广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)南市刑一终字第302号原公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。上诉人(原审被告人)陈某,无业。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年4月16日被刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。辩护人刘兴业,广西君桂律师事务所律师。广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院审理广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院指控原审被告人陈某犯交通肇事罪一案,于
二0一五年十月三十日作出(2015)西刑初字第557号刑事判决。原审被告人陈某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南宁市人民检察院指派检察员韩姗姗出庭履行职务。上诉人(原审被告人)陈某及其辩护人刘兴业到庭参加诉讼。现已审理终结。原审判决认定:2015年3月5日21时许,被告人陈某无证驾驶桂A×××××号小轿车沿南宁市西乡塘区衡阳路自东向西方向行驶,至明秀小区后门时,撞上正在步行通过人行横道的被害人陆某,致陆某经送医抢救无效死亡。经法医鉴定,陆某系因道路交通事故导致颅脑损伤而死亡。经交警部门认定,陈某承担事故全部责任。另查明:陈某已赔偿被害人陆某家属60700元。原审判决认定的证据有受案登记表,到案经过,户籍证明,交警部门出具的驾驶人信息查询结果单,广西民族医院入院记录等,居民死亡医学证明,收据,证人李某、胡某、韦某的证言,尸体检验报告,车辆技术检验报告书,道路交通事故认定书,现场勘查笔录、现场图及照片,监控录像,被告人陈某的供述等证据予以证实。原审法院认为,被告人陈某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。陈某交通肇事后,打电话报警,之后亦能主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚,但根据相关司法解释的规定,交通肇事后保护现场、抢救伤者,并向公安机关报告,认定构成自首的,因上述行为同时系犯罪嫌疑人的法定义务,对其从宽幅度要适当从严掌握。陈某部分赔偿被害人家属经济损失,酌情予以从轻处罚。本案已认定被告人具有自首情节,故对被告人当庭自愿认罪之情节不予重复评价。陈某无驾驶资格驾驶机动车辆,因而发生重大事故,致行走在人行横道上的行人死亡,非“犯罪情节较轻”,且未全部赔偿被害人家属经济损失,不符合缓刑的适用条件,故对于辩护人提出对陈某适用缓刑的意见,不予采纳。根据被告人陈某的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,判决被告人陈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年。
上诉人陈某上诉称:1.本案依法确定上诉人陈某犯交通肇事罪的基准刑应为一年六个月。2.一审判决认定上诉人具有良好的认罪态度和自首情节,却没有在量刑时给予充分考虑适当从轻处罚。3.案发后上诉人陈某积极主动为被害人垫付了47700元住院押金,并在被害人抢救无效死亡后积极主动找被害人家属协商赔偿事宜,已经达成初步赔偿意向并当场支付了部分补偿款13000元,有酌定从轻处罚情节。4.上诉人具有无证驾驶的酌定从重情节,可以增加基准刑的10%,根据上述情节,对上诉人陈某的量刑应为一年,一审判处二年有期徒刑明显过重。5.上诉人陈某属于过失犯罪,系初犯、偶犯,犯罪情节较轻,主观恶性较小,积极赔偿被害人家属经济损失,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,应适用缓刑。综上请求二审法院对其改判缓刑。陈某的辩护人提出以下辩护意见:1.对原审判决认定陈某承担全部责任有异议,虽然陈某是无证驾驶,但被害人也有过错。2.按照刑法和量刑规范化规定,根据被害人有一定过错,上诉人有悔罪、认罪情节,基准刑应当在一年六个月比较妥当。3.一审判决虽然认定上诉人有良好的认罪态度,并积极主动赔偿损失,有自首情节,依据我国刑法有关规定,应当给予从轻处罚。4.陈某积极赔偿获得谅解的情节,一审法院没有适当充分考虑。5.一审法院量刑的时候没有适当考虑上诉人陈某具有坦白和积极赔偿被害人经济损失等主要量刑情节,判处上诉人陈某二年有期徒刑明显过高,请求二审法院适当改判。南宁市人民检察院认为,原判认定事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当,建议二审法院驳回陈某的上诉,维持原判。经二审审理查明的事实与一审判决认定的事实相同。认定本案事实的证据均经一审庭审举证、质证属实,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)陈某违反交通运输管理法规,造成致一人死亡的重大交通事故,对事故发生负全部责任,其行为已构成交通肇事罪。上诉人陈某交通肇事犯罪后主动打电话报警,之后亦能主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚,但根据相关司法解释的规定,交通肇事后保护现场、抢救伤者,并向公安机关报告,认定构成自首的,因上述行为同时系犯罪嫌疑人的法定义务,对其从宽幅度要适当从严掌握。陈某赔偿被害人家属部分经济损失,可以酌情予以从轻处罚。对于上诉人陈某上诉及其辩护人提出的辩护意见,经查,1、本案经有关部门作出的道路交通事故认定,上诉人陈某承担该事故的全部责任是合法有效的,被害人步行通过人行横道并无过错,与本案交通肇事的发生不存在因果关系。2.上诉人陈某虽有积极赔偿被害人家属部分经济损失的行为,但并未获得谅解。3.上诉人陈某有自首情节以及已部分赔偿被害人亲属经济损失,原审法院在量刑时已予以充分考虑,原审法院对此也予以认定并依照刑法有关规定对其从轻处罚,对上诉人陈某以交通肇事罪判处有期徒刑二年,量刑恰当。4.上诉人陈某无驾驶资格驾驶机动车并在人行横道上致行人死亡,不属于犯罪情节较轻,不符合适用缓刑的条件。陈某上诉及其辩护人提出本案被害人有过错、一审认定陈某负事故的全部责任不当、一审确定基准刑过高量刑过重的理由不充分,请求对陈某改判缓刑的意见,本院不予采纳。对于南宁市人民检察院提出驳回陈某上诉,维持原判的意见,本院予以采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 李升云
审判员 张勇进
审判员 何 莉
二〇一六年一月二十八日
书记员 王逸尘