(2015)南少民初字第685号

钱某与周明、周法路等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-25
所属地区
灌南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
钱某,周某,周某某,李某某,中国人寿财产保险股份有限公司灌南县支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2015)南少民初字第685号原告钱某。法定代理人贾某某,居民。委托代理人张君仁,江苏海西律师事务所律师。被告周某,居民。委托代理人夏某某,居民。被告周某某,居民。被告李某某,居民。被告中国人寿财产保险股份有限公司灌南县支公司。住所地灌南县新安镇人民路***号。负责人苏芹,经理。委托代理人金志刚,居民,该公司职工。

原告钱某诉被告周某、周某某、李某某、中国人寿财产保险股份有限公司灌南县支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法由

审判员姜耀东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告钱某的委托代理人张君仁,被告周某的委托代理人夏某某,被告周某某,被告保险公司委托代理人金志刚均到庭参加诉讼,被告李某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钱某诉称:2014年5月8日11时30分,被告李某某驾驶在被告保险公司处投保的苏G×××××号重型平板车载被告周某某所有的挖掘机在灌××新安镇镇中小学门前路段停车时,被告周某操作挖掘机时碰伤原告,造成原告受伤之道路交通事故。经交警部门认定,被告周某负事故主要责任,被告李某某负事故次要责任,原告不承担事故责任。原告钱某因交通事故受伤后的相关住院医疗费用等已经灌南县人民法院(2014)南少民初字第359号和(2015)南少民初字第175号民事判决书判决各被告予以赔偿。现原告因肠梗阻再次住院,要求被告赔偿医疗费6478元,营养费7155元,伙食补助费325元,护理费1040元,交通费292元,共计15290元。其中被告周某、周某某承担主要赔偿责任,被告李某某承担次要赔偿责任,被告保险公司在交强险范围内承担赔偿责任。

被告周某辩称:发生交通事故属实,我是被告周某某雇佣的驾驶员,不同意赔偿,依法应由雇主即被告周某某赔偿。

被告周某某辩称:交通事故是由被告李明华造成的,我雇佣被告周某是在工地上操作的,不是在平板车上操作的,所以事故与我无关,请求法院依法判决。被告李某某未作答辩。

被告保险公司辩称:对于事故责任认定和已经判决认定的事实没有异议。医疗费、营养费和伙食补助费我方不再承担赔偿责任,护理费应按每天80元计算,且应从护理费中扣减221.80元,交通费292元中有一张未成年人半价票原告方未申报40元,应由原告自己承担,所以交通费应是252元。交强险项下医疗费10000元已赔偿完毕,伤残赔偿金项下还有12289.2元。我公司不承担诉讼费用。

经审理查明:2014年5月8日11时30分,被告李某某驾驶苏G×××××号重型平板车载被告周某某所有的挖掘机在灌××新安镇镇中小学门前路段停车后,被告周某某雇佣的驾驶员即被告周某操作挖掘机从平板车上下车时碰伤原告钱某,造成原告受伤之道路交通事故。经交警部门认定,被告周某负事故的主要责任,被告李某某负事故的次要责任,原告不承担事故责任。苏G×××××号重型平板车在被告保险公司处投保了交强险,本次交通事故发生在保险期间内。原告于2014年8月和2015年3月曾两次向法院起诉,要求四被告赔偿医疗费和残疾赔偿金等费用。后原告又因肠梗阻于2015年9月2日至9月15日期间再次在南京市儿童医院住院治疗,花去医疗费6478元。根据出院医嘱,原告要喂养深度电解配方奶三月,原告提供一张购买奶粉6960元发票。另查明,被告保险公司应予赔偿的交强险医疗费项下10000元已赔偿完毕,伤残赔偿金项下还有12289.2元余额。原告提供了交通费车票4张,其中一张未申报未成年人半价票40元。上述事实有当事人陈述、道路交通事故认定书、保险单、驾驶证、行驶证、医疗费发票、(2014)南少民初字第359号和(2015)南少民初字第175号民事判决书,门诊病历、影像检查报告书、诊断证明、出院小结、住院费明细、医疗费发票、营养费发票、交通费发票等证据经庭审质证,证据间相互印证,本院予以认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由事故责任人按照事故责任比例赔偿。本案被告周某某雇佣的驾驶员被告周某操作挖掘机从被告李某某所有的苏G×××××号重型平板车上下车时碰伤原告,对该次事故被告周某负主要责任,被告李某某负次要责任,因肇事车辆苏G×××××号重型平板车在被告保险公司处投保了交强险,故对原告因交通事故造成的损失,应由被告保险公司在交强险责任限额内予以赔偿。超出交强险部分,由被告李某某承担30%的赔偿责任;因被告周某是被告周某某雇佣的驾驶员,该次交通事故发生在雇佣活动中,雇员在雇佣活动中致人损害的,应由雇主周某某承担赔偿责任,故应由被告周某某承担70%的赔偿责任。原告钱某因交通事故花去后续医疗费6478元及原告主张的伙食补助费325元,营养费7155元,被告方均无异议,本院予以认定;对于原告主张的护理费1040元,被告保险公司认为应扣减医院已经收取的221.80元的护理费。因本案原告是未满十周岁的儿童,结合原告的年龄和病情,父母陪护是符合实际情况的,所以保险公司主张扣减护理费的辩解不符合实际,本院不予采信;对于原告主张的交通费292元中,因原告未申请儿童半票多支付的40元车票费用应自行承担,所以对原告主张的交通费252元,本院予以支持。综上,本院确认原告钱某的损失为:医疗费6478元、伙食补助费325元、营养费7155元、护理费1040元、交通费252元,合计15250元。其中被告保险公司在交强险伤残赔偿金项下赔偿原告护理费和交通费计1292元;超出交强险部分,由被告周某某赔偿9770.6元[(6478元+7155元+325元)×70%],被告李某某应赔偿4187.4元[(6478元+7155元+325元)×30%]。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司灌南县支公司在交强险范围内赔偿原告钱某1292元;被告周某某赔偿9770.6元,被告李某某赔偿4187.4元。上述款项均限于本判决发生法律效力之日起十日内兑现。

二、驳回原告钱某的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费95元,由被告周某某承担67元,由被告李某某承担28元(原告钱某已预交)。被告周某某、李某某在兑现上述款项时一并给付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉费190元,连云港市中级人民法院开户行:连云港农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  姜耀东

二〇一六年一月二十八日

书记员  付海洋法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。(二)《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。(三)最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。(四)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。