(2015)皋刑初字第00521号

罗某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
所属地区
如皋市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
罗某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院刑 事 判 决 书(2015)皋刑初字第00521号公诉机关如皋市人民检察院。被告人罗某甲。辩护人谢玉明、严光侯,江苏奔月律师事务所律师。如皋市人民检察院以皋检未刑诉(2015)30号起诉书指控被告人罗某甲犯故意伤害罪,于2015年12月21日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院转为适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。如皋市人民检察院指派检察员吴旎妮出庭支持公诉。被告人罗某甲及其辩护人谢玉明、严光侯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,被告人罗某甲于2015年8月19日凌晨3时至4时间,在如皋市长江镇砖瓦厂俄木呷吾宿舍内,采用刀割等手段,对俄木呷吾儿子俄木日日、俄木生吾进行伤害,致使俄木日日阴囊皮肤缺损50%以上、俄木生吾左手掌及左大腿受伤。经如皋市公安局法医鉴定,俄木日日的损伤程度已构成重伤二级,俄木生吾的损伤程度属轻微伤。案发后,被告人罗某甲主动投案并如实供述了自己的罪行。被告人罗某甲的行为已构成故意伤害罪,依法应当追究刑事责任。诉至本院。

被告人罗某甲对公诉机关指控其犯故意伤害罪的事实不持异议,当庭表示自愿认罪。辩护人对公诉机关指控被告人罗某甲犯故意伤害罪的事实不持异议,提出如下辩护意见:1、被告人罗某甲案发后主动投案,并如实供述自己的罪行,是自首;2、被告人罗某甲在本案案发前,一贯为人老实,没有任何污点、劣迹,更没有犯罪前科;3、根据南通市精神卫生所司法鉴定意见,被告人罗某甲作案时的心理特征与行为表现符合性心理障碍中恋童症诊断标准,故诊断被告人罹患恋童症。其与心理正常人犯同样罪行的主观恶性程度毕竟不能等同,相对较轻;4、被告人认罪态度好;5、被告人罗某甲的家属已经与受害人的法定代理人达成调解协议,已经按照协议支付了赔偿金,并且得到了受害人的谅解。综上,建议对被告人罗某甲在法定刑期以下减轻处罚。

