(2015)南商初字第904号

无锡市电线厂供销公司与无锡禾健物流发展有限公司、江苏志宏物流有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
无锡市南长区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
无锡市电线厂供销公司,无锡禾健物流发展有限公司,江苏志宏物流有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省无锡市南长区人民法院民 事 判 决 书(2015)南商初字第904号原告无锡市电线厂供销公司,住所江苏省无锡市南长区五爱路78号501室。法定代表人吴国良,该公司董事长。委托代理人沈芳、张建云,均系江苏辰庚律师事务所律师。被告无锡禾健物流发展有限公司,住所江苏省无锡市惠山经济开发区前洲配套区惠澄大道1001号。法定代表人张军,该公司董事长。委托代理人蒋晓冬,系江苏连元律师事务所律师。被告江苏志宏物流有限公司,住所江苏省常州市武进区邹区镇工业大道17号。法定代表人马海龙,系该公司执行董事。委托代理人杨佳文(受无锡禾健物流发展有限公司、江苏志宏物流有限公司的共同委托),系江苏乐天律师事务所律师。

原告无锡市电线厂供销公司(以下简称电线厂供销公司)与被告无锡禾健物流发展有限公司(以下简称禾健物流公司)、江苏志宏物流有限公司(以下简称志宏物流公司)借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨利丹适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告电线厂供销公司的委托代理人张建云、被告禾健物流公司、志宏物流公司的共同委托代理人杨佳文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告电线厂供销公司诉称:2015年2月10日,电线厂供销公司(出借人)、禾健物流公司(借款人)、志宏物流公司(担保人)三方签订借款合同一份,约定由电线厂供销公司出借给禾健物流公司2000万元,志宏物流公司作为担保人承担连带还款责任;同日,三方又签订了借款合同一份,约定由电线厂供销公司出借给禾健物流公司1000万元。两份合同均对借款用途、借款期限、还款方式、违约责任等作了约定。合同签订后,电线厂供销公司按约履行了出借义务。现两份合同的借款期限已到期,禾健物流公司仅归还了利息150万元。现要求:1、判令禾健物流公司立即归还借款本金2000万元,并支付利息(期内欠息自2015年7月11日起至2015年10月31日止为111万元;逾期还款利息自2015年11月1日起至2015年11月30日止为40万元,自2015年12月1日起至实际给付之日止,以本金2000万元为基数,按月利率2%计算);2、判令禾健物流公司立即归还借款本金1000万元,并支付利息(逾期还款利息自2015年11月1日起至2015年11月30日止为20万元,自2015年12月1日起至实际给付之日止,以本金1000万元为基数,按月利率2%计算);3、判令禾健物流公司支付电线厂供销公司为本案诉讼支出的律师代理费569785元;4、志宏物流公司对上述第1、2、3项债务承担连带清偿责任;5、本案的诉讼费用由禾健物流公司、志宏物流公司承担。

被告禾健物流公司辩称:对于借款合同的真实性无异议。1、对借款事实有异议:借款合同约定的借款去向是将借款汇至江苏省金陵建工集团有限公司无锡分公司(以下简称金陵建工无锡分公司)账户或向禾健物流公司交付承兑汇票,而现在原告电线厂供销公司提供的只是金陵建工无锡分公司收到承兑汇票的收据;借款合同约定了由金陵建工无锡分公司支付利息,而实际由禾健物流公司支付了利息150万元。2、2000万元的借款合同中约定了禾健物流公司承担期内利息1.5%,逾期利息也应是1.5%;1000万元的借款合同中约定了期内利息不是由借款人禾健物流公司支付,到期后也不应由禾健物流公司支付。3、对于律师费的收取,借款合同属简单案件,应按最低标准计算。4、要求追加金陵建工无锡分公司作为第三人参加诉讼。

