上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2015)奉民二(商)初字第2552号原告吴江市明辉彩板钢架活动房厂。负责人孙林其,厂长。委托代理人汤卫忠,上海汤卫忠律师事务所律师。被告上海百苗建筑工程有限公司。法定代表人胡百花。被告胡百花。
原告吴江市明辉彩板钢架活动房厂与被告上海百苗建筑工程有限公司(以下简称“百苗建筑”)、胡百花定作合同纠纷一案,于2015年7月20日立案受理后,依法适用简易程序。后因两被告地址不明,故依法转为普通程序,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人汤卫忠到庭参加了诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴江市明辉彩板钢架活动房厂诉称,2012年4月21日,原告与百苗建筑签订《加工订货合同书》,约定由原告为被告百苗建筑定作钢组合房,双方对结算进行了明确约定。后原告履行了全部合同义务。2013年7月21日,被告百苗建筑确认定作款为人民币333,451元(以下币种同)。但被告百苗建筑至今仅支付了50,000元,尚拖欠283,451元。被告百苗建筑系一人有限责任公司,被告胡百花作为公司股东应对公司债务承担连带清偿责任。故原告诉至法院,要求被告百苗建筑给付加工款283,451元及自2013年7月22日起至判决生效日止的同期银行贷款利息,要求被告胡百花对上述债务承担连带清偿责任。
原告为其诉称提供了下列证据:1、加工订货合同书一份,旨在证明原告与被告百苗建筑之间的定作合同关系;2、结算清单一份,旨在证明原、被告最终结算的定作款项;3、4、原告与被告百苗建筑的工商信息、被告胡百花户籍信息,旨在证明被告百苗建筑系一人有限责任公司。被告上海百苗建筑工程有限公司、胡百花均未作答辩。本院将原告证据核对原件后,对原告证据均予以认定。
经审理查明,2012年4月21日,原告与被告百苗建筑签订了《加工订货合同书》一份,约定由原告为被告百苗建筑搭建轻钢组合房,交货地为南通如阜市如阜港长青屿工地,结算以按实结算为准,付款方式为进厂付50,000元,余款2012年10月付清,完工以后,被告把余款开期票一张。2013年7月21日,被告百苗建筑张志平对工程进行了结算,确认工程总款为333,451元,被告已支付50,000元,尚欠工程余款283,451元。被告催讨未果,故诉至法院。另查明,被告百苗建筑系一人有限责任公司,股东为被告胡百花。
本院认为,当事人应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行自己的合同义务。原、被告之间的定作合同关系合法有效,张志平系双方合同的实际经办人,就其对工程总额、欠款金额的确认,本院予以认定。被告在合同约定的期限内未能履行付款义务,且在确认欠款后仍未能付款,显属违约,应当承担给付余款并偿付利息的民事责任。被告百苗建筑系一人有限责任公司,被告胡百花作为股东,未能提供证据证明其财产独立于公司,故对原告要求其就百苗建筑的债务承担连带责任,本院予以支持。两被告经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭应诉,其行为是对原告诉称事实及诉讼请求答辩权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海百苗建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告吴江市明辉彩板钢架活动房厂定作款283,451元;
二、被告上海百苗建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告吴江市明辉彩板钢架活动房厂以上述款项为本金,自2013年7月22日起至判决生效日止按中国人民银行同期贷款利率计算的逾期付款利息;
三、被告胡百花对上述被告上海百苗建筑工程有限公司的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5551元,公告费690元,由被告上海百苗建筑工程有限公司、胡百花共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 王 蕾
人民陪审员 任新海
人民陪审员 张山丽
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 宋 也附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。