经审理查明,被告人罗某甲于2015年8月19日凌晨3时至4时间,在如皋市长江镇砖瓦厂俄木呷吾宿舍内,采用刀割等手段,对俄木呷吾儿子俄木日日、俄木生吾进行伤害,致使俄木日日阴囊皮肤缺损50%以上、俄木生吾左手掌及左大腿受伤。经如皋市公安局法医鉴定,俄木日日的损伤程度构成重伤二级,俄木生吾的损伤程度属轻微伤。案发后,被告人罗某甲主动投案并如实供述了自己的罪行,已赔偿被害人家属人民币110000元,得到了被害人父母的谅解。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证明,足以认定。(1)如皋市公安局调取的常住人口信息,证明:被告人罗某甲出生日期为1974年4月4日,被害人俄木日日出生于2012年12月10日。(2)如皋市公安局制作的发破案经过,证明:本案案发情况。(3)如皋市公安局制作的扣押、发还清单,证明:如皋市公安局在被告人罗某甲住处扣押黑色劳保鞋一双、黑色工作服一套、蓝色短袖一件、黄色衬衫一件,扣押证人熊某人民币6000元,发还给俄木呷吾;将笔记本电脑一台、电动自行车、手机一部发还给熊某。(4)上海交通大学医学院附属新华医院出具的住院病史录,证明:俄木日日下腹会阴部外伤,尿道断裂,会阴皮肤撕脱。(5)被害人俄木生吾的陈述,证明:2015年8月18日晚上12点其妈妈吉某去旁边的砖瓦厂上班,凌晨3点其爸爸俄木呷吾去给妈妈送早饭的,当天晚上其一个人睡的一张床,俄木色拉、俄木日日、俄木么子洛睡一张床,其爸爸走后其又睡着的,后其听到弟弟俄木日日在哭就醒了,看见房间的灯泡被衣服包着,房间里面有个男的右手上拿了把刀,那个男的看见其醒了就跑到其床边扒其裤子,把其按着拿刀戳其生殖器,其挣扎的并用脚踢那个男的肚子,后那个男的往外跑的,其拿地上的砖头扔那个男的,后其看到俄木日日下身流了好多血,后来其去找其爸爸的,好多人知道了后有人报警的,俄木日日的小鸡鸡下面有块肉被割了,一直在流血,其的左手被划伤了,左腿边也有划伤,其和俄木日日当天都穿的黑色裤子。(6)证人俄某某某的证言,证明:其于2015年1月来如皋长江镇二案砖瓦厂打工的,带了其大儿子俄木生吾、三儿子俄木日日一起过来的,2015年3月份其老婆吉某带其二儿子俄木色拉和小女儿来的。其老婆每天晚上12点起来干活,其凌晨3点起来帮忙到早上6、7点下班。2015年8月19日凌晨4点其大儿子背着其小女儿,其二儿子抱着其三儿子到砖窑里面找其的,当时其看见三儿子下身受伤了,小鸡鸡位置被人割掉一层皮,其大儿子跟其说是其听到三儿子哭后醒了,看见一个男的拿着刀,这个男的还把其大儿子伤到了。其的宿舍房门朝南,靠北墙中间位置南北方向并排摆放两张床,两张床中间用木板连着,平时大儿子俄木生吾睡中间的木板,俄木色拉、俄木日日、俄木么子洛三个人睡一张床,俄木色拉头朝北脚朝南睡的,俄木日日、俄木么子洛头朝南脚朝北睡的,当天俄木日日穿的黑色长裤,俄木生吾穿的黑色大短裤。(7)证人彭某的证言,证明:2015年8月19日凌晨4点左右的时候,阿某甲的老婆喊其说有个小孩受伤流了不少血,其就拨120的,受伤小孩的妈妈抱着小孩在路边等救护车的,其注意到小孩裆部、腿上流了不少血,过了会其报警的,俄木呷吾8岁的小孩手上流血了,还有个3岁小孩裆部和大腿上流血的。(8)证人吉某的证言,证明:其在如皋市长江镇二案砖瓦厂上班,每天凌晨0点上班,其老公凌晨3点给其送早饭并陪其一起工作。2015年8月19日凌晨4点其的四个小孩来找其,其看到俄木日日的下体在流血,俄日生吾的左手也在流血,俄木生吾说有个陌生男的到其家里把他们弄伤的,后有人帮其们喊救护车报警的。(9)证人赤某某某的证言,证明:其租住的房子离俄木呷吾出租屋200米左右,2015年8月19日凌晨4点左右,俄木呷吾的姨夫跑到其住的地方叫其赶紧起床说他们那边出事了,后其赶紧去的,看到俄木日日腿上都是血,小鸡鸡位置被弄伤了,俄木生吾左手也在流血。(10)证人阿某甲的证言,证明:今年8月19日凌晨,我、我老婆、俄木日日的妈妈我们三个人一起在长江镇砖瓦厂干活,当天凌晨3:30我女儿阿某乙拉各过来送饭给我吃的,我饭还没吃完,我家和俄木呷吾两家的孩子都过来了,就有孩子说的俄木日日、俄木生吾两个人都受伤了,然后我把俄木日日的裤子脱了,看到他小鸡鸡那个位置流了好多血,之后就有人打120报警的。(11)证人阿某乙拉各的证言,证明:今年8月19日凌晨3:30我从宿舍出来给我爸妈送饭的,当时走的时候看到隔壁俄木日日家的门是关着的,房间的灯开着,当时也没看到什么可疑的人,之后我就在砖瓦厂替我妈妈干活儿的,后来到了凌晨5点多钟我回来的时候,你们公安机关已经在我家那里了。(12)证人熊某的证言,证明:其老公罗某甲平时骑一辆红色电瓶车,有时候早晨会起早钓鱼,钓鱼的时候他4点左右起床,晚上从来不出去,其老公上班的时候穿深色工作服,都是深色的。前天晚上其睡到12点左右上厕所后其老公拿电筒出去说是上厕所的,凌晨4点多还没有回来,当时其发现其老公电瓶车不在家,后到凌晨5点左右走着回来的,穿着深色的工作服,说是去钓鱼的,后他骑其儿子的自行车去上班的,说他的电瓶车坏了。其老公精神正常的,平时一个人不喝酒,2015年8月19日那天其老公回来的时候身上没有酒味。(13)证人罗某乙的证言,证明:2015年8月19日凌晨4、5点的时候,其看见其爸不在家,过了一、二十分钟,其爸回来了,穿了一套上班穿的黑色短袖工作服。