内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初121号原告巴林左旗农村信用合作联社,住所地为巴林左旗林东西城区。法定代表人凌志勇,理事长。委托代理人李民,系原告职员。被告薛永生,男,1990年4月2日出生,汉族,农民,现住赤峰市巴林左旗。被告刘振国,男,1960年10月2日出生,汉族,农民,现住赤峰市巴林左旗。被告杨俊生,男,1965年4月28日出生,汉族,农民,现住赤峰市巴林左旗。被告崔学,男,1974年10月7日出生,汉族,农民,现住赤峰市巴林左旗。被告李凤民,男,1964年10月12日出生,汉族,农民,现住赤峰市巴林左旗。
原告巴林左旗农村信用合作联社与被告薛永生、刘振国、杨俊生、崔学、李凤民之间金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法由
审判员黄佳磊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告巴林左旗农村信用合作联社的委托代理人李民、被告杨俊生、崔学、李凤民到庭参加了诉讼,被告薛永生、刘振国经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年12月8日被告薛永生在我社罕吐柏信用社借贷款40000元,由刘振国、杨俊生、崔学、李凤民担保。被告未按约定还款和按季结息,根据借款合同的约定被告的行为已构成违约,原告有权宣布双方签订的合同项下的贷款全部到期,并要求被告立即偿还借款本金40000元及利息1661.80元(利息算至2016年1月4日),并承担本案诉讼费。被告薛永生、刘振国未到庭应诉亦未提交书面答辩材料。
被告杨俊生、崔学、李凤民庭审答辩称对担保事实无异议。
经审理查明:2014年12月8日,被告薛永生自巴林左旗农村信用合作联社丰水山信用社借款人民币40000元,双方约定借款月利率为12.93‰,还款期限为2015年12月1日前还款10000元,2016年12月1日前还款30000元,结息方式为按季结息,并约定借款人(被告薛永生)未按合同约定履行对贷款人(原告)的支付和清偿义务,贷款人(原告)可以宣布合同内贷款全部或部分立即到期,并予以提前清偿。被告刘振国、杨俊生、崔学、李凤民自愿为被告薛永生借款提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证期限为主债务履行期限届满之日起二年,保证范围为借款本金、利息、复利、罚息及实现债权费用等。双方签订合同后,被告薛永生未按合同约定偿还借款本息,至2016年1月4日尚有借款本金40000元及利息1661.80元未还。故原告诉至本院,要求被告立即偿还借款本息41661.80元(利息计算至2016年1月4日)并由被告承担本案诉讼费用。上述事实有原告提供的内蒙古农村信用社借据、个人借款合同、保证担保合同等证据在卷佐证。
本院认为,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担违约责任。本案中,原告与被告之间签订的借款合同、担保合同系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,双方均应按照合同约定全面履行自己的义务。现原告已向被告履行发放借款义务,但被告薛永生未按合同约定的方式返还借款本息,其行为已构成违约,故原告要求被告提前偿还借款本息符合合同约定,本院依法予以支持。被告刘振国、杨俊生、崔学、李凤民自愿为被告薛永生借款提供连带保证担保,且原告主张权利的时间在双方约定的保证期间之内,故被告刘振国、杨俊生、崔学、李凤民应对全部债务承担连带保证责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告薛永生于本判决生效后立即返还原告巴林左旗农村信用合作联社借款人民币40000元及利息1661.80元(利息计算至2016年1月4日);
二、被告刘振国、杨俊生、崔学、李凤民负连带清偿责任。案件受理费841.55元,减半收取420.775元,由被告薛永生、刘振国、杨俊生、崔学、李凤民承担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 黄佳磊
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘新波