(2015)蚌山民二初字第00684号

牟新亮与徐亚君、董水荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
蚌埠市蚌山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-31
所属地区
蚌埠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
牟新亮,徐亚君,董水荣,杭州白龙潭旅游开发有限公司,北京德士风服装领带有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百九十八条,第二百条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十八条第一款,第三十一条,第五十九条,第六十条第一款,第六十三条第一款,第八十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省蚌埠市蚌山区人民法院民 事 判 决 书(2015)蚌山民二初字第00684号

原告:牟新亮,男,1985年11月21日出生,汉族,住北京市丰台区。

委托代理人:吴建农,安徽治邦律师事务所律师。���托代理人:李梅,安徽治邦律师事务所律师。

被告:徐亚君。

被告:董水荣。

被告:杭州白龙潭旅游开发有限公司,住所地浙江省杭州市西湖区。

法定代表人:董水荣,董事长。

被告:北京德士风服装领带有限公司,住所地北京市朝阳区。

法定代表人:徐亚君,董事长四被告共同

委托代理人:徐跃明,北京德士风服装领带有限公司员工。

原告牟新亮诉被告徐亚君、董水荣、杭州白龙潭旅游开发有限公司(以下简称杭州白龙潭公司)、北京德士风服装领带有限公司(以下简称北京德士风公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月23日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告牟新亮的委托代理人李梅、四被告共同的委托代理人徐跃明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年1月15日,被告徐亚君向原告借款850万元,借款期限为2014年1月15日至2014年5月15日,资金占用费按月息1.8%计算,资金占用费以借款人实际占用时间和金额为准。若被告徐亚君未能按期还款,应向原告支付20%违约金。原被告双方于当日签订《借款协议》,被告徐亚君以自己持有的北京德士风公司18.81%的股权质押给原告作为借款担保,并签订《股权质押合同》,办理了股权质押登记。被告徐亚君、董水荣、杭州白龙潭公司、北京德士风公司于合同签订之日对该借款提供担保,分别向原告出具《夫妻连带责任承诺函》、《公司连带责任承诺函》,承诺若借款人不能按期还款,愿以全部合法财产承担保证责任。原告于2014年1月22日委托北京振华浩源进出口贸易有限公司将850万元汇入被告徐亚君指定账户。至此,原告已履行合同约定的义务。合同到期后,被告拒不还款,经多次催要无果,故诉至法院,请求依法判令被告徐亚君偿还原告借款850万元、利息275.4万元(按月息1.8%计算,自2014年1月16日起暂算至2015年7月15日,实际应支付至借款本金偿还完毕止,利随本清),违约金170万元,律师代理费29万元,合计1324.4万元;被告董水荣、杭州白龙潭公司、北京德士风公司承担连带清偿责任;被告承担诉讼费、评估费、拍卖费等原告为实现债权所需全部费用。

被告辩称,虽然借条上写的是850万元,实际上只借款是820万元,其中有30万是砍头息,依法应该不予支持。原告要求律师代理费过高。原告为了证明自己的诉讼主张向法庭出示如下证据:1、身份证、营业执照、组织机构代码证,证明原、被告诉讼主体资格。2、借款协议,证明被告徐亚君向原告借款850万的事实和依据。3、股权质押合同、股权出质设立登记通知书,证明被告徐亚君以自己合法持有的股权为该借款提供质押担保并办理了质押登记的事实。4、夫妻连带责任承诺函,证明被告徐亚君、被告董水荣以夫妻名义为该借款向原告提供担保责任的事实。5、公司连带责任承诺函,证明被告杭州白龙潭公司、被告北京德士风公司以公司名义为该借款向原告提供担保责任的事实。6、付款指令、银行转款凭证、情况说明,证明原告已向将850万元的借款支付给被告的事实。被告对原告所举证据真实性均无异议,对证据6认为证明没有转款850万,实际是8287500元。四被告未向法庭提交证据。经过庭审举证、质证,被告对原告所举证据均无异议,本院予以认定。根据上述认定的证据及当事人在法庭上的相关陈述���本案查明的事实为:被告徐亚君与原告牟新亮于2014年1月15日签订《借款协议》,约定被告向原告借款850万元,借款期限为2014年1月15日至2014年5月15日,资金占用费按月息1.8%计算,资金占用费以借款人实际占用时间和金额为准。若被告徐亚君未能按期还款,应向原告支付20%违约金。被告徐亚君为该笔借款向原告提供以自己持有的北京德士风公司18.81%的股权作为质押给原告,并签订《股权质押合同》,办理了股权质押登记。被告徐亚君、董水荣、杭州白龙潭公司、北京德士风公司于合同签订之日对该借款提供担保,分别向原告出具《夫妻连带责任承诺函》、《公司连带责任承诺函》,承诺若借款人不能按期还款,愿以全部合法财产承担保证责任。原告于2014年1月22日委托北京振华浩源进出口贸易有限公司将8287500元汇入被告徐亚君指定账户。合同到期后,经多次催要,被告拒不还款。

