浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2015)杭建寿商初字第382号原告建德市农村信用合作联社航头信用社,住所地浙江省建德市航头镇溪沿村***号。诉讼代表人周卫轩,主任。委托代理人(特别授权)谭宏,该社职员。被告沈德平。被告余有慧。被告蔡小红。被告黄达高。
原告建德市农村信用合作联社航头信用社(以下简称航头信用社)与被告沈德平、余有慧、蔡小红、黄达高金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理后,依法由
代理
审判员翁婷适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告航头信用社的委托代理人谭宏、被告沈德平、蔡小红、黄达高到庭参加了诉讼。被告余有慧经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭宣告判决。
原告航头信用社诉称:2013年8月8日,我社与被告沈德平、蔡小红、黄达高签订了《个人循环保证借款合同》一份,合同约定由我社向被告沈德平发放贷款人民币100000元,贷款期限自2013年8月8日至2015年7月20日,该笔借款执行利率为月利率8.2‰,逾期未归还借款的,逾期利率为原借款利率的150%(后人民银行调整利率,执行利率变更为月利率7.666668‰,违约后利率为月利率11.500002‰)。同日,被告余有慧出具保证函一份,其与被告蔡小红、黄达高为被告沈德平上述借款提供连带责任保证。2013年8月8日我行依约向被告沈德平发放贷款人民币100000元。嗣后,被告沈德平支付利息至2015年6月20日止,2015年6月21日起的利息仅支付人民币42.66元,借款本金及剩余利息至今未付,被告余有慧、蔡小红、黄达高也未承担保证责任,为此诉至法院请求判令:1、被告沈德平立即归还原告借款本金人民币100000元,支付利息人民币5362.34元(该利息计算至2015年11月18日止,自2015年11月19日起至款清之日止的利息按月利率11.500002‰另行计算);2、被告余有慧、蔡小红、黄达高对被告沈德平上述应付款承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告沈德平负担,被告余有慧、蔡小红、黄达高连带负担。原告航头信用社为证明其主张的事实,当庭向本院提供了如下证据材料:1、《个人循环保证借款合同》复印件(原件核对无异后退回)一份,用于证明原告与被告沈德平之间的借款合同法律关系,被告蔡小红、黄达高为被告沈德平向原告的借款提供连带责任保证的事实。2、保证函复印件(原件核对无异后退回)一份,用于证明被告余有慧为被告沈德平上述借款提供连带责任保证的事实。3、《借款借据》复印件(原件核对无异后退回)一份,用于证明原告依约向被告沈德平发放了贷款人民币100000元的事实。
被告沈德平辩称:原告诉称属实。
被告蔡小红、黄达高辩称:原告诉称属实被告沈德平、蔡小红、黄达高未向法庭提供证据材料。被告余有慧在法定期限未向法庭提供书面答辩意见,亦未向法庭提供书面证据材料。对原告提供的上述证据,被告沈德平、蔡小红、黄达高经质证后均无异议,被告余有慧经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,在法定期间内亦未提交书面答辩状及证据材料,应视为其放弃对本案事实进行抗辩和对证据进行质证的权利。本院经审查后认为,原告提供的上述证据内容客观真实,来源与形式合法,与本案有关联性,予以认定。根据本院认定的有效证据及到庭当事人庭审陈述,本院认定本案事实如原告所述。
本院认为,原告航头信用社与被告沈德平、余有慧、蔡小红、黄达高之间所订立的个人保证借款合同及保证函,系各方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、法规的强制性规定,应当认定合同合法有效。本案中,被告沈德平尚欠原告航头信用社借款本金人民币100000元及部分利息的事实,有原告提供的证据在案证明。现被告沈德平在借款到期后未按照约定期限履行还本付息义务,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。被告余有慧、蔡小红、黄达高为被告沈德平的上述借款及应付款项提供连带责任保证,应当在约定的保证期限和保证范围内承担保证责任。综上,原告航头信用社的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告余有慧经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可依法作出缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告沈德平于本判决生效后十日内归还原告建德市农村信用合作联社航头信用社借款本金人民币100000元,并支付利息人民币5362.34元(该利息计算至2015年11月18日止,自2015年11月19日起至款清之日止的利息按月利率11.500002‰另行计付)。
二、被告余有慧、蔡小红、黄达高对被告沈德平上述应付款项承担连带清偿责任。本案案件受理费人民币2408元,减半收取人民币1204元,由被告沈德平、余有慧、蔡小红、黄达高共同负担。当事人在本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用的,依法强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
代理
审判员 翁婷
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王毅