山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民一初字第3411号
原告:朴伶,居民。
委托代理人:许加富,山东日能律师事务所律师。
委托代理人:许新,日照经济开发广通法律服务所法律服务工作者。
被告:中国人民财产保险股份有限公司五莲支公司,住所地:日照市五莲县罗山路39号。
诉讼代表人:潘光玉,经理。
委托代理人:张鑫,中国人民财产保险股份有限公司日照市分公司职工。
原告朴玲诉被告中国人民财产保险股份有限公司五莲支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告朴玲的委托代理人许新、被告保险公司的委托代理人张鑫到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月13日,安学峰驾驶鲁L号牌车辆行驶至日照市烟台路与莒州路段处时,与徐杨驾驶的鲁L号牌车辆相撞,致鲁L号牌车辆乘车人朴玲受伤,车辆部分受损,造成伤人道路交通事故。经交警部门认定安学峰承担事故全部责任,徐杨、朴玲无责任。鲁L号牌车辆在被告保险公司投保交强险。故起诉至法院,要求被告赔偿原告各项损失共计10000元,并承担本案诉讼费用。
被告保险公司辩称:对事故的真实性无异议,被告安学峰驾驶的肇事车辆在我司投保交强险属实,但应提供合法有效的驾驶证和行驶证,证实不存有保险条款中列有的拒赔情形,对于诉讼费鉴定费等间接损失不予承担。
经审理查明:2015年4月13日,安学峰驾驶鲁L号牌车辆行驶至日照市烟台路与莒州路段处时,与徐杨驾驶的鲁L号牌车辆相撞,致鲁L号牌车辆乘车人朴玲受伤,车辆部分受损,造成伤人道路交通事故。经交警部门认定安学峰承担事故全部责任,徐杨、朴玲无责任。再查明:鲁L号牌车辆在被告保险公司投保交强险一份,事故发生在保险期间。另查明:原告朴玲于事故发生当日因脑震荡、头皮血肿等入日照市人民医院治疗,住院2天。还查明:原告起诉时列安学峰为被告,后申请撤回对被告安学峰的起诉。对于此次事故,原告主张了以下损失:1、医疗费1106.27元;2、误工费7360元(80元/天92天);3、护理费160元(80元/天2天);4、交通费500元;5、住院伙食补助费60元(30元/天2天);共计10000元。对其主张,原告在举证期限提交了如下证据:交通事故认定书、住院收费票据、门诊收费票据、住院病历、用药明细。对原告的主张及提交的证据,被告保险公司发表如下质证意见:对事故认定书无异议;对医疗费无异议,应提供诊断证明;对误工费有异议,从原告提供的住院病历首页记载中记载原告系学生,故不应产生误工费,且也并未提供相应的误工证明,原告主张的误工天数过长,原告的伤情认为最高不应超过15天;对护理费无异议;对交通费主张按照实际住院天数10元每天计算;对住院伙食补助费主张按照每天20元计算。上述事实,有原被告陈述、交通事故认定书、住院收费票据、门诊收费票据、住院病历、用药明细等在案为证。
本院认为:安学峰驾驶鲁L号牌车辆与徐杨驾驶的鲁L号牌车辆相撞,致鲁L号牌车辆乘车人朴玲受伤,车辆部分受损,造成伤人道路交通事故属实,本院予以确认。该事故经交警部门认定,安学峰承担事故全部责任,徐杨、朴玲无责任,对该事故认定书的效力应予采信。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。因鲁L号牌车辆在被告保险公司投有交强险,被告保险公司应首先在交强险赔偿限额内赔偿原告因事故造成的损失。原告撤回对被告安学峰的起诉,系其权利自由处分,故对被告保险公司不予赔偿的损失,原告自行负担。对于原告的损失,本院依据有关法律规定,分析确认如下:1、医疗费1106.27元(原告提交证据客观真实,足以证实其主张,故对医疗费1106.27元予以确认);2、护理费160元(原告主张依法有据,被告对此无异议,故对护理费160元予以确认);3、交通费40元(考虑原告住院就医的实际情况,酌定交通费40元);4、住院伙食补助费40元(考虑原告住院就医的实际情况,酌定按照20元/天标准计算,补助时间即住院时间2天,故确认住院伙食补助费为40元);共计1346.27元。对原告主张误工费7360元,被告辩解成立,原告病历记载其系学生,且未提交证据证实其实际误工情况,故不予支持。对以上损失,首先由被告保险公司在交强险责任限额内赔偿原告朴玲医疗费1106.27元、住院伙食补助费40元、护理费160元、交通费40元,共计1346.27元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款第(六)项、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司五莲支公司在交强险责任限额内赔偿原告朴玲医疗费1106.27元、住院伙食补助费40元、护理费160元、交通费40元,共计1346.27元,于本判决生效后15日内付清;
二、驳回原告朴玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告朴玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审 判 长 雷洪夏助理
审判员 张红艳
人民陪审员 王艳红
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 袁安娜