浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2015)温苍民初字第1738号
原告:傅碎英,系受害人朱照化妻子。
原告:朱乾添,系受害人朱照化长子。
原告:朱乾可,系受害人朱照化次子。
原告:朱小丹,系受害人朱照化女儿。上列四原告的共同
委托代理人:温正搭、郑珍珍,浙江九州大众律师事务所律师。
被告:李儒来,现羁押于温州看守所。
被告:王国龙。
被告:鱼台华畅汽车销售有限公司,住所地:山东省鱼台县唐马乡陈丙村060号。
法定代表人:温宗英,公司总经理。上列被告王国龙、鱼台华畅汽车销售有限公司的共同
委托代理人:魏崇赞,山东省鱼台英杰法律服务所法律服务工作者。
被告:中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司,住所地:山东省济宁市高新区金宇路北、科苑路西。代表人:赵辉,该公司总经理。
委托代理人:胡忠高、朱东岳,浙江浙合律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司,住所地:江苏省南通市青年中路90号。代表人:高峰,该分公司总经理。
委托代理人:XX,系该分公司职员。
原告傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹、朱坤豪诉被告李儒来、鱼台华畅汽车销售有限公司(以下简称华畅汽车公司)、中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司(以下简称平安保险济宁公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年9月29日向本院起诉,本院于同日受理。诉讼中,原告朱坤豪退出本案诉讼。本院分别根据原告傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹及被告华畅汽车公司的申请,追加中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司(以下简称中保南通公司)、王国龙为本案共同被告参加诉讼。本案依法由
审判员黄步雄独任审判,于2015年12月11日公开开庭进行了审理。原告傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹的共同委托代理人温正搭、郑珍珍,被告王国龙、华畅汽车公司的共同委托代理人魏崇赞,被告平安保险济宁公司的委托代理人朱东岳到庭参加诉讼,被告李儒来因客观原因未能到庭,被告中保南通公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹起诉称:2015年8月28日19时11分许,被告李儒来驾驶被告华畅汽车公司所有且超载的鲁H×××××号重型半挂牵引车牵引鲁H×××××挂挂车途经G15沈海高速公路往上海方向1822公里+400米处(苍南县界内),刮擦龙希乾驾驶的浙C×××××轻型厢式货车右侧,致浙C×××××轻型厢式货车失控碰撞快车道上由王爱军驾驶的苏F×××××重型半挂牵引车牵引苏F×××××挂重型普通半挂车的右侧后发生翻车,苏F×××××重型半挂牵引车牵引苏F×××××挂重型普通半挂车又碰撞中央护栏,后鲁H×××××号重型半挂牵引车牵引鲁H×××××挂挂车冲至避险车道内而停车,造成浙C×××××轻型厢式货车乘车人朱照化死亡,龙希乾受伤,路产损坏,三车不同程度损坏及货物损失的道路交通事故。该事故经浙江省公安厅高速公路交通警察总队温州支队直属大队认定,被告李儒来负全部责任,王爱军、龙希乾、朱照化无事故责任。另查,肇事车辆鲁H×××××号重型半挂牵引车在被告平安保险济宁公司投保了交强险与商业险,事故发生后,原、被告就赔偿事宜未能达成协议。为维护原告的合法权益,故来院起诉,诉讼中原告将诉讼请求确定为:
一、判令被告李儒来、王国龙、华畅汽车公司连带赔偿原告各项损失共计994763元(其中含:死亡赔偿金767467元、被扶养人生活费72490元、丧葬费24186元、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费及误工损失等费用10000元、精神损害抚慰金120000元及诉前财产保全费620元);
二、判令被告平安保险济宁公司与被告中保南通公司在交强险和商业三者险责任范围内对上述款项先予赔偿;
三、本案的诉讼费、诉前财产保全费由被告承担。
被告李儒来答辩称:对原告起诉的事实及提供的相关证据没有异议。对原告诉请,具体由法院判决。
被告王国龙答辩称:
一、本案肇事车辆鲁H×××××半挂牵引车在被告平安保险济宁公司投保了交强险和商业三者险,且附加了不计免赔险,按照最高院司法解释的规定,受害人朱照化的损失应首先在交强险限额内优先赔偿,不足部分再由商业三者险赔偿,再有不足,才由侵权人赔偿,这些损失包括诉讼费、保全费;
