(2015)昌民(商)初字第06563号

陈晨与魏冰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市昌平区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-23
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈晨,魏冰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民(商)初字第06563号原告陈晨,女,1989年10月11日出生。被告魏冰,男,1987年11月19日出生。

原告陈晨与被告魏冰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成由法官杜春龙担任

审判长,

代理

审判员孙豫萍、甄少松参加的合议庭进行审理。此案经公开开庭审理,原告陈晨到庭参加了诉讼。被告魏冰经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告陈晨起诉称:2012年2月至2013年10月20日期间,被告从原告处数百次借款,后于2013年10月20日出具借据40万元,原告为追回此借款一直找被告催要,被告均以无钱偿还为由拖至今日。无奈原告诉至法院,请求依法判令:1、被告偿还原告借款40万元;2、诉讼费由被告承担。被告魏冰经本院合法传唤未到庭应诉,亦未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明:陈晨与魏冰原为男女朋友关系,双方交往期间为2011年春节至2014年春节。2013年10月21日,魏冰向陈晨出具借据,载明魏冰向陈晨借款40万元,于2014年12月31日前归还。上述借款至今尚未返还。庭审中,陈晨向本院出示其名下卡号为×××的中国农业银行账户自2012年3月至2014年4月期间的流水记录,以及卡号为×××的中国工商银行账户走2013年1月至2014年3月期间的流水记录,以主张其在上述期间多次借款给魏冰。上述事实有借条、银行记录及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为,合法的民事合同关系受法律保护,合同双方当事人应按合同约定切实履行合同义务。本案中,魏冰向陈晨借款并出具借条,双方之间形成借贷合同关系,该合同关系系双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,应予认定合法有效,当事人均应全面履行各自义务。现陈晨已按约定向魏冰提供了借款,魏冰亦应按约定返还借款。故陈晨要求魏冰返还借款的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。被告魏冰经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告魏冰于本判决生效后七日内返还原告陈晨借款四十万元。如果被告魏冰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费七千三百元及公告费(以公告费票据为准),由被告魏冰负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  杜春龙

代理

审判员  孙豫萍

代理

审判员  甄少松

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王 莹