(2015)黄浦民五(商)初字第8682号

平安银行股份有限公司上海延东支行与杜景丰、常冬晶金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司上海延东支行,杜景丰,常冬晶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十一条,第四十二条,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄浦民五(商)初字第8682号原告平安银行股份有限公司上海延东支行,住所地上海市虹口区。负责人郑青,行长。委托代理人王琪、赵春红,上海市信诚律师事务所律师。被告杜景丰,男,1974年10月28日出生,汉族,户籍地黑龙江省哈尔滨市。被告常冬晶,女,1975年10月13日出生,汉族,户籍地黑龙江省哈尔滨市。

原告平安银行股份有限公司上海延东支行(以下简称上海延东支行)与被告杜景丰、常冬晶金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告上海延东支行委托代理人王琪到庭参加诉讼,被告杜景丰、常冬晶经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海延东支行诉称:平安银行股份有限公司上海延东支行与被告杜景丰、常冬晶于2013年6月28日签定了《个人担保贷款合同》,约定:贷款本金为人民币78万元(以下币种均同);贷款期限为36个月,自2013年8月28日起至2016年8月28日止;贷款利率为贷款发放日人民银行同期贷款基准利率上浮60%,并按年浮动;贷款用于支付购买凯宴牌小型越野客车及相关费用;还款方式为按月等额还款法;贷款逾期利息以所欠本金、利息之和为基数,按贷款同期执行利率加收50%计收;被告杜景丰同意将其所有的牌号为黑A4XX**,发动机号为CJT138740的凯宴牌小型越野客车作为抵押物,抵押担保范围包括全部贷款本金、利息、罚息及实现债权的费用。合同还约定若被告杜景丰、常冬晶没有按期偿还贷款本金或利息,上海延东支行有权立即收回全部已发放的贷款并按约定对其计收逾期利息;有权以上述抵押物折价或者拍卖、变卖,所得价款优先受偿;有权要求被告杜景丰、常冬晶承担原告催款所需费用,包括诉讼费等。合同签订后,原告按约放款,并与被告杜景丰办理了抵押登记,但被告杜景丰、常冬晶自2014年6月28日起未按时履行还款义务,经多次催讨未果。据此,原告请求判令:1、被告杜景丰、常冬晶归还借款本金人民币605,944.01元;2、被告杜景丰、常冬晶支付暂计至2015年7月27日止的利息人民币52,938.35元,逾期利息人民币28,912.45元,并支付自2015年7月28日起至实际清偿日止的逾期利息(以本息人民币658,882.36元为基数,按照合同约定的贷款利率上浮50%计付);3、如被告杜景丰、常冬晶不履行上述还款义务,原告有权就被告杜景丰所有的牌号为黑A4XX**,发动机号为CJT138740的凯宴牌小型越野客车拍卖或者变卖所得价款优先受偿,该抵押物折价或者拍卖、变卖后所得价款不足部分由被告杜景丰、常冬晶继续清偿;4、本案诉讼费用由被告杜景丰、常冬晶共同承担。本案审理中,经本院释明,原告诉讼请求变更为请求判令:1、被告杜景丰、常冬晶向原告偿还剩余借款本金605,944.01元(截至2016年1月18日);2、被告杜景丰、常冬晶向原告支付利息64,420.44元(截至2016年1月18日);3、被告杜景丰、常冬晶向原告支付逾期利息59,193.98元(暂计至2016年1月18日),以及自2016年1月19日起至实际清偿日止的逾期利息(以本息人民币670,364.45元为基数,按照合同约定的贷款利率上浮50%计付);4、如被告杜景丰、常冬晶不履行上述还款义务,原告有权就被告杜景丰所有的牌号为黑A4XX**,发动机号为CJT138740的凯宴牌小型越野客车拍卖或者变卖所得价款优先受偿,该抵押物折价或者拍卖、变卖后所得价款不足部分由被告杜景丰、常冬晶继续清偿;5、本案诉讼费用由被告杜景丰、常冬晶共同承担。原告上海延东支行为此提交以下证据材料:1、个人汽车消费贷款申请表,证明被告杜景丰、常冬晶向上海延东支行申请汽车消费贷款的事实;2、《个人担保贷款合同》,证明上海延东支行与被告杜景丰、常冬晶之间确立借款合同法律关系;3、《机动车登记证明书》,证明上海延东支行与被告杜景丰就贷款所购买车辆办理了抵押登记;4、个人借款借据,证明上海延东支行按约履行了放款义务;5、贷款罚息表,证明被告杜景丰、常冬晶所欠本金、利息及罚息的金额。被告杜景丰、常冬晶未作答辩也未提交证据。鉴于被告杜景丰、常冬晶未到庭应诉,本院对原告上海延东支行的陈述及提供的证据,进行核对,

经审理查明,确认原告所述事实属实。

本院认为,上海延东支行与被告杜景丰、常冬晶签订的《个人担保贷款合同》系各方当事人的真实意思表示,对各方均有法律约束力。被告杜景丰已向车辆登记部门办理了抵押登记手续,应确认合同的抵押条款生效,上海延东支行依法取得抵押权。上海延东支行已按约履行了全额放贷义务,被告杜景丰、常冬晶收贷后未履行还贷义务,显属违约,被告杜景丰、常冬晶应承担违约责任。原告依合同约定要求收回贷款,并由被告杜景丰、常冬晶归还尚欠借款本金及支付利息和逾期利息及行使抵押权的诉讼请求,合法有据,应予支持。被告杜景丰、常冬晶经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃质证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条第(四)项、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告杜景丰、常冬晶应于本判决生效之日起十日内归还原告平安银行股份有限公司上海延东支行借款本金人民币605,944.01元;

二、被告杜景丰、常冬晶应于本判决生效之日起十日内支付原告平安银行股份有限公司上海延东支行利息人民币64,420.44元、逾期利息人民币59,193.98元(暂计至2016年1月18日止),并偿付自2016年1月19日起至实际清偿之日止的逾期利息(以贷款本金及利息之和人民币670,364.45元为基数,按照合同约定的贷款利率上浮50%计付);

三、如被告杜景丰、常冬晶届时未履行上述判决主文第一、二项中所确定的还款义务,原告平安银行股份有限公司上海延东支行有权以被告杜景丰所有的车牌号为黑A4XX**,发动机号为CJT138740的凯宴牌小型越野客车一辆折价或者拍卖、变卖后的价款优先受偿,该抵押物折价或者拍卖、变卖后的价款超过债权数额的部分归被告杜景丰所有,不足部分由被告杜景丰、常冬晶继续清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10,677.95元,公告费人民币560元,合计人民币11,237.95元,由被告杜景丰、常冬晶共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  虞 憬

审 判 员  冯 洁

人民陪审员  江素娜

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  周晓莺附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条办理抵押物登记的部门如下:……(四)以航空器、船舶、车辆抵押的,为运输工具的登记部门;……。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。