二、本次事故为三辆机动车相碰引起的交通事故,尽管另一辆肇事车辆苏F×××××车驾驶员王爱军在本次事故无事故责任,但根据相关规定,该车交强险保险公司也要在交强险无责任的限额内承担赔偿责任;
三、答辩人在本次事故中也是无辜者,事故起因系被告李儒来在连续下坡路段时,未按操作规范安全驾驶,答辩人作为实际车主,在毫不知情的情况被告上法庭,要求承担赔偿损失,实在冤枉;
四、对于原告诉请的死亡赔偿金、被抚养人生活费、丧葬费、家属处理丧葬事宜费用、精神抚慰金等项目,本答辩人的答辩意见与被告华畅汽车公司的答辩意见一致;
五、正如答辩人第三点答辩意见所说,答辩人无端被人起诉,实属无奈,且答辩人家庭也非常困难,肇事车辆鲁H×××××半挂牵引车购买时间不长,连分期付款款项都还没有支付完毕就发生了交通事故,出于人道主义,答辩人还是垫付给死者亲属30000元,而这部分款项没有赔偿的法律依据,也不是答辩人自愿另行额外赔偿的,望法院依法判决返还给答辩人。
被告华畅汽车公司答辩称:
一、肇事车辆鲁H×××××半挂牵引车系挂靠在答辩人名下,其实际车主为被告王国龙,答辩人对该车即没有收取一分钱挂靠费,也没有实际控制支配该车,而且没有从中取得任何收益。被告李儒来也是由被告王国龙雇佣,其直接从被告王国龙处领取报酬,与答辩人没有任何关系,根据《侵权责任法》的相关规定及“不收益即不担责”的原则,答辩人不应承担赔偿受害人损失的责任。假使法院判定答辩人承担一定的责任,那么,朱坤豪系朱照化的孙子,根据《最高院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第28条第2款的规定,再结合《婚姻法》第21条、第28条、第29条的规定,朱坤豪不是朱照化的法定被抚养人,其法定抚养人应是其母亲(在其父已死亡的情况下)。所以,朱坤豪不能因朱照化的死亡而获得被抚养人生活费。
二、原告傅碎英等要求的精神损害抚慰金依法不应被支持。根据事故责任认定书划分的责任比例,被告李儒来一定会被追究刑事责任,根据2000年12月4日《最高院关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》及2002年7月11日《最高院关于人民法院受理刑事案件被害人提起精神损害赔偿民事诉讼问题的批复》的规定,对于精神损害赔偿,法院应不予支持。退一步讲,作为死者近亲属的原告傅碎英等人并没有提出在交强险的限额内优先赔偿精神损害赔偿的诉请。再退一步,假如法院支持原告该项诉请,但其要求的数额也明显过高,应当减少。
三、死亡赔偿金应以农村居民的标准来计算。第一、平阳县万全派出所出具的人口信息明确载明受害人朱照化的住所地为“平阳县万全镇东村村”。且原告没有另外提供“暂住证”等相关证据证明朱照化是居住在城镇。第二、原告方提供的第6组证据也都载明“温州京宾汽车零部件有限公司的住所地也是在农村即平阳县万全镇东村村山湾。即使朱照化是其员工,但也是在农村。第三、该组证据之间相互相矛盾及破绽之处甚多,其真实性应被否定。比如,温州京滨汽车零部件有限公司自证朱照化从2009年即开始在其公司工作,而朱照化于2010年5月8日又与平阳京滨汽车零部件有限公司签订了从2010年5月8日至2013年10月8日为期叁年的劳动合同,显然该证据是虚假的。再如,工资表中从2014年1月至9月都是“平阳京滨汽车零部件有限公司”,而从2014年10月至2015年7月又为“温州京滨汽车零部件有限公司”,二者之间互证了其虚假性;
五、办理丧葬事宜的交通费、误工费等没有有效证据予以支持,不应得到支持,且其诉请数额也过高;
六、被告王国龙已于2015年8月31日预先支付给死者家属30000元,如果法院判令答辩人承担赔偿责任,则该部分预付款应予扣除,并予以返还。
被告平安保险济宁公司答辩称:
一、对本次交通事故的发生经过及责任认定答辩人没有异议,事故车辆鲁H×××××半挂牵引车在答辩人处投保了交强险和不计免赔率责任限额为1000000元的商业三者险,事故发生在承保期限内,因本次事故系三车相撞,苏F×××××车经交警部门认定系无责,该车的交强险保险公司应在交强险无责任限额内承担赔偿责任。根据事故认定书认定鲁H×××××半挂牵引车制动不符合技术标准,且超载,按照合同约定,商业三者险部分加保险公司享有10%的绝对免赔率。另外本次事故还造成龙希乾受伤,在交强险限额内需为其预留份额。
二、原告诉请的赔偿数额过高,部分不合理。
三、对于原告合理的经济损失,在提供真实有效的行驶证、驾驶证信息的前提下,答辩人同意在承保范围内按合同及国家相关法律规定赔偿;
