辽宁省凌源市人民法院刑 事 判 决 书(2015)凌刑初字第00332号公诉机关辽宁省凌源市人民检察院。被告人于某财,男,1974年3月26日出生于河北省平泉县,汉族,初中文化,农民,因涉嫌犯交通肇事罪于2015年9月17日被凌源市公安局刑事拘留,同年9月23日被逮捕。现押于凌源市看守所。辩护人王春晖,凌源市法律援助中心律师。辽宁省凌源市人民检察院以凌检公刑诉(2015)���269号起诉书指控被告人于某财犯交通肇事罪,于2015年12月4日向本院提起公诉,本院于当日立案。依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。凌源市人民检察院指派检察员王爱军出庭支持公诉。被告人于某财及其辩护人王春晖到庭参加诉讼。现已审理终结。辽宁省凌源市人民检察院指控:2015年9月5日4时50分许,被告人于某财驾驶蒙DHE4**号正三轮载货摩托车沿101国道由东向西行驶至凌源市城关镇八里堡村十里堡路段时,与前方卢某在推的人力三轮车相撞,致卢某在受伤后经抢救无效死亡。经凌源市公安局尘医学尸体检验鉴定:卢某在系颅脑损伤而死亡。经凌源市公安交警大队认定:于某财负事故全部责任,卢某在无责任。据此,公诉机关认定被告人于某财的行为构成交通肇事罪,提请人民法院依法判处被告人于某财一年六个月至二年六个月有期���刑。同时,公诉机关向法庭提供了指控被告人犯罪所依据的相关证据。
被告人于某财对公诉机关指控的犯罪事实全部供认。请求从轻处罚。辩护人王春晖辩称:被告人案发后,积极抢救伤者,认罪悔罪、赔偿经济损失,得到被害人家属谅解,故应对被告人从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2015年9月5日4时50分许,被告人于某财驾驶蒙DHE4**号正三轮载货摩托车沿101国道由东向西行驶至凌源市城关镇八里堡村十里堡路段时,与前方卢某在推的人力三轮车相撞,致卢某在受伤后经抢救无效死亡。经凌源市公安局法医学尸体检验鉴定:卢某在系颅脑损伤而死亡。经凌源市公安交警大队认定:于某财负事故全部责任,卢某在无责任。本案在审理过程中,在本院主持下双方当事人就民事赔偿事宜自愿达成协议:被告人于某财一次性赔偿附带民事诉讼原告人卢某丽各项经济损失合计人民币11万元,附带民事诉讼原告人卢双丽对被告人于某财表示谅解。上述事实,有检察机关提供并经庭审举证、质证的下列证据证实:1、证人卢某凤证言,证实:2015年9月5日早晨,二伯卢某在在101国道凌源市八里堡村十里堡组路段发生交通事故,受伤住院抢救。2、被告人于某财供述,于某财对于2015年9月5日4时50分许,驾驶正三轮车在101国道八里堡村十里堡路段将卢某在撞伤,后经抢救无效死亡的事实和经过全部供认。3、现场勘查笔录及照片,证明案发现场情况。4、凌源市公安局尸体检验鉴定书,证明被害人卢某在系因颅脑损伤而死亡。5、道路交通事故责任认定书,证明被告人于某财负事故的全部责任。6、凌源市公安户籍证明,证明被告人于某财主体身份适格。7、抓捕经过,证明被告人于某财归案过程。8、凌源市中心医院诊断书,医疗费收据等证据材料,证明被害人于某财受伤、抢救及死亡情况。
本院认为:被告人于某财违反道路交通管理法规,驾驶车辆肇事,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人于某财犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,依法应予确认。被告人于某财犯罪有如下量刑情节:
一、积极抢救伤者,酌定从轻处罚。
二、认罪悔罪,酌定从轻处罚。
三、赔偿被害人家属经济损失,得到被害人家属谅解,酌定从轻处罚。本院综合评价被告人的犯罪情节并据此对其依法惩处。根据被告人的犯情节及悔罪表现,本院决定对其适用缓刑。辩护人的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百��十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人于某财犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。缓刑考验期从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省朝阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 赵恩军
审 判 员 杨秀华
人民陪审员 尹 泓
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 孟庆义