(2016)豫02刑更106号

曹云超抢劫、破坏电力设备、盗窃、脱逃刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-27
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
曹云超
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更106号罪犯曹云超,男,1962年11月11日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省洛阳市中级人民法院于1999年12月17日作出(1999)洛刑一初字第54号刑事判决,认定被告人曹云超犯抢劫罪判处有期徒刑七年,并处罚金四千元;犯破坏电力设备罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯盗窃罪判处有期徒刑四年,并处罚金七千元;犯脱逃罪,判处有期徒刑三年;与原判盗窃犯罪未执行的刑罚四年三个月并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金一万元。其他原审被告人不服,提出上诉。河南省高级人民法院于2000年9月16日作出(2000)豫法刑二终字第302号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2003年5月30日经河南省高级人民法院(2003)豫法刑执字第422号刑事裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年;2005年9月19日经本院(2005)汴刑执字第1654号刑事裁定减去有期徒刑二年,剥夺政治权利八年不变;2009年4月30日经本院(2009)汴刑执字第972号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变;2012年9月26日经本院(2012)汴刑执字第1100号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯曹云超自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定1997年7月至1998年4月期间,该犯分别与范某玉等人相互勾结,在洛阳市等地大肆进行犯罪活动。其中:该犯参与抢劫两起,总价值五千余元;参与破坏电力设备十二起,总价值九万余元;盗窃三起,总价值两万两千九百余元。另外,该犯在1983年9月犯盗窃罪被判有期徒刑五年,于1984年6月在服刑期间脱逃。罪犯曹云超在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬7次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯曹云超自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯曹云超减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变(刑期自2003年5月30日起至2016年3月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