本院认为:被告徐亚君与原告签订的《借款协议》和《股权质押合同》、被告徐亚君、董水荣、杭州白龙潭公司、北京德士风公司分别与原告就上述借款签订《夫妻连带责任承诺函》、《公司连带责任承诺函》,均是双方真实意思表示,合法有效,各方当事人均应按约履行相应的义务。现因被告徐亚君未如期还款,原告要求被告徐亚君偿还借款本金850万元及利息(利息按代偿协议书月利率1.8%计算),

本院认为,根据相关法律规定,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。本案中,原告牟新亮与被告徐亚君约定借款850万元,被告实际向原告借款8287500元,借款本金应按实际借款金额计算。故对原告要求被告徐亚君偿还借款本金及利息的诉讼请求,本院按其实际���款金额予以支持。原告请求被告徐亚君支付违约金170万元,

本院认为,虽然合同约定了被告违约时应当按合同债权金额20%支付违约金,但参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,出借人同时主张利息与违约金的,利息与违约金合计不得超过年利率24%。原告要求被告承担的违约金过高,本院依法予以核减。结合本案实际,本院确定被告徐亚君支付原告违约金按借款总额月0.2%计算,至借款本息实际偿还完毕止,但违约金总额不超过实际借款金额的20%。原告要求被告承担律师费29万元,但未向法庭提供证据予以证明,故对此诉讼请求,本院不予支持。原告要求被告承担评估费、拍卖费等原告为实现债权所需全部费用,因该费用未实际发生,故对此诉讼请求,本院不予支持。原告要求被告董水荣、杭州白龙潭公司、北京德士风公司为上述款项承担连带偿还责任,

本院认为,本案中,被告徐亚君以其持有的北京德士风公司的股权向原告提供质押担保,原告未主张就被告提供的股权质押优先受偿,本院不予处理,但不应加重担保人保证责任,其他保证人只对物的担保以外的债权承担保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百九十八条、第二百条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十八条、第三十一条、第五十九条、第六十条、第六十三条第一款、第八十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第三十条之规定,

判决如下:

一、被告徐亚君于本判决生效之日起十日内偿还原告牟新亮借款8287500元及利息(利息从2014年1月22日计算至实际还清之日止,按月1.8%利率计算);

二、被告徐亚君于本判决生效之日起十日内赔偿原告牟新亮违约金按借款总额月0.2%计算,至借款本息实际偿还完毕止,但违约金总额不超过实际借款金额的20%;

三、被告董水荣、杭州白龙潭旅游开发有限公司、北京德士风服装领带有限公司对上述债权在被告徐亚君以股权质押以外的债权承担连带清偿责任。保证人在承担保证责任后,有权向被告徐亚君追偿;

四、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费202528元,由四被告负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌��市中级人民法院。

审 判 长  陈 雷

审 判 员  罗 珊

人民陪审员  张有年

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  罗 嵩附法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十八条同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第六十三条本法所称动产质押,是指债务人或者第三人将其动产移交债权人占有,将该动产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该动产折价或者以拍卖、变卖该动产的价款优先受偿。第八十一条权利质押除适用本节规定外,适用本章第一节的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。