内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初479号原告乔二羊,男,汉族,1955年12月10日出生。被告余凤莲,女,汉族,1964年9月5日出生。被告肖玲龙,男,汉族,1961年11月11日出生。
原告乔二羊诉被告余凤莲、肖玲龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理。由
代理
审判员格根塔娜依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告乔二羊及被告余凤莲到庭参加了诉讼,被告肖玲龙经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。现已缺席审理终结。
原告诉称,2011年12月23日,被告余凤莲、肖玲龙向原告乔二羊借款15万元,未约定利息。经原告多次催要,二被告至今未还。现诉至人民法院,请求依法判令二被告偿还借款本金15万元及利息54000元(以借款本金15万元为基准,从2012年1月1日至2015年1月1日止,月利率按1%计算),并支付从起诉之日至实际给付之日止的利息(以借款本金15万元为基准,月利率按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算),本案诉讼费用及保全费用由二被告承担。
被告余凤莲答辩称,不同意原告的诉讼请求。该笔借款没有利息。被告肖玲龙未到庭应诉,亦未提交书面答辩状,视为对其权利放弃。原告提供了以下证据予以佐证:借条原件一张,证明被告余凤莲、肖玲龙于2011年12月23日向原告借款15万元的事实。被告余凤莲未提供任何证据佐证。被告余凤莲对原告乔二羊提供的借条原件的真实性、合法性、关联性及证明的问题均认可。经审查,原告提供的借条系原件,符合证据的有效要件,本院对其真实性、合法性及与本案的关联性予以确认。
经审理查明,被告余凤莲、肖玲龙于2011年12月23日向原告乔二羊借款15万元,未约定利息。借款至今未还。
本院认为,被告余凤莲、肖玲龙与原告乔二羊借贷关系事实清楚,证据确实充分,法律关系明确,有借款单佐证,被告余凤莲、肖玲龙应予偿还。由于原告不能举证证明属有偿借款且借据中双方未约定利息,故原告主张按月利率1%计息,本院不予支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款:既未约定借款内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。原告对逾期利息主张月利率按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算,超出部分本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条,第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款之规定,
判决如下:被告余凤莲、肖玲龙共同偿还原告乔二羊借款本金15万元及利息(以借款本金15万元为基准,从2016年1月8日至实际给付之日止,按年利率6%计算),于本判决发生法律效力之日给付。案件受理费2180元,由原告负担530元,二被告负担1650元;保全费1200元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员 格根塔娜
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 吕 秦 汉