新民市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0181民初576号原告陈某某,女,1987年2月24日生,汉族,农民,现住新民市。被告李某甲,男,1985年8月28日生,汉族,农民,现住新民市。案由:离婚纠纷原告陈某某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院2016年1月22日受理后,依法由
审判员张中国适用简易程序独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告陈某某、被告李某甲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,婚后家庭暴力,总恐吓我,酒后肆无忌惮的打我,输耍成性,对父母指手画脚,家里挣钱都给他,争吵时总为他家人着想,不顾夫妻感情,动手打我,拿刀砍我,说把我家房子炸了,一点也不顾我的感受。请求离婚;孩子归男方,我承担抚养费每年人民币3,000.00元。
被告辩称,我同意离婚,孩子不同意抚养,原告有婚外恋,多次离家出走,把孩子扔给我一年,我打她的原因都是因为她有婚外恋。原告抚养孩子,我愿意每月给人民币1,000.00元抚养费,如果我抚养孩子,要求她每月承担人民币1,000.00元抚养费。
经审理查明:2009年12月4日,原、被告登记结婚。2006年2月26日生育长子李某乙。被告同意离婚,原、被告均不同意抚养长子李某乙。原告每年自愿承担子女抚育费人民币3,000.00元,被告要求原告每月承担子女抚育费人民币1,000.00元。上述事实,有原告提供的结婚登记审查处理表一份、李某乙常住人口登记卡复印件一份,经当庭质证及开庭笔录在卷佐证,足以认定,本院予以确认。
本院认为:取得结婚证,即确立夫妻关系。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。原、被告登记结婚,是合法夫妻。现原告提出与被告离婚,被告同意离婚,故原告离婚的诉讼请求,本院予以支持。因原、被告均不同意抚养长子李某乙,综合考虑原告不顾孩子离家出走的事实及李某乙的生活现状,长子李某乙由被告抚养为宜。原告每年自愿承担子女抚育费人民币3,000.00元,过低于当地子女实际生活费用,被告要求原告每月承担子女抚育费人民币1,000.00元,过高于当地子女实际生活费用,本院认定原告每月负担子女抚育费人民币500.00元。故依照《中华人民共和国婚姻法》第八条、第三十一条、第三十六条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、准予原告陈某某与被告李某甲离婚;
二、长子李某乙由被告李某甲抚养至十八周岁止;
三、原告陈某某负担李某乙抚育费每月人民币500.00元,从2016年2月1日起至李某乙十八周岁止,2016年子女抚育费人民币5,500.00元,于本判决生效之日起七日内一次性给付,从2017年起,每年1月10日前一次性给付当年的全部抚育费,十八周岁当月按一个月给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币300.00元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 张中国
二〇一六年一月二十八日
书记员 李 敏