河北省行唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0125民初61号原告张建岗。委托代理人张力贞,石家庄市行唐雄鹰法律服务所法律工作者。被告董得。委托代理人董国强。被告行唐县鑫源汽车贸易有限公司。法定代表人单雷,该公司经理。机构代码:××。地址:行唐县龙州大街西部路北。被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司。负责人谢素立,该公司总经理。机构代码:××。地址:石家庄市裕华区谈固南大街45号神农大厦三楼及二十楼。委托代理人信程远,河北凌众律师事务所律师。
原告张建岗诉被告董得、行唐县鑫源汽车贸易有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法由
审判员安马群独任审判,于2016年1月26日公开开庭进行了审理,原告及委托代理人张力贞,被告董得委托代理人董国强,被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司委托代理人信程远到庭参加诉讼,被告行唐县鑫源汽车贸易有限公司经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,原告受雇于被告董得,为被告雇佣司机。2015年7月1日15时许被告董得驾驶冀A×××××重型货车沿南二环裕翔街西侧路北西道由东向西行驶,车辆靠边停车,未停稳时原告开门下车被带到摔伤,造成原告受伤,经石家庄市公安局交通管理局裕华交警大队认定董得、张建岗负事故的同等责任,事故发生后,原告在河北省医科大学第一医院住院治疗,花去医药费37324.05元,造成人身痛苦,经济损失,被告依法应当承担赔偿责任。肇事车辆冀A×××××在被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司投有交强险一份,商业三者险50万元,不计免赔,事故发生在保险期间,中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司应当在保险责任范围内赔偿原告。被告董得系原告的雇主,雇员在雇佣活动中受伤,雇主应当承担赔偿责任,所以原告承担的责任,应由被告董得承担,请求判令被告赔偿原告医药费37324.05元、住院伙食补助费1800元、护理费4079.9元、误工费20098.32元、交通费600元、营养费5000元,计68902.27元。残疾赔偿金(待定)、精神损失费(待定)。诉讼费及其他费用由被告承担。原告提交了以下证据:1、原告身份证一份,用以证明其身份。2、石家庄市公安局交通管理局裕华交警大队道路交通事故认定书一份,用以证明2015年7月1日15时许,董得驾驶冀A×××××号重型货车(张建岗在副司机位置乘坐)沿南二环裕翔街西侧路北匝道由东向西行驶,车辆准备靠路边停下,未停稳时张建岗开右侧门下车摔倒造成张建岗受伤的交通事故。该事故经石家庄市公安局交通管理局裕华交警大队认定:董得、张建岗负事故的同等责任。3、中华人民共和国机动车驾驶证一份,用以证明张建岗B2证,具有驾驶资格。4、从业资格证一份,用以证明张建岗系道路货物运输驾驶员,具有从业资格。5、河北医科大学第一医院住��病历一份,用以证明原告在该院住院18天的治疗情况。长期医嘱载明:陪护一人。6、河北医科大学第一医院病人住院费用清单一份,用以证明原告在该院住院花费情况。7、河北医科大学第一医院诊断证明书一份,用以证明原告张建岗左股骨干骨折。8、河北医科大学第一医院住院费票据一份,用以证明原告在该院住院18天,住院费36907.83元。9、行唐县人民医院门诊费用票据四份,用以证明原告在该院检查费416.22元。10、营业执照一份,用以证明石家庄市旭日锅炉厂系张军房个体工商户。11、中华人民共和国组织机构代码证一份,用以证明石家庄市旭日锅炉厂机构代码L7742377-6。12、石家庄市旭日锅炉厂2015年4、5、6月份工资表各一份,用以证明张力朋月工资6500元。13、石家庄市旭日锅炉��误工证明一份,用以证明张力朋为该公司员工,从7月1日起请假为照顾受伤住院的张建岗,至20日未上班,期间停发工资。
被告董得未提交书面答辩状,庭审中辩称,原告说的事故对,对原告起诉的没有异议。被告董得提交了以下证据:1、中华人民共和国机动车行驶证一份,用以证明冀A×××××车辆具有行驶资格。2、中华人民共和国机动车驾驶证一份,用以证明董得B2证,具有驾驶资格。3、从业资格证一份,用以证明董得系道路货物运输驾驶员,具有从业资格。4、机动车交通事故责任强制保险单一份,用以证明冀A×××××车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司投保交强险一份,保险期间自2015年2月26日零时起至2016年2月25日二十四时止。5、商业险保险单一份,用以证明��A×××××货车在被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司投保商业险一份,其中商业三者险保险金额50万元,不计免赔,保险期间自2015年3月7日零时起至2016年3月6日二十四时止。被告行唐县鑫源汽车贸易有限公司法定代表人未到庭、未答辩、未举证。
被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司未提交书面答辩状,庭审中辩称,事故车辆冀A×××××在我公司投有交强险一份,商业三者险50万元,不计免赔,事发时在保险期间,车辆及驾驶人应持合法有效的行驶证,驾驶证,营运证,从业资格证,否则我公司不承担保险责任,对原告合理合法损失首先在交强险分项限额内承担,超出部分由商业三者险按事故责任比例承担不超过50%赔偿责任,对原告合理的医疗费我公司主张扣除15%非医保用药,诉讼费、鉴定费等间接��失不在我公司承保范围。被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司未提交证据。经庭审质证,被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司对原告提交的证据6、7、8有异议,认为原告未提交原件。对原告提交的证据9有异议,认为该票据与原告无关联性,不认可,因原告2015年7月19日出院,该证据为出院后票据,因此应扣减票据数额。