(2015)邳民初字第5117号

王成福与聂瑞锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-21
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王成福,聂瑞锋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邳民初字第5117号原告王成福,教师。被告聂瑞锋,教师。

原告王成福诉被告聂瑞锋民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理,依法由

审判员邹莉莉适用简易程序于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告王成福到庭参加诉讼。被告聂瑞锋经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王成福诉称,原、被告系同事关系。2012年8月30日,被告向原告借款60000元,约定于2013年8月31日归还,利息为月息1.8%。2013年3月14日,被告归还本金10000元,利息6480元(利息付到2013年2月28日)。此后,虽经原告多次催要,被告一直拖延还款。故诉至法院,请求判令被告偿还借款本金50000元及利息(以本金50000元,按照月息1.8%自2013年3月1日起计算至实际给付之日止),并承担本案的诉讼费用。被告聂瑞锋未答辩。

经审理查明,2012年8月31日,被告聂瑞锋向原告王成福借款人民币60000元,并出具借据一份,载明:“今借到王成福现金人民币陆万元整(¥60000元),于2013年8月31日归还。月息1分8,半年一结息。如提前用,先打招呼。借款人:聂瑞锋2012年8月31日”。2013年3月14日,被告归还原告本金10000元,利息6480元(利息付到2013年2月28日),后又陆续归还利息6000元。余欠款经原告多次催要,被告一直拖延还款,原告诉来本院。以上事实,有原告提供的借据及当事人陈述在卷佐证。

本院认为,原、被告之间的借贷关系系双方真实意思表示,且不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告聂瑞锋未能按约偿还债务,违反诚实信用原则,应承担民事责任。原告请求被告偿还借款本金并支付利息的诉讼请求成立,本院依法予以支持。被告聂瑞锋经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其所享有的诉讼权利的放弃,应承担不利法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告聂瑞锋于本判决生效之日起十日内偿还原告王成福借款本金50000元及利息(以本金50000元,按照月息1.8%计算,自2013年3月1日起计算至实际给付之日止。扣除已付利息6000元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取902元,由被告聂瑞锋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审判员  邹莉莉

二〇一六年一月二十八日

书记员  乔 丹