(2015)顺民初字第797号

抚顺市中小企业信用担保投资有限公司与翁利丽、侯丽莉、抚顺市恒屹农业发展有限公司追偿权纠纷一审民事判决书

法院
抚顺市顺城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
抚顺市中小企业信用担保投资有限公司,翁利丽,侯丽莉,抚顺市恒屹农业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第四十六条

裁判文书全文

辽宁省抚顺市顺城区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺民初字第797号原告抚顺市中小企业信用担保投资有限公司,住所地抚顺市顺城区临江东路上河郡24号楼4号门市。法定代表人肇恒玉,该公司董事长。委托代理人曾繁贵,该公司员工。委托代理人赵锐,该公司业务经理。被告翁利丽,女,1978年4月5日出生,汉族,住抚顺县。被告侯丽莉,女,1974年5月29日出生,汉族,住顺城区。被告抚顺市恒屹农业发展有限公司,住所地抚顺县救兵乡康西村。法定代表人翁利丽,该公司经理。

原告抚顺市中小企业信用担保投资有限公司诉被告翁利丽、侯丽莉、抚顺市恒屹农业发展有限公司(以下简称恒屹公司)追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾繁贵、赵锐,被告侯丽莉到庭参加诉讼。被告翁利丽、恒屹公司经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2014年6月3日,被告侯丽莉向抚顺东洲抚银村镇银行(以下简称抚银银行)借款230万元作为流动资金,期限1年,向我公司提出230万元贷款担保申请。被告翁利丽承诺承担无限连带保证责任。被告恒屹公司向我公司提供7000平方米的房产及100%股权进行反担保,并办理了登记。后被告侯丽莉偿还利息至2014年12月,贷款本金到期未还,我公司自2015年1月起代偿利息,2015年6月4日代偿本金230万元,利息总计100790.15元。我公司代偿后向被告侯丽莉索要此款未果,被告恒屹公司亦未承担保证责任。故诉至法院,请求判令被告侯丽莉立即给付我公司为其代偿的借款本息2400790.15元,自2015年6月4日起按贷款利率四倍给付利息,被告恒屹公司对上述款项承担连带责任。对被告恒屹公司抵押的房产及该公司100%的股权依法处置并优先受偿,案件受理费、公告费被告承担。

被告侯丽莉辩称,借款事实属实。但借款不是我个人使用,我也没有偿还能力。被告翁利丽、恒屹公司未到庭答辩亦未提供书面答辩意见及证据。

经审理查明,2014年6月3日,被告侯丽莉与抚银银行签订了抚东村银2014年借字第个042号《个人保证借款合同》,约定抚银银行向被告侯丽莉发放担保公司保证贷款230万元,借款用途为购原材料,借款利率为8‰,借款使用期限12个月,按月付息到期一次还本,由原告提供保证。原告与抚银银行签订抚东村银2014年借字第个042号保001号《保证合同》,约定原告为上述借款提供保证。被告侯丽莉、恒屹公司与原告签订《反担保抵押合同》,约定因侯丽莉与抚银银行借款时,原告为侯丽莉提供信用担保,被告恒屹公司名下位于抚顺县康西村救兵乡7000平方米房产作为本金、利息、违约金的反担保抵押物,并在第三条约定“代偿资金占用费以代偿的全部债务为计算基数,从代偿后次日起按同期银行贷款基准利率4倍计算。”被告翁利丽、侯丽莉分别与原告签订《反担保权利质押合同》,约定为保证还款,将二人在被告恒屹公司持有的全部股权(其中侯丽莉持有恒屹公司67%股权,翁利丽持有恒屹公司33%股权,二人共计持有100%股权)质押予原告,质押担保范围为原告代为偿还的全部债务(借款本金、利息、复利、罚息等),并于2014年6月4日在抚顺县工商行政管理局办理了股权出质设立登记。被告侯丽莉向原告出具《承诺书》,承诺以个人财产对被告230万元借款承担无限连带偿还责任。抚银银行向被告侯丽莉发放借款230万元。后被告侯丽莉未能按照合同约定偿还抚银银行自2015年1月起的借款利息以及到期借款本金。2015年6月4日,原告代为偿付抚银银行本金2300000元及欠付的自2015年1月30日起至代偿之日利息100807.59元,总计2400790.15元。原告向二被告追偿上述代偿款项未果,故诉至本院,向二被告追偿。另查,被告侯丽莉无配偶。本院所确认的上述事实,有原告向本院提供的恒屹公司股东会决议、侯丽莉承诺书、《反担保抵押合同》《股权出质设立登记通知书》《个人保证借款合同》《反担保权利质押合同》《保证合同》《扣划资金通知书》、抚顺银行客户回单五份,以及双方当事人的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭对质和本院审查,具有证明效力。

本院认为,当事人应当按照约定行使权利、履行义务。

被告侯丽莉与抚银银行签订的《个人保证借款合同》、原告与被告恒屹公司签订的《反担保抵押合同》、原告与被告侯丽莉、翁利丽签订的《反担保权利质押合同》、原告与抚银银行签订的《保证合同》、被告侯丽莉出具的《承诺书》等均系当事人真实意思表示,且不违反相关法律规定,均合法有效,合同当事人应遵照约定履行自己的义务。由于被告侯丽莉未能按照合同约定向抚银银行偿还到期借款本息,原告已代被告侯丽莉向抚银银行偿还了贷款本息,即代为履行了还款义务,依法有权向被告侯丽莉追偿,被告恒屹公司为被告侯丽莉提供抵押担保并办理了登记,应承担保证责任。因原告与被告侯丽莉签订的《反担保抵押合同》约定代偿后利息,故对原告主张利息自代偿后次日起按银行同期同类贷款利率四倍计算。关于被告侯丽莉的辩解,梁玉敏系完全民事行为能力人,应对自己签字借款的行为作为合同相对人承担法律责任,故本院不予支持。关于原告要求优先受偿的请求,双方约定的抵押担保并办理了抵押登记,原告请求符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第四十六条之规定,

判决如下:

一、被告侯丽莉于本判决生效之日起三十日内偿还原告抚顺市中小企业信用担保投资有限公司贷款本息2400790.15元及利息(利息自2015年6月4日起至判决确定给付之日止以2400790.15元为基数,以中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算);

二、如被告侯丽莉未按上述判决履行偿还义务,原告抚顺市中小企业信用担保投资有限公司对被告抚顺市恒屹农业发展有限公司抵押的100%股权及名下位于抚顺县康西村救兵乡7000平方米房产享有优先受偿权;

三、案件受理费26006元、公告费800元,被告翁利丽、侯丽莉、抚顺市恒屹农业发展有限公司共同负担。如果逾期给付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于抚顺市中级人民法院。

审 判 长  何凌翔

人民陪审员  程 纲

人民陪审员  康素媛

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  孙 丹本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。