伙食补助费认可每天50元。对原告提交的证据12有异议,认为护理人员工资表显示工资已超过3500元,应提交纳税证明及劳动合同。原告未提交交通费票据,但在不超过100元情况下由法院酌定。对原告提交的其他证据无异议。原告对被告董得提交的证据无异议。本院对原、被告提交的证据作如下确认:原告提交的证据6、7、8是复制件,均盖有中国人寿保险股份有限公司河北分公司印章,证明原件在中国人寿保险股份有限公司河北分公司,且原告说明已报销个人投保人身意外伤害险,被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司虽有异议,但异议不能成立,本院确认其证明效力。原告提交的证据9是原告在行唐县人民医院的检查费用,该证据有行唐县人民医院出具的票据,该票据虽系原告出院后检查费用,原告在出院时并非痊愈出院,有检查费实属正常,本院确认其证明效力。原告提交的证据12是证明护理人员工资情况,但原告未提交劳动合同,且未提交纳税证明,故此,本院不予确认其证明效力,但原告提交的病历中记载陪护一人,本院确认护理人员护理费应按农林牧渔业标准计算。被告对原告提交的其他证据无异议,本院确认其证明效力。原告对被告董得提交的证据无异议,本院确认其证明效力。上述证据已��法庭出示,并经庭审质证,可以作为定案的依据。本院依上述证据确认以下事实:2015年7月1日15时许,董得驾驶冀A×××××号重型货车(张建岗在副司机位置乘坐)沿南二环裕翔街西侧路北匝道由东向西行驶,车辆准备靠路边停下,未停稳时张建岗开右侧门下车摔倒造成张建岗受伤的交通事故。该事故经石家庄市公安局交通管理局裕华交警大队认定:董得、张建岗负事故的同等责任。原告张建岗受伤后到河北医科大学第一医院住院治疗,住院18天,住院费36907.83元,原告住院期间陪护一人。出院后先后在行唐县人民医院门诊检查,检查费416.22元。原告系被告董得雇佣的司机,董得驾驶的事故车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险一份,投保商业险一份,其中商业三者险保险金额50万元,不���免赔,事故发生在保险期间。被告董得为原告垫付医疗费27324.05元。
本院认为,公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事赔偿责任。没有过错,但法律规定应当承担赔偿责任的,应当承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”被告董得驾驶机动车载原告张建岗在靠边停车时原告下车将原告摔伤,其驾驶的机动车在被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险一份,投保商业险一份,应当由被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司在交强险分项限额范围内先行承担赔偿责任,超出交强险限额的部分由被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司在商业三者险赔偿限额内赔偿50%。原告医疗费(36907.83元+416.22元)37324.05元,住院18天伙��补助费(100元/天×18天)1800元,原告出院医嘱:普食,注意休息,患肢3月内勿负重,故此原告请求营养费,本院不予支持。原告医疗费、住院伙食补助费计39124.05元,应当由被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告10000元,剩余29124.05元,由被告被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司在商业三者险赔偿限额内赔偿原告29124.05元的50%即14562.03元。原告请求误工费天数138天,根据人身损害受伤人员误工损失日评定准则,原告系左股骨干骨折,请求误工天数138天,本院予以支持,原告出示交通运输业,误工费(145.64元/天×138天)20098.32元,护理费(42.22元/天×18天)759.96元,原告请求交通费600元未提交票据,但被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司同意给付100元明显偏少,��给付原告300元交通费为宜。原告误工费、护理费、交通费计21158.28元,未超出交强险死亡伤残赔偿限额11万元,应当由被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告张建岗21158.28元。原告张建岗虽系被告董得雇佣的司机,但本案系机动车交通事故责任纠纷,二人之间的纠纷非本案解决范围,可另行解决,因此被告董得为原告垫付的医疗费应当由原告张建岗退还被告董得。被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告张建岗(10000元+21158.28元)31158.28元,在商业三者险赔偿限额内赔偿原告张建岗14562.03元。经调解,被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司委托代理人以一般代理为由,不同意调解。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华���民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告张建岗人民币31158.28元,在商业三者险赔偿限额范围内赔偿原告张建岗人民币14562.03元,合计45720.31元。
二、原告张建岗退还被告董得人民币27324.05元。上述款项,票据生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条���规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1522元,减半收取761元,由被告董得负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状七份,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 安马群
二〇一六年一月二十八日
书记员 马文娟