(14)证人宋某的证言,证明:其在通州区新三十里居一组经营店名为新大洲的电动车,2015年8月19日早上7点多钟其发现门口停了一辆红色电动车,9点多在其附近打工的云南人的儿子到其店里说电动车坏了要修车,其就帮他看的,告诉小孩电动车方向柱坏了,晚上7点钟那个云南人来的。(15)证人侯某的证言,证明:其在南通远洋船舶配套有限公司打工,罗某甲平时和其一起干活,罗某甲在厂里烧电焊,精神正常的,打工的时候会有小钢针扎在手里,不深就用手拔,或者用指甲刀拔,深的话就用针挑,其没有看到过罗某甲用刀片之类的东西。(16)证人钱某的证言,证明:罗某甲系其工人,他的工作是不需要用刀片的。(17)证人罗某丙的证言,证明:罗某甲系其弟弟,跟其一起在远洋船舶配套有限公司干活,罗某甲平时是烧电焊的,平时工作不需要用刀片,罗某甲精神正常的。(18)证人耿某的证言,证明:其是上海交通大学医学院附属医院新华医院的主治医师,俄木日日于2015年8月19日12时左右到医院救治的,下腹部、会阴部皮肤大面积缺失,大约15公分左右,右侧睾丸裸露于创面,左侧存留少量阴囊皮肤。(19)被告人罗某甲的供述,证明:其于2015年8月19日凌晨一点多钟骑电瓶车从平东镇租的房子出来到了如皋长江镇砖厂旁的河边想捉龙虾的,后其经过一个宿舍门口看见房门开的其就进去的,里面有四个小孩在睡觉,三个小孩睡的一张床,其中有一个女孩,不是一排睡的,其中两个男孩脚对着睡的,还有一个单独睡的一张床,其就进去逗一个比较小的大概两三岁的男孩的,后小男孩醒了之后哭闹的,其就从带的小黑包里把美工刀拿出来,左手按住小孩的两个腿,右手拿美工刀从腹部从上往下割小孩子小鸡鸡的,割了有两三刀,其看见小孩子小鸡鸡部位流血了,孩子也一直在哭其就放开的,单独睡在一个床上的大男孩醒了之后骂其的,其就用右手朝大男孩小鸡鸡那里划了一刀,应该不严重,后其走的,大男孩在后面追其,捡地上的砖头打其没打到,其就骑电瓶车原路返回的,到明德重工那里其撞到路边石头上把车撞坏了,后其把车送到租住的房子旁边的菜市场对面的新大洲电动车店去修的。当天其穿的黑色工作服,脚上穿的胶鞋,头上戴的红色头盔。(20)如皋市公安局物证鉴定室出具的法医学人体损伤程度鉴定意见书,证明:俄木日日损伤程度构成重伤二级,俄木生吾损伤程度属轻微伤。(21)南通市精神卫生中心司法鉴定所精神疾病司法鉴定意见书,证明:被告人罗某甲患恋童症,具有完全刑事责任能力。(22)如皋市公安局制作的人身检查笔录,证明:如皋市公安局民警于2015年8月19日对俄木生吾进行人身检查、提取血液样本,分别提取俄木生吾白色短袖T恤浸染血迹、牛仔裤、口腔拭子、左、右手指甲擦拭物各一;于2015年8月21日对被告人罗某甲进行人身检查、提取血样,分别提取其十指擦拭物、藏蓝色外套、紫色短袖、老保鞋、手机包、手机擦拭物、美工刀片各一。(23)如皋市公安局制作的搜查笔录,证明:如皋市公安局民警于2015年8月21日对位于南通市通州区平东镇新三十里居8组50号罗某甲住处进行搜查,发现黑色劳保鞋一双、黑色工作服一套、蓝色短袖一件、黄色衬衫一件,均依法扣押。(24)如皋市公安局制作的现场勘验检查笔录,证明:案发现场的客观情况。(25)如皋市公安局调取的监控,证明:被告人于2015年8月19日0时53份至5时59分的行驶路径。(26)调解协议及被害人的法定监护人出具的谅解书,证明:被告人罗某甲的妻子与被害人的父母就民事赔偿达成调解协议,赔偿了被害人损失计人民币一十一万元,得到了被害人近亲属的谅解。

本院认为,被告人罗某甲故意伤害他人身体致人重伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。案发后,被告人罗某甲自动投案,能如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人罗某甲犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提起从轻处罚的理由成立,本院予以采纳。被告人罗某甲自愿认罪,与被害人近亲属就民事赔偿达成协议,赔偿了被害人的损失,得到了被害人近亲属的谅解,均可酌情从轻处罚。对辩护人基于上述情节提出对被告人罗某甲从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。被告人罗某甲使用凶器、致伤他人要害部位,且伤害的对象系未成年人,均酌情从重处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人罗某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二O一五年八月二十一日起至

二O一九年八月二十日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱秀梅

人民陪审员  金 天

人民陪审员  顾凤伟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王海珊附相关法律条文:第二百三十四条【故意伤害罪;组织出卖人体器官罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。