新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2015)乌民一初字第2146号
原告:邓传安,男,1952年7月18日出生,汉族,住乌苏市。
被告:唐刚林,男,1973年7月25日出生,汉族,住乌苏市。
原告邓传安诉被告唐刚林民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月31日立案受理后,依法由
审判员古丽娜适用简易程序,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告邓传安,被告唐刚林到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。
原告邓传安诉称:2015年3月1日,被告向原告借款382000元,并出具借条一张,未约定还款期限。2015年4月1日,被告又向原告借款155400元,出具借条一张,未约定还款期限。原告多次向被告催款未果,遂诉至法院请求依法判令:1、由被告偿还原告借款537400元,利息104372元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告唐刚林辩称:向原告借款属实,对借款本金及利息亦无异议,同意偿还。但本人目前尚无偿还能力,只能分3、4年还清借款。
经审理查明:2015年3月1日,被告唐刚林向原告邓传安借款382000元,并向原告出具借条1张,约定月利息按2%支付即每月支付利息7640元。2015年4月1日,被告唐刚林又向原告邓传安借款155400元,并向原告出具借条1张,约定月利息按2%支付即每月支付利息3108元。两笔借款均未约定还款期限,原告多次催要,被告至今未还。另查明:经原告邓传安申请,本院于2015年12月28日作出(2015)乌民保字第28号民事裁定书,裁定:
一、对被告唐刚林位于乌苏市头台乡辉煌农场280亩国有土地【国有土地租赁合同书:头台0000**号、000028号】经营权手续予以查封;
二、被告唐刚林所有的位于乌苏市四季花城小区6号楼1单元201室房屋一套的产权予以查封。上述事实有被告唐刚林出具给原告的借条2张、(2015)乌民保字第28号民事裁定书及庭审笔录在案佐证,本院依法予以确认。
本院认为,公民之间合法的借贷关系应受法律保护,借款人应按合同约定承担偿还借款本金及利息的责任。本案中,被告唐刚林向原告借款537400元,并向原告出具借条,双方形成借款合同关系。被告未按约定期限偿还借款,应承担相应的民事责任。据此,原告要求被告偿还借款本息的诉讼请求符合法律规定,本院应予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,
判决如下:被告唐刚林应当于本判决生效后十五日内向原告邓传安偿还借款537400元,同时支付借款利息104372元【76400元(382000元×2%×10个月;自2015年3月1日至2015年12月31日)+27972(155400元×2%×9个月;自2015年4月1日至2015年12月31日)】,合计641772元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9174元,减半收取4587元,投递费64元,共计4651元,由被告唐刚林负担(原告已预交费用4651元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本,预交二审案件受理费,并交纳投递费100元,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行,申请执行的期限为二年,若超过法定期限提出申请执行的,本院则依法不予受理。
审判员 古丽娜
二〇一六年一月二十八日
书记员 吐妮克新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院法律文书附页《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。