��2015)慈民一初字第1277号

贺照华与唐红兵、万氩民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
慈利县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-03
所属地区
慈利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贺照华,唐红兵,万氩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第���百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省慈利县人民法院民 事 判 决 书(2015)慈民一初字第1277号原告贺照华,农民。被告唐红兵,农民。被告万氩,农民。

原告贺照华与被告唐红兵、万氩民间借贷纠纷一案��本院于2015年10月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告贺照华到庭参加诉讼,被告唐红兵、万氩经本院于2015年10月21日公告送达起诉状副本、举证通知书、应诉通知书及开庭传票后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告贺照华诉称,唐红兵与万氩系夫妻关系。2013年8月19日,唐红兵以支付货款需要资金周转为由,向贺照华借款10000元,并承诺于2013年8月25日前归还。借款到期后,因唐红兵未按时归还借款,且于2014年春节后无法联系。贺照华于2015年10月8日提起诉讼,要求唐红兵、万氩偿还借款10000元及利息(利息自借款之日起至还清之日止按年利率12%计算)。原告贺照华为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:1.贺照华、唐红兵的居民身份证复印件及万氩的公民信息,拟��明原、被告主体资格的事实;2.唐红兵于2013年8月19日给贺照华出具的借条一份,拟证明唐红兵于2013年8月19日立据向贺照华借款10000元,还款期限为2013年8月25日的事实;3.湖南省慈利县零阳镇紫霞社区居民委员会出具的证明一份,拟证明唐红兵与万氩系夫妻关系的事实,亦证明唐红兵与万氩去向不明、无法联系的事实。被告唐红兵、万氩未到庭应诉答辩,亦未提供证据。经审查,上述证据形式内容合法,意思表示真实,与本案有关联,故本院予以采信。根据采信的证据,结合庭审中原告方的陈述,本院综合认定如下案件事实:唐红兵与万氩系夫妻关系。2013年8月19日,唐红兵以支付货款需要资金周转为由,向贺照华借款10000元,当日由唐红兵给贺照华出具借条一份,借据载明:“今借到贺照华人民币壹万元(¥10000.00元),于2013年8月25日前归还清。借款人:唐红兵,2013年8月19日。”借款到期后,贺照华多次要求唐红兵归还借款,唐红兵以未结账为由拒绝偿还,2014年春节后,唐红兵、万氩便失去联系。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告唐红兵向原告贺照华借款,有书面借据为凭,并且该笔借款发生在被告唐红兵、万氩夫妻关系存续期间,故该笔债务属于夫妻共同债务,二被告理应按照约定及时偿还,故对原告贺照华要求被告唐红兵、万氩偿还借款10000元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告贺照华要求二被告自借款之日起至还清之日止起按年利率12%计算利息的诉讼请求,因原、被告双方在借款时未约定利息,故对原告贺照华要求二被告支付借期内利息的诉讼请求,与法律规定不符,本院不予支持,但被告唐红兵、万氩应自逾期还款之日即2013年8月25日起按年利率6%支付资金占用期间的利息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第二款第一项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告唐红兵、万氩在本判决生效之日起10日内偿还原告贺照华借款10000元,并支付自2013年8月25日起至还清之日止的利息(利息按照年利率6%计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告唐红兵、万氩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事��的人数提出副本,上诉于湖南省张家界市中级人民法院。

审 判 长  张 瑾

审 判 员  杨 芳

人民陪审员  赵群球

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  卓辉宇附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。