云浮市云安区人民法院刑 事 判 决 书(2016���粤53**刑初17号公诉机关云浮市云安区人民检察院。被告人莫某某,男,1964年9月4日出生,汉族,小学文化,农民,户籍所在地云浮市云安区,现住云浮市云安区。1999年因犯奸淫幼女罪被本院判处有期徒刑八年,2005年因犯诈骗罪被本院判处有期徒刑二年,2007年因犯故意伤害罪被肇庆市端州区人民法院判处有期徒刑二年六个月。2015年9月22日因本案被羁押,次日被云浮市公安局云安分局刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于云浮市第一看守所。云浮市云安区人民检察院以云安区检公诉刑诉(2015)125号起诉书指控被告人莫某某犯盗窃罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序公开开庭审理了本案。云浮市云安区人民检察院指派代理检察员林莉莉出庭支持公诉,被告人莫某某到庭参加诉讼。现已审理终结。云浮���云安区人民检察院指控,2015年9月19日9时许,被告人莫某某途经云浮市云安区六都镇河堤路大闸口时,趁无人之机,将事主付某某放置在此的粤WY****号普通二轮摩托车推上渡船,后乘搭渡船去到德庆县九市镇,随即去到一空地用螺丝刀将摩托车的车牌拆除并更换电源锁、车头锁等,后将该车放置在九市镇林某某住宅门前一空地。9月22日下午,被告人莫某某准备乘搭渡船去取回该车时,在六都镇河堤路大闸口处被公安人员抓获,后公安人员在林某某住宅门前起获被告人莫某某盗窃的普通二轮摩托车,并将该车发还给事主付某某。经云浮市云安区价格认证中心鉴定:涉案的普通二轮摩托车价值3658元。
本院查明的事实与公诉机关指控的事实一致,被告人莫某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人莫某某的供述与辩解,事主付某某的陈述,证人张某某���朱某某的证言,受案登记表、立案决定书、线索来源及抓获经过,搜查证、搜查笔录、扣押决定书、发还清单,指认笔录及图照,现场勘查笔录、图照,被告人莫某某盗窃现场的监控视频,云浮市云安区价格认证中心价格鉴定结论书,犯罪记录信息、云安县人民法院刑事判决书,粤WY****普通二轮摩托车行驶证,云浮市公安局云安分局情况说明,被告人莫某某常住人口登记表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人莫某某无视国家法律,以非法占有为目的,盗窃他人财物价值3658元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人犯罪的事实清楚,罪名成立。被告人莫某某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、��五十三条、第六十七条第三款和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:被告人莫某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金3000元。罚金限在本判决生效后30日内缴交。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月22日起至2016年6月21日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云浮市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 何文大
二〇一六年一月二十八日
书记员 李伟霖