湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2015)永冷民初字第3337号原告蒋晓英,女,1968年10月23日出生。委托代理人章纯波,湖南湘永律师事务所律师(一般代理)。被告周进友,男,1962年9月9日出生。
原告蒋晓英与被告周进友承揽合同纠纷一案,于2015年12月21日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由
审判员邓国华担任
审判长,
人民陪审员宋光远、阳杰组成的合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行审理。
书记员蒋雄文担任记录。原告蒋晓英及委托代理人章纯波、被告周进友均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋晓英诉称:2014年12月28日,原告为乙方与冷水滩梅湾建材厂周进友为甲方,双方签订了该厂天花板腻子粉承包合同,本栋楼共19层,实做14层,每层面积为550平方米,甲方以4.5元/平方米包工形式承包给乙方,总工程为34650元。甲方以乙方一层的工程款为押金,然后每做完三层经甲方验收合格,甲方按百分之百付给乙方所做三层的工程款。工程完全完工后,甲方在一个月内给付乙方该工程全部工资款和所押的款。如甲方违约拖延付款,则按所做工程款的两倍赔偿给乙方。如今工程完工几个月了,甲方只付了19,000元。现甲方一直不按合同履行,原告为维护自己的合法权益,特诉诸法院,请求判令被告赔偿原告工程款16,500元;被告赔偿原告该总工程款34,650元二倍的违约金,即693,00元;被告赔偿原告误工费3,500元;本案诉讼费由被告负担。原告蒋晓英为支持自己的诉讼主张提供下列证据:1、合同书,证实原、被告于2014年12月28日签订承包合同,明确了双方的权利和义务;2、现场照片,证实原告完成了承包义务;3、短信记录,证实原告多次催被告支付工程款。
被告周进友辩称:每层楼550平方米不属实,房子只有18层,上面加了一套180平方米的住房。双方没有验收,原告部分业务没有完工,被告不止支付了19,000元。被告周进友为支持自己的抗辩主张提供领款收条一张,证实原告已领款24,500元。对当事人提供的证据,经庭审质证,本院认证如下:
一、对原告提供的证据1、3,被告无异议,本院予以认定。对原告提供的证据2,被告认为原告的业务没有完工。
本院认为,该照片系现场照片,是对现场影像的真实记录,系有效证据,本院予以认定。
二、对被告提供的领款收条一张,被告无异议,本院予以认定。本院根据所认定的证据及当事人陈述,查明事实如下:被告周进友为甲方,原告蒋晓英为乙方,双方于2014年12月28日签订一份《合同书》,约定:乙方以包工的方式承包甲方冷水滩梅湾建材厂房屋天花模板接口处打磨、补缝的处理,并刮一遍,每平方米4.5元。甲方以乙方一层的工程款为押金,然后每做完三层经甲方验收合格,甲方百分之百付给乙方所做三层的工程款。工程完全完工后,甲方应百分之百结清所做工程款给乙方,并在一个月内给付乙方所押的工程款。甲方如违约拖延付款,按所做工程款的两倍赔偿给乙方。合同签订后,原告蒋晓英组织人员于2014年12月29日进场工作,于2015年2月完工,被告周进友已使用该房屋。该房屋共19层,1至18层每层为510平方米,19层为180平方米,原告蒋晓英实际完成工作量为9360平方米,工作报酬为42120元。2015年2月5日,被告周进友向原告蒋晓英支付报酬15,000元;2015年2月14日,被告周进友向原告蒋晓英支付报酬95,00元,合计24,500元,被告周进友尚欠原告蒋晓英工作报酬17,620元。此后,经原告蒋晓英多次催收未果,酿成纠纷。
本院认为:原、被告签订合同,原告蒋晓英以包工的方式承揽被告周进友冷水滩梅湾建材厂房屋天花模板表面处理工作,原告蒋晓英组织人员以自己的设备、技术和劳力完成该项工作,故原告蒋晓英与被告周进友之间承揽合同关系成立。原告蒋晓英按约实际完成工作量为9360平方米,工作报酬为42,120元。2015年2月,原告蒋晓英完工后,被告周进友已使用该房屋,当月已向原告蒋晓英支付报酬24,500元,尚欠原告蒋晓英报酬17,620元。此后,原告蒋晓英多次催收未果,因此,原告要求被告赔偿其工程款即工作报酬16,500元的诉讼请求,本院予以支持。被告周进友至今未支付下欠余款,已违约,按双方约定,被告周进友应按所做工程款的两倍赔偿给原告蒋晓英,但已过分高于所造成原告蒋晓英的损失,其损失应按所欠报酬17,620元的30%计算,即5,286元。本案系合同之诉,原告蒋晓英要求被告周进友赔偿其误工费3,500元的诉请,于法无据,应予驳回。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第二百五十一条、第二百六十三条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告周进友在本判决生效后十日内付清原告蒋晓英报酬16,500元及违约损失5,286元,共计21,786元;
二、驳回原告蒋晓英其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2,032元,原告蒋晓英负担300元,由被告周进友负担1,732元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人应当向本院书面申请执行,申请执行的期限为二年。该期限自法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算,逾期不申请执行的,视为放弃权利。
审 判 长 邓国华
人民陪审员 宋光远
人民陪审员 阳 杰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 蒋雄文附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就延迟履行约定违约金的,违约支付违约金后,还应当履行债务。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成功,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定任不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。