(2016)豫02刑更115号

孔祥跃减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更115号罪犯孔祥跃,1997年3月17日入狱,现在河南省第一监狱服刑。河南省平顶山市中级人民法院于1997年2月2日作出(1997)平刑初字第7号刑事判决书,认定报告人孔祥跃犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。法定期限内无上诉、抗诉。判决发生法律效力后,1997年2月17日交付执行。在服刑期间,2001年4月2日经河南省高级人民法院(2001)豫刑执字第707号刑事裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利八年。2004年6月25日经本院(2004)汴刑执字第732号刑事裁定书减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变;2007年12月18日经本院(2008)汴刑执字第399号刑事裁定书减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利八年不变;2010年9月30日经本院(2010)汴刑执字第1692号刑事裁定书减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变;2014年1月17日经本院(2014)汴刑执字第317号刑事裁定书减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯孔祥跃自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定1994年至1995年被告人孔祥跃伙同他人在平顶山市高庄煤矿盗窃13次,盗窃钢管等物品总价值47000余元。

本院认为,罪犯孔祥跃自上次减刑以来虽有悔改表现,但根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯孔祥跃不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