(2015)辉刑初字第440号

姜某某掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
辉县市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
辉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
姜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省辉县市人民法院刑 事 判 决 书(2015)辉刑初字第440号公诉机关河南省辉县市人民检察院。被告人姜某某,男,1981年10月2日出生,汉族,农民。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年9月10日被辉县市公安局刑事拘留,2015年10月8日被辉县市公安局取保候审。2015年12月14日被辉县市公安局逮捕。现羁押于辉县市看守所。河南省辉县市人民检察院以新辉检公诉刑诉(2015)399号起诉书指控被告人姜某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年12月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辉县市人民检察院指派检察员张海辉、郭需要出庭支持公诉,被告人姜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。辉县市人民检察院指控,2015年4月份至5月份期间,被告人姜某某先后从郭永拥辉手中购买了六辆更换了新锁的电动三轮车,其中卖给杨某、贺某各一辆,姜某某的父亲使用一辆,放在赵某处两辆,放在自家一辆。为证明上述事实,公诉机关向法庭提供了书证、鉴定意见、证人证言、被告人供述等证据,认为被告人姜某某的行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,提请本院依法判处。

被告人姜某某对起诉书指控犯罪事实不持异议。

经审理查明:1、2015年4月15日凌晨,在辉县市吴村镇吴村新区F区16号楼下,郭某(另案处理)将杜某的1辆银灰色金彭牌电动三轮车盗走,后将该车卖给被告人姜某某,姜某某又将该车以2500元的价格卖给杨某,得赃款300元。该电动三轮车价值3625元,已追退被害人。2、2015年4月23日凌晨,在辉县市吴村镇吴村新区B区3号楼下,郭某将李某甲的1辆红色帝丰牌电动三轮车盗走,后将该车卖给被告人姜某某,该车由姜某某父亲使用。该电动三轮车价值1650元,已追退被害人。3、2015年5月5日凌晨,在辉县市吴村镇吴村新区A区8号楼下,郭某将李某乙的1辆红色天赢牌电动三轮车盗走,后将该车卖给被告人姜某某,姜某某将车放在赵某处。该电动三轮车价值2880元,已追退被害人。4、2015年5月13日凌晨,在辉县市吴村镇吴村新区F区14号楼下,郭某将王某的1辆银灰色力之星牌电动三轮车及齐某的1辆银白色金彭牌电动三轮车盗走,后将该车卖给被告人姜某某,姜某某将力之星牌电动三轮车以2000元的价格卖给同村的贺某,将金彭牌电动三轮车放在自己家中。力之星牌电动三轮车价值2970元、金彭牌电动三轮车价值3330元,已追退被害人。5、2015年5月28日左右凌晨,在辉县市冀祥新区B区23号楼下,郭某将蔡某的1辆红色帝隆牌电动三轮车盗走,后将该车卖给被告人姜某某,姜某某将车放在赵某处。该电动三轮车价值2970元,已追退被害人。上述事实,有公诉机关当庭提供并经法庭质证的下列证据的下列证据予以证实:1、辉县市公安局北云门派出所户籍证明,证实被告人姜某某出生于191981年10月2日;2、辉县市公安局吴村派出所抓获证明,证实被告人姜某某的到案过程;3、被盗电动车照片及车辆详细信息、辉县市公安局扣押、发还物品清单,证实涉案的电动三轮车的情况、且该车已退还给被害人;4、辉县市价格认证中心辉价证鉴字(2015)268、297号关于电动三轮车的价格鉴定结论书,证实涉案电动三轮车的价值;5、证人郭某证言,证实从2015年4月份开始,其将在辉县市吴村镇吴村新区和冀详新区盗窃的六辆电动车卖给了姜某某的事实;6、证人赵某证言,证实姜某某将二辆电动三轮车放到了其家,姜某某说是顶账来的;7、证人贺某证言,证实2015年7月份左右,其图便宜以2000元的价格从姜某某手里购买了一辆力之星牌电动三轮车;8、证人杨某证言,证实证实2015年3、4月份,其图便宜以2500元的价格从姜某某手里购买了一辆银灰色金彭牌电动三轮车;9、证人杜某证言,证实2015年4月14日晚,其将自家的金彭牌电动三轮车放在楼下,4月15日早上发现被盗了;10、证人李某甲证言,证实2015年4月22日晚,其将自家的帝丰牌电动三轮车放在楼下,4月23日早上发现被盗了;11、证人李某乙证言,证实2015年5月4日晚,其将自家的天赢牌电动三轮车放在楼下,5月5日早上发现被盗了;12、证人王某、齐某证言,证实2015年5月13日早上,发现其自家的电动三轮车被盗了;13、证人蔡某证言,证实2015年5月28日早上,发现自家的红色帝隆牌电动三轮车被盗了;14、被告人姜某某供述,供述了从2015年4月份至5月份期间,其先后从郭某某那里购买了六辆来路不正的电动三轮车,有的电动车没有手续,电动车的锁都是新换的。上述证据,相互关联,相互印证,形成完整的证据链条,本院予以确认。

本院认为,被告人姜某某明知是犯罪所得的赃物而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,公诉机关指控罪名成立,并应对被告人处以刑罚。被告人姜某某到案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴。鉴于赃物已追退被害人,本院作为量刑情节予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第六十四条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人姜某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月10日起至2016年2月14日止。罚金限判决生效后三日内缴纳。)二、被告人姜某某的违法所得300元予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  高世阳

审 判 员  孙居芳

人民陪审员  王艳霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李 玲