湖北省黄梅县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1127刑初29号公诉机关湖北省黄梅县人民检察院。被告人唐某,个体经营者。2015年11月20日因涉嫌危险驾驶罪被黄梅县公安局取保候审。辩护人何劲松,湖北江弘律师事务所律师。执业证号:14211199310674927。黄梅县人民检察院以梅检公诉刑诉(2016)28号起诉书指控被告人唐某犯危险驾驶罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日依法公开开庭审理了本案。黄梅县人民检察院指派代理检察员瞿晓敏出庭支持公诉,被告人唐某及其辩护人何劲松到庭参加了诉讼。现已审理终结。黄梅县人民检察院指控:2015年10月25日下午,被告人唐某酒后驾驶一辆鄂J×××××号牌的二轮踏板普通型摩托车,从黄梅县蔡山镇出发,沿一级沿江公路由北向南往分路镇方向行驶。当日16时许,行驶至新开镇邓垸村路段,与同向由高某驾驶的二轮电动车发生碰撞,致使高某、二轮电动车乘坐人吴馨悦身体受伤。2015年10月30日,经江西九江司法鉴定中心检测,唐某的血液中检测出酒精成份,其酒精含量为117.56mg/100ml。另查明,2015年11月5日,被告人唐某与高某达成民事赔偿协议,由被告人唐某一次性赔偿高某、吴馨悦医疗费等各种费用13900元,高某出具书面谅解书,对被告人唐某的过错予以谅解,请求法庭对被告人唐某从轻处罚。公诉机关认为,被告人唐某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,依法应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。上述事实,被告人唐某在开庭审理中供认不讳,并有受案登记表、到案经过、全国机动车驾驶人信息资源库、交通事故损害赔偿调解书、道路交通事故经济赔偿凭证、谅解书等;证人刘某、余某的证言;被害人高某的陈述;被害人唐某的供述;江西九江司法鉴定中心司法鉴定检验报告书、黄梅县公安局交警大队道路交通事故认定书;道路交通事故现场勘查笔录、提取笔录、现场图及相关刑事照片;视听资料:光盘一张,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人唐某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人唐某到案后能自愿认罪,认罪态度较好,积极赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,确有悔罪表现,且同意适用简易程序审理,可以酌定从轻处罚。根据本案被告人唐某的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度和悔罪表现,符合适用非监禁刑条件,对其适用非监禁刑对所居住社区没有重大不良影响,其住所地社区矫正机关出具证明同意对被告人进行监管,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第六十一条,参照最高人民法院、最高人民检察院、司法部《关于适用简易程序审理公诉案件的若干意见》第九条的规定,
判决如下:被告人唐某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。即被告人唐某的缓刑考验期从2016年2月14日起至2016年8月13日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 邢俊超
二〇一六年一月二十八日
书记员 洪 波