(2016)粤0606刑初121号

何某某赌博一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-07
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初121号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人何某某。因涉嫌犯赌博罪,于2015年11月7日被羁押,次日被刑事拘留,同年11月20日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)121号起诉书指控被告人何某某犯赌博罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员李碧玉出庭支持公诉,被告人何某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2015年11月7日20时许,被告人何某某在其经营的佛山市顺德区容桂街道海尾贾路大街一巷1号士多店非法接受他人投注六合彩赌博。当日22时许,被告人何某某被民警当场抓获,现场查获涉案赌资人民币2065元,圆珠笔一支、计算器一台,白色投注单95张。针对上述指控,公诉机关提交了下列证据予以证明:抓获经过;被告人何某某的供述;证人聂某某、黄某甲、黄某乙、黄某丙的证言;辨认、指认笔录;现场勘验笔录;户籍证明;检查笔录、缴获经过、扣押、处理物品清单;行政处罚材料。公诉机关据此认为,被告人何某某无视国家法律,以牟利为目的,以收受非法六合彩的方式聚众赌博,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以赌博罪追究其刑事责任。被告人何某某归案后,能如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人何某某对公诉机关指控的犯罪事实及证据均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人何某某犯赌博罪的事实清楚,据以指控其犯罪事实的证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人何某某无视国家法律,以营利为目的,组织他人进行“六合彩”聚众赌博,其行为已构成赌博罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人何某某犯赌博罪,罪名成立。被告人何某某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。所扣押的赌资人民币2065元,依法应予以没收、上缴国库。综合考虑被告人的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款和第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人何某某犯赌博罪,判处拘役三个月零十日,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月7日起至2016年2月16日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)二、没收现扣于佛山市顺德区公安局容桂派出所的赌资人民币2065元,由佛山市顺德区公安局上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李冰

二〇一六年一月二十八日

书记员  曹奔附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。