山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2015)奎开商初字第937号
原告:山东黑石投资担保发展有限公司。
法定代表人:郑度刚,总经理。
委托代理人:于永美,系本单位职工。
被告:武丽梅。
被告:赵树城。
原告山东黑石投资担保发展有限公司诉被告武丽梅、赵树城追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人于永美到庭参加诉讼,被告武丽梅、赵树城经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年9月,被告武丽梅、赵树城与中国工商银行股份有限公司和平路支行(以下简称“工行和平路支行”)签订了《牡丹购车专用卡分期还款合同》,约定该两被告向该行借款金额10万元用于购车,借款分期还款,共分36期。原告与两被告签订了《委托担保服务合同》,约定了原告受两被告委托,为该笔借款提供连带责任保证,合同还对违约金等作出了约定。合同签订后,工行和平路支行按照约定向被告武丽梅发放贷款10万元。但被告武丽梅、赵树城未按约还款,原告为其垫付8131.22元。请求判令:1.被告武丽梅、赵树城偿还原告垫付款8131.22元及违约金1626.24;2.被告承担本案诉讼费用。被告武丽梅、赵树城均未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2011年9月9日,被告武丽梅、赵树城与工行和平路支行签订《牡丹购车专用卡分期还款合同》,约定被告武丽梅、赵树城向该行借款10万元用于购车,借款分期还款,共分36期。2011年9月20日,原告与被告武丽梅、赵树城签订《委托担保服务合同》一份,约定原告受被告武丽梅、赵树城委托,对其向工行和平路支行的借款10万元提供连带责任保证。合同第八条约定:若被告武丽梅、赵树城贷款逾期致使原告垫付款,被告武丽梅应按垫付额的每日千分之三向原告支付违约金。原告向工行和平路支行出具《担保承诺函》承诺为该笔借款提供连带责任保证,保证范围为透支本金、利息、滞纳金、超限费、实现债权费用等,担保期间为主债务履行期间届满之日起两年,银行要求提前清偿主债务的,保证期间为主债务提前到期之日起两年,原告还提供全额保证金质押担保,承诺在借款人不按时履行全部债务的,银行有权扣划保证金以清偿借款人的欠款。后工行和平路支行按照约定向被告武丽梅发放借款10万元。被告武丽梅、赵树城未按合同约定还款,原告于2013年12月30日为其垫付借款本息3112.98元,2014年3月31日垫付5018.24元,共计8131.22元。另,原告自认合同约定违约金计算标准过告,自愿按照垫付款金额的20%计算。上述事实,有原告提供的《牡丹购车专用卡分期还款合同》、POS刷卡单、《委托担保服务合同》、《担保承诺函》垫款证明、垫付款凭证及当事人当庭陈述在案为证。
本院认为,被告武丽梅、赵树城经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃抗辩及对其他当事人提供证据质证之权利,依法应承担不利的法律后果。
被告武丽梅、赵树城与工行和平路支行签订的《牡丹购车专用卡分期还款合同》、原告与被告武丽梅、赵树城签订的《委托担保服务合同》、原告出具的《担保承诺函》均系各方当事人的真实意思表示,合法有效,各方当事人应当按照约定自觉履行合同。工行和平路支行已按约发放贷款10万元,被告武丽梅、赵树城未履行按时还款义务,构成违约。原告提供的垫款证明、垫付款凭证能够证明其履行担保义务,为两被告垫付8131.22元,原告垫付后有权向被告武丽梅、赵树城追偿。被告武丽梅、赵树城应及时偿还原告上述垫付款,两被告未及时归还,应承担违约责任。《委托担保协议书》中约定的违约金过高,原告自愿按照垫付款的20%,即1626.24元计算,符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告武丽梅、赵树城于本判决生效之日起十日内偿还原告山东黑石投资担保发展有限公司垫付款8131.22元及违约金1626.24元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 李 霞
人民陪审员 刘凤敏
人民陪审员 张艳苓
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 赵 娇