四、因答辩人系承担保险责任,并非为事故的直接致害方,因此不同意承担本案诉讼费。被告中保南通公司未作答辩。原告傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹为支持其主张的事实,在举证期限内提供了下列证据材料:1、原告身份信息、家庭成员登记表,用以证明原告的诉讼主体资格;2、被告身份证、驾驶证、行驶证、企业工商信息、组织机构代码证,用以证明被告的诉讼主体资格;3、肇事车辆保险单,用以证明肇事车辆交强险与商业三者险的投保事实;4、道路交通事故认定书,用以证明交通事故的发生及事故责任承担情况;5、死亡证明、尸检证明,用以证明原告亲属因本案交通事故死亡的事实;6、人口信息、营业执照、组织机构代码证、证明、工资表,用以证明受害人朱照化是朱坤豪的实际抚养人,以及受害人朱照化生前收入来源于非农业,应按城镇居民标准计算;7、证明,用以证明受害人朱照化的被抚养人情况;8、诉前财产保全费发票,用以证明原告申请诉前财产保全所支付的保全费。上列证据,在庭审前经被告李儒来质证,没有异议。庭审中经质证,被告王国龙、华畅汽车公司对证据1中,朱坤豪的主体资格有异议,认为朱坤豪不是本案的适格主体。对证据2-5三性无异议。对证据6,认为应按农村居民标准计算损失数额。对证据7中被抚养人的情况有异议,认为朱坤豪不是受害人朱照化的法定被抚养人。对证据8的真实性无异议,认为这笔费用应该由保险公司承担。被告平安保险济宁公司对证据1,认为朱坤豪不是本案的适格主体。对证据2-5的三性无异议。对证据6的三性均有异议,受害人朱照化的户籍类别是家庭户,但是按照法律规定,我国户籍类别应该为农业与非农业户籍,原告应提供相关的证据证明原告的具体户籍情况。营业执照显示,温州京滨汽车零部件有限公司的法定代表人系受害人朱照化儿子,从情理上讲,儿子给父亲发工资没有相关的合理性,且没有相应的劳动合同予以证明。对证据7村委会的证明的三性均有异议,经调查,朱坤豪虽由受害人朱照化夫妻抚养,但是,朱坤豪的母亲在世且有劳动能力,所以朱坤豪的法定代理人应为其母亲。对证据8的三性无异议,认为该费用不属于保险公司的理赔范围。被告中保南通公司未出庭应诉视为放弃质证权利。被告王国龙为支持其主张的事实,在举证期限内提供了下列证据材料:1、交强险以及商业三者险的保险单,用以证明涉案车辆鲁H×××××半挂牵引车的投保情况;2、收据,用以证明原告收取被告王国龙支付30000元的款项的事实。经质证,原告及被告华畅汽车公司、平安保险济宁公司均没有异议。被告华畅汽车公司为支持其主张的事实,在举证期限内提供了挂靠协议一份,用以证明涉案车辆鲁H×××××半挂牵引车挂靠在被告华畅汽车公司名下的事实。经质证,原告及被告王国龙、平安保险济宁公司均没有异议。被告平安保险济宁公司为支持其主张的事实,在举证期限内提供了下列证据材料:1、营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明,用以证明被告平安保险济宁公司的诉讼主体资格;2、车辆投保单、投保险种告知单,用以证明被告平安保险济宁公司已尽到明确告知义务;3、商业险条款,用以证明根据商业三者险条款第14条约定,存在超载情况时需要加扣10%绝对免赔率。经质证,原告对被告平安保险济宁公司提交的证据均无异议。被告王国龙、华畅汽车公司对证据1-2三性无异议。对证据3有异议,认为这个条款,投保时保险人没有向投保人做过解释以及说明,即10%的免赔率,同时投保人对肇事车辆投保了不计免赔率特约险,保险公司作为格式合同的出具人,其做法是欺骗了投保人,保险公司应该承担全部赔偿责任。被告中保南通公司在本院指定的举证期限没有提供证据。针对原、被告的举证、质证情况,本院经审查后认为,对原告提供的证据2-5、证据8,被告王国龙、华畅汽车公司所提供的证据及被告平安保险济宁公司提供的证据1-2,经各质证方质证均无异议。
本院认为,上述证据的形式及来源合法,根据其载明的内容,与待证事实具有关联性,确认上述证据可作为认定本案相关事实的依据;对原告提供的证据1,因朱坤豪已退出本案诉讼,对证明朱坤豪原告主体资格的相关证据不作认定,其余部分证据的证明力予以确认。对原告提供的证据6-7,结合原告庭审后提交的变更登记情况即平阳京滨汽车零部件有限公司于2014年10月20日经平阳县工商行政管理局核准登记,将名称变更为温州京滨汽车零部件有限公司,根据其载明的内容,可以证明受害人朱照化于2009年3月份开始持续在温州京滨汽车零部件有限公司务工的事实,但不能证明朱坤豪系受害人朱照化法定的被抚养人。
