云南省鲁甸县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0621刑初16号公诉机关云南省鲁甸县人民检察院。被告人陈某某,男。现因本案于2015年6月1日被鲁甸县森林公安局取保候审。鲁甸县人民检察院以鲁检公诉刑诉(2015)119号起诉书指控被告人陈某某犯非法出售珍贵、濒危野生动物罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。鲁甸县人民检察院指派检察员陈丝、代理检察员付旭出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。鲁甸县人民检察院指控,2015年5月31日9时30分,陈某某在鲁甸县文屏镇新区农贸市场桥头出售其捡到的猫头鹰时,被公安机关当场抓获。经鉴定,陈某某出售的猫头鹰为国家二级保护动物灰林鸮。针对指控的事实,公诉机关当庭宣读并出示了证人洪某、周某某等人的证言;鉴定意见;被告人陈某某供述;放生笔录及照片;立案决定书、抓获经过、户口证明等证据予以证实。公诉机关认为,被告人陈某某将其拾到的活体猫头鹰灰林鸮带到菜市场进行贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款之规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,应当以非法出售珍贵、濒危野生动物罪追究其刑事责任。
被告人陈某某对公诉机关指控的事实、罪名及出示的证据均无意见。
经审理查明:2015年5月31日上午9时30分左右,被告人陈某某骑着摩托车携带一只猫头鹰到鲁甸县文屏镇西门菜市场欲出售,期间因价格未谈妥而未售出,后其被公安民警当场抓获。经云南云林司法鉴定中心鉴定,该猫头鹰系灰林鸮,属国家二级重点保护野生动物,价值人民币1336元。同年6月5日,鲁甸县森林公安局民警将查获的灰林鸮予以放生。被告人陈某某到案后如实供述其犯罪事实。上述事实,被告人陈某某在开庭审理中亦无异议,且有经法庭质证、认证的证人洪某、周某某证言;云林司法鉴定中心(2015)动鉴字第104号野生动物鉴定意见书;现场辨认笔录及照片、辨认笔录及照片、放生笔录及照片;扣押物品清单、受案登记表、立案决定书、查获经过、户口证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某违反野生动物保护法规,非法出售国家二级重点保护的珍贵、濒危野生动物灰林鸮1只,其行为已构成非法出售珍贵、濒危野生动物罪,应依法惩处。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人陈某某已经着手实行犯罪,由于其意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法可以比照既遂犯对其从轻处罚。其到案后能如实供述其犯罪事实,可依法对其从轻处罚。综合本案的犯罪事实、情节、社会危害性及被告人陈某某的悔罪表现等因素,结合宽严相济的刑事政策,依法对被告人陈某某从轻处罚,对其宣告缓刑不致再危害社会,依法对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款、第二十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款以及《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条之规定,
判决如下:被告人陈某某犯非法出售珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自判决生效后立即缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昭通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖 虹
审 判 员 李兴山
人民陪审员 马亚蓉
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 邵 鑫