫法刑二终字第320号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2000年9月21日经河南省高级人民法院(2000)豫刑执字第1013号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2003年5月7日经河南省高级人民法院(2003)豫法刑执字第271号刑事裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利八年;2007年1月30日经本院(2007)汴刑执字第152号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变;2009年1月5日经本院(2009)汴刑执字第64号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2011年1月20日经本院(2011)汴刑执字第290号刑事裁定减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利八年不变;2013年5月31日经本院(2013)汴刑执字第390号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯王怀利自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定1998南2月9日,王怀利、陈东平预谋后,以要账为名,在尉氏县租用崔建立的红色桑塔纳轿车,先后到通许、开封、洛阳、尉氏等地。晚7时许,至尉氏县十八里乡营孜村三叉口处时,陈东平趁王怀利付车费之机,在崔背后用事先准备好的尼龙绳套住崔的脖子猛勒,王怀利按住崔的双手,崔被勒晕后,陈、王认为崔已死,遂将崔拉到路边沟内,将崔的桑塔纳轿车、手机、BP机抢走,逃回博爱。被抢财物总价值十三万二千余元。案发后,赃物全部追回发还被害人,经鉴定,崔建立伤情属重伤。罪犯王怀利在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬6次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯王怀利自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯王怀利减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利八年不变(刑期自2003年5月7日起至2016年3月6日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