被告平安保险济宁公司提供的证据3系商业三者险保险条款,根据其载明的内容,与被告平安保险济宁公司提供的证据2中投保险种告知单相能互印证,其证明力予以确认。经审理,本院认定的交通事故发生的事实及责任认定与四原告诉称的事实一致。另查明:1、被告王国龙系肇事车辆鲁H×××××半挂牵引车及鲁H×××××挂挂车的实际所有人,该车的使用性质为货运,挂靠在被告华畅汽车公司名下。2、被告李儒来系被告王国龙雇佣的驾驶员,其系在从事雇佣活动中发生交通事故。3、鲁H×××××半挂牵引车在被告平安保险济宁公司投保了交强险及商业三者险,交强险的责任限额为122000元(其中:死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元);商业三者险责任限额为1000000元,且不计免赔率。商业三者险条款约定:“保险车辆违反装载规定,实行10%的绝对免赔率”。苏F×××××重型半挂牵引车在中保南通公司投保交强险,交强险无责任限额为12100元(其中:无责任死亡伤残赔偿限额为11000元、无责任医疗费用赔偿限额为1000元、无责任财产损失赔偿限额为100元),上列车辆肇事时均处于保险有效期限内。4、受害人朱照化,1953年10月25日出生,从2009年3月份开始持续在温州京滨汽车零部件有限公司务工。5、朱坤豪系受害人朱照化的孙子,受害人朱照化对其没有法定的抚养义务。6、庭审中,原告提出精神损害抚慰金在交强险赔偿限额先予赔偿。7、事故发生后,被告王国龙已预付受害人朱照化近亲属30000元。8、2014年浙江省城镇居民人均可支配收入为40393元,全社会单位在岗职工年平均工资为48372元。
本院认为:交通事故责任者应当按照所负交通事故责任承担相应的损害赔偿责任。交警部门认定的交通事故事实清楚,责任划分准确,本院予以采纳。四原告作为受害人朱照化的第一顺序法定继承人,因受害人朱照化在本次交通事故中死亡,鉴于本案肇事车辆鲁H×××××半挂牵引车在被告平安保险济宁公司投保了交强险及商业三者险,苏F×××××重型半挂牵引车在中保南通公司投保交强险,现四原告主张要求被告平安保险济宁公司在交强险和商业三者险责任限额内承担相应的赔偿责任,被告平安保险济宁公司在交强险无责任限额内承担相应的赔偿责任,于法有据,本院应予支持。因保险车辆苏F×××××重型半挂牵引车驾驶人不负事故责任,故对四原告提出被告中保南通公司在商业三者险责任限额承担赔偿责任,本院不予采纳。不足部分,根据本案系机动车与机动车之间发生的交通事故,结合交警部门对本案事故责任的认定即被告李儒来承担事故的全部责任,受害人朱照化不承担事故责任,全部由被告李儒来赔偿。鉴于被告李儒来系被告王国龙雇佣的驾驶员,对被告李儒来驾驶鲁H×××××半挂牵引车牵引鲁H×××××挂挂车肇事,系因提供劳务造成他人损害,故对被告李儒来承担的侵权责任,由被告王国龙承担。被告华畅汽车公司作为从事货运经营鲁H×××××半挂牵引车及鲁H×××××挂挂车的被挂靠人,应承担连带责任。被告华畅汽车公司提出在本案不承担赔偿责任的相关辩解,本院不予采纳。综合案情,本院判定四原告因本次道路交通事故所产生的损失为:
一、丧葬费:2014年浙江省全社会单位在岗职工年平均工资为48372元,按六个月计算,原告主张的丧葬费24186元,予以确定。
二、死亡赔偿金:1、死亡赔偿金,受害人朱照化,1953年10月25日出生,其死亡(即2015年8月28日)时未满62周岁,原告主张赔偿年限按19年计算,予以确定。虽然受害人朱照化未提供证据证明其系城镇居民户口,但其从2009年3月份开始至事故发生前,持续在温州京滨汽车零部件有限公司务工,故死亡赔偿金可按2014年浙江省浙江省城镇居民人均可支配收入40393元的标准计算,原告诉请的死亡赔偿金767467元(即40393元/年×19年),予以确定。2、被抚养人生活费,因朱坤豪系受害人朱照化的孙子,受害人朱照化不是其法定的抚养人,且朱坤豪已退出本案的诉讼,故对原告的该项诉请,不予支持。
三、亲属办理受害人丧葬事宜支出的交通费和误工损失等其他合理费用,根据本案实际,酌情确定为5000元。
四、精神损害抚慰金:受害人朱照化因本案交通事故受伤后死亡,必然给其近亲属即原告在精神上造成很大的伤害,根据事故发生地居民的生活水平,结合当事人的过错程度(受害人朱照化不负事故责任),确定为50000元。本案确定原告的合理损失为丧葬费24186元、死亡赔偿金767467元、亲属办理受害人丧葬事宜支出的交通费和误工损失5000元及精神损害抚慰金50000元,合计846653元。对原告诉请赔偿金额过高部分及不合理项目,被告王国龙、华畅汽车公司、平安保险济宁公司确认的赔偿项目和金额与本院认定不一致部分,本院均不予支持。原告上述各项损失中,全部属于交强险死亡伤残赔偿限额项下的费用,已超出该分项限额。庭审中,原告提出精神损害抚慰金在交强险责任限额内优先赔偿,本院予以采纳。确定被告平安保险济宁公司应在交强险责任限额内赔偿四原告各项损失110000元(含精神损害抚慰金50000元),被告中保南通公司应在交强险责任限额内赔偿四原告各项损失11000元,不足部分725653元(即846653元-110000元-11000元),按商业三者险合同约定,以及被告平安保险济宁公司提出保险车辆肇事时超载,其享有10%的绝对免赔率的抗辩,理由成立,本院予以采纳。确定被告平安保险济宁公司应在商业三者险责任限额内赔偿四原告各项损失653087.70元(725653元×(1-10%)]。