四川省宣汉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1722刑初38号公诉机关宣汉县人民检察院。被告人罗某某,男,1968年11月19日出生于四川省宣汉县。汉族,初中文化,无业,住宣汉县。2015年1月13日因涉嫌犯滥伐林木罪,由宣汉县森林公安局决定取保候审。宣汉县人民检察院以宣检公诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人罗某某犯滥伐林木罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宣汉县人民检察院指派检察员刘光权出庭支持公诉,被告人罗某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2014年8月,被告人罗某某议价1300元购买了五宝镇乌芽村康仕田的位于双堰池(小地名)的自留山林木,随后雇请卜某某、吕某某、刘某某、邹方林为其砍树、剃枝、制材。同年9月,被告人罗某某议价2400元购买了五宝镇乌牙村曹某某的位于大垭伙(小地名)的自留山林木,同样雇请卜某某、吕某某、刘某某、邹方林为其砍树、剃枝、制材。同年11月,被告人罗某某将所制得的原木运送到宣汉县南坝镇观音坝,被宣汉县林业局林政执法人员查获。经现场清点确认、扣押、鉴定,被告人罗某某砍伐康仕田、曹某某的山林木材的总蓄积为35.256立方米。案发后,被告人罗某某于2015年1月12日已向宣汉县森林公安局交纳罚款5000元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证受案登记表、常住人员基本信息、罗某某二级肢体残疾人证、南坝镇观河村委会证明、罗某某交纳罚款依据、证人康某、曹某某、卜某某、刘某某、吕某某、肖某某、向某某的证言,鉴定结论,现场勘验笔录及现场照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人罗某某在未经取得林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证的情况下,滥伐林木,数量较大,其行为侵犯了国家对森林资源的管理制度,已触犯刑律,构成犯罪。
公诉机关指控被告人罗某某犯滥伐林木罪的事实清楚、证据充分、定性准确、适用法律正确,本院予以确认。案发后,被告人罗某某能够如实供述自己的犯罪事实,可依法从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度及其悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第七十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人罗某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金5000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省达州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 杨林峰
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘 琪附项:相关法律条文《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第六十七条三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国行政处罚法》:第二十八条违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。违法行为构成犯罪,人民法院判处罚金时,行政机关已经给予当事人罚款的,应当折抵相应罚金。