(2015)京商初字第871号

江苏银行股份有限公司镇江分行与华业军信用卡纠纷一审民事判决书

法院
镇江市京口区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
江苏银行股份有限公司镇江分行,华业军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省镇江市京口区人民法院民 事 判 决 书(2015)京商初字第871号原告江苏银行股份有限公司镇江分行,住所地镇江市冠城路12号。负责人金向阳,该分行行长。委托代理人吕东东,江苏江成律师事务所律师。被告华业军。委托代理人张镝。

原告江苏银行股份有限公司镇江分行(以下简称江苏银行镇江分行)与被告华业军信用卡纠纷一案,本院2015年11月10日受理后,依法由

审判员施正星独任审判,于2015年12月2日公开开庭进行了审理。原告江苏银行镇江分行的委托代理人吕东东,被告华业军及其委托代理人张镝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江苏银行镇江分行诉称,2012年8月22日,被告在原告处申请办理��用卡一张,双方约定,持卡人在到期还款日(含)前未偿还借款时,产生日利率为万分之五的透支利息,该透支利息按月计收复利,同时收取未还款部分5%的滞纳金,且原告为实现债权所产生的费用由被告承担。被告透支消费,逾期未还款,截至2015年10月19日欠款总额为29099.82元。原告向被告催款未果。现诉讼要求:1、被告立即偿还信用卡欠款本金14994.02元、利息4081.48元、滞纳金10024.32元(截至2015年10月19日)合计29099.82元及至该款实际付清之日止的利息、滞纳金;2、被告给付律师代理费3500元。

被告华业军辩称,对欠款本金及利息予以认可,但认为滞纳金过高。被告不应承担原告聘请律师的费用。

经审理查明:2012年8月22日,被告向原告申请办理信用卡,签名确认已知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则。该领用合约约定:信用卡透支按月计收复利,透支利率按日利率万分之五计算;在到期还款日(含)前未能还清当期最低还款额,按最低还款额未还部分的5%计收滞纳金;使用信用卡产生的全部债务包括但不限于:透支本金、分期未偿款项、利息、费用(包括但不限于年费、手续费以及因实现债权而产生的相关费用等)等。江苏银行聚宝信用卡章程中标明,最低还款额是指江苏银行规定的持卡人在到期还款日前(含)应该偿还的最低金额,包括以下金额的总和:上期账单最低还款额未还部分;累计未还消费本金和取现本金的一定比例;所有费用、利息;超过信用额度的欠款金额;江苏银行规定的持卡人应该偿还的其他欠款金额等。原告经审查后,向被告发放了卡号为62×××81的信用卡一张。被告使用上述信用卡后出现透支,截至2015年10月19日,信用卡透支本金14994.02元、利息4081.48元、滞纳金10024.32元,合计29099.82元。另查明,为催收欠款,原告委托江苏江成律师事务所提起本案诉讼,并支付律师代理费3000元。以上事实,有信用卡申请表、江苏银行信用卡章程及领用合约、江苏银行信用卡逾期账户催收情况登记表、委托代理协议、律师费发票及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为:被告向原告申领信用卡,原告经审查向其发放了信用卡,双方因此形成了信用卡合同关系,该合同合法有效。被告申领信用卡后,可在原告核定的信用额度内善意透支。

被告透支后,原告与被告间已形成事实上的借款关系。根据信用卡领用合约约定,被告应在约定的期间内归还透支本金及相应利息,逾期还款的,即构成违约,应承担还款及相应的违约责任。被告在到期还款日前未能全数偿还全部欠款,按照领用合约,被告应支付��支利息,透支利息按月计收复利,日利率为万分之五,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。因此,原告要求被告按照合约约定的利率、滞纳金标准支付利息、滞纳金的诉讼请求,本院予以支持。双方在信用卡领用合约中约定,使用信用卡产生的全部债务包括但不限于透支本金、分期未偿款项、利息、费用(包括但不限于年费、手续费以及因实现债权而产生的相关费用等)等,且原告主张律师代理费3500元的数额符合相关收费标准。因此,被告不承担律师代理费的抗辩理由,不符合合约约定,本院不予采纳。原告要求被告给付律师代理费3500元,因原告实际仅支付3000元律师代理费,故本院对其主张的律师代理费认可3000元。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和���民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告华业军于本判决生效后十日内给付原告江苏银行股份有限公司镇江分行信用卡欠款本金14994.02元、利息4081.48元、滞纳金10024.32元,合计29099.82元,及自2015年10月20日起至欠款本息实际还清之日止的利息、滞纳金(按照江苏银行股份有限公司信用卡领用合约约定的标准计算)。

二、被告华业军于本判决生效后十日内给付原告江苏银行股份有限公司镇江分行律师代理费3000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1230元,减半收取615元,保全费420元,合计1035元,由原告江苏银行股份有限公司镇江分行负担9元,被告华业军负担1026元。如不服��判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院交纳上诉案件受理费。(开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,账号11×××61)

审判员  施正星

二〇一六年一月二十八日

书记员  张 璐(附:上诉须知)附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息��期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。