仍有不足72565.30元(即725653元-653087.70元),扣除事故发生后,被告王国龙已支付给受害人朱照化近亲属的预付款30000元外,确定被告王国龙应赔偿四原告各项损失共计42565.30元(即72565.30元-30000元),被告华畅汽车公司负连带责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第十八条、第二十二条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条,第二十五条、第二十七条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十七条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司在机动车责任强制保险责任限额内赔偿傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹各项损失110000元,在商业第三者责任保险责任限额内赔偿傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹各项损失653087.70元,上述两项合计763087.70元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司在机动车责任强制保险责任限额内赔偿傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹各项损失11000元,于本判决生效之日起十日内付清;
三、王国龙于本判决生效之日起十日内赔偿傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹各项损失42565.30元,鱼台华畅汽车销售有限公司负连带责任;
四、驳回傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13748元,减半收取6874元,诉前财产保全费620元,由傅碎英、朱乾添、朱乾可、朱小丹负担案件受理费1231元。王国龙、鱼台华畅汽车销售有限公司负担案件受理费5643元,诉前财产保全费620元,合计6263元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费13748元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至温州市财政局非税收入结算户,开户行:农行温州市分行,帐号:192999010400031950013。逾期不交按自动撤回上诉处理。
审 判 员 黄步雄
二〇一六年一月二十八日代
书记员 方俏俏法律法规链接:1、《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十八条被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任。被侵权人为单位,该单位分立、合并的,承继权利的单位有权请求侵权人承担侵权责任。被侵权人死亡的,支付被侵权人医疗费、丧葬费等合理费用的人有权请求侵权人赔偿费用,但侵权人已支付该费用的除外。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……3、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。……4、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十五条人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。5、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条……受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。笫二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;
二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院执行款专户,开户行:浙江苍南农村商业银行股份有限公司,帐号:20×××37,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。
三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。
四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。