被告志宏物流公司辩称:对在借款合同中作保证人的事实无异议。鉴于第一被告对借款事实是否发生的异议,由法院依法处理。

经审理查明:2015年2月10日,电线厂供销公司(出借人)、禾健物流公司(借款人)、志宏物流公司(担保人)签订借款合同一份,约定:禾键物流公司向电线厂供销公司借款2000万元,用于支付禾键物流公司结欠金陵建工无锡分公司的工程款。根据禾健物流公司指定,电线厂供销公司将出借款项直接打入金陵建工无锡分公司账户,或向禾键物流公司交付承兑汇票背书给金陵建工无锡分公司;借款期限为2015年2月10日至2015年10月31日;借款利率为月利率2%,按月支付,于每月10日前付清,其中禾健物流公司支付月利率1.5%,金陵建工无锡分公司支付月利率0.5%;志宏物流公司作为保证人承诺,同意并接受借款合同所有条款内容,愿意与借款人负连带返还借款本息的责任。保证期限为主债务履行期届满之日起三年。保证范围为借款本息以及附属于主债权的一切费用,包括但不限于主债权、利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(含律师费)等;禾健物流公司若未按合同约定归还借款应承担法律责任,还应承担因追讨或诉讼所发生的律师代理费、诉讼费、差旅费、拍卖费等与此相关的一切费用。同日,电线厂供销公司(出借人)、禾健物流公司(借款人)、志宏物流公司(担保人)还签订借款合同一份,约定:禾键物流公司向电线厂供销公司借款1000万元;借款利率为月利率2%,由金陵建工无锡分公司支付。其余合同内容同上一份2000万元借款合同。上述二份借款合同签订后,电线厂供销公司向借款人禾健物流公司指定的收款人金陵建工无锡分公司交付了3000万元银行承兑汇票,由金陵建工无锡分公司出具了收据二份。禾健物流公司支付了2015年2月至6月第一份借款合同约定的期内利息150万元。另查明:2015年11月20日,电线厂供销公司与江苏辰庚律师事务所签订诉讼代理委托协议,约定电线厂供销公司委托江苏辰庚律师事务所办理本案,并按诉讼标的额以律师费收费标准的中间值向江苏辰庚律师事务所支付律师费569785元。上述事实,有借款合同、收据、承兑汇票、银行回单、委托代理协议、进账单、发票等书证及当事人陈述附卷佐证。

本院认为:电线厂供销公司、禾健物流公司、志宏物流公司三方签订二份借款合同均合法有效,各方当事人均应按约履行。禾健物流公司在借期届满后未能按期还款,电线厂供销公司要求其立即归还本息及承担律师费的主张,符合合同约定,予以支持。志宏物流公司自愿为禾健物流公司的借款本息以及附属于主债权的一切费用提供连带保证责任,故志宏物流公司应对禾健物流公司的上述债务承担清偿责任。在借款合同中,虽然约定了借款的支付方式为“直接打入金陵建工无锡分公司账户或向禾键物流公司交付承兑汇票背书给金陵建工无锡分公司”,因电线厂供销公司提供了金陵建工无锡分公司收到承兑汇票3000万元的收据,且禾健物流公司也已支付了150万元借款利息,故应认定电线厂供销公司完成了出借义务,双方的借贷关系成立。同时借款合同约定了借期内的借款利率为月利率2%,虽然借期内的利息由第三方金陵建工无锡分公司自愿承担了一部分,到期后出借人仍有权要求借款人按照约定的利率(按规定未超过年利率24%)支付利息。本案涉案标的较大,当事人争议较大,原告电线厂供销公司依据江苏省内律师服务收费标准,在提供了律师代理协议和律师费支付凭证后,以最低与最高收费标准的中间值主张律师费,并无不当。至于被告禾健物流公司提出追加金陵建工无锡分公司作为第三人参加诉讼的意见,因金陵建工无锡分公司与本案处理结果没有利害关系、也不承担民事责任,金陵建工无锡分公司是否应当取得该款项系其与禾健物流公司另外的法律关系,本案不予理涉。综上,禾健物流公司的抗辩意见,本院均不能支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、无锡禾健物流发展有限公司于本判决生效后3日内归还无锡市电线厂供销公司借款本金2000万元,并支付利息(期内欠息自2015年7月11日起至2015年10月31日止为111万元;逾期还款利息自2015年11月1日起至实际给付之日止,以本金2000万元为基数,按月利率2%计算),息随本清。

二、无锡禾健物流发展有限公司于本判决生效后3日内归还无锡市电线厂供销公司借款本金1000万元,并支付利息(逾期还款利息自2015年11月1日起至实际给付之日止,以本金1000万元为基数,按月利率2%计算),息随本清。

三、无锡禾健物流发展有限公司于本判决生效后3日内支付无锡市电线厂供销公司律师代理费569785元。

四、江苏志宏物流有限公司对无锡禾健物流发展有限公司上述第一、二、三项付款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费202199元,减半收取101099.5元,保全费5000元,合计106099.5元(已由电线厂供销公司预交),由禾健物流公司、志宏物流公司共同负担(电线厂供销公司同意其预交案件受理费由禾健物流公司、志宏物流公司向其直接支付,本院不再退还,由禾健物流公司、志宏物流公司在本判决生效之日起3日内向电线厂供销公司支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审判员  杨利丹

二〇一六年一月二十八日

书记员  周蔚然本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。