(2015)浦民一(民)初字第35933号

董某甲、董某乙与董某丙法定继承纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-19
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
董某甲,董某乙,董某丙
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第九条,第十条第一款,第十三条第一款,第二十六条第一款,第二十九条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第35933号原告董某甲,男,1962年5月30日生,汉族,住上海市浦东新区。原告董某乙,男,1992年11月18日生,汉族,住上海市浦东新区。上述两名原告共同委托代理人林凌,上海嘉创润华律师事务所律师。被告董某丙,女,1958年3月1日生,汉族,户籍地上海市长宁区。

原告董某甲、董某乙与被告董某丙析产、继承纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员金国良与

人民陪审员周伟德、江梅娟组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告董某甲、董某乙和共同委托代理人林凌到庭参加诉讼;被告董某丙经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告董某甲、董某乙共同诉称,两原告系父子关系,被继承人王根娣系原告董某甲、被告董某丙之母;被继承人王根娣于2010年8月死亡,被继承人王根娣之配偶及父母均先于王根娣死亡。被继承人王根娣生前未订立遗嘱。上海市浦东新区东书房路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称涉讼房屋)系两原告与被继承人王根娣原承租的上海市浦东新区上南路XXX弄XXX号XXX室房屋被有关单位动拆迁安置所得,涉讼房屋安置后,被继承人王根娣与两原告共同生活。由于涉讼房屋包含被继承人王根娣遗留的遗产份额,故要求被继承人王根娣遗留在涉讼房屋中属被继承人王根娣的遗产份额由原告董某甲继承所有,原告董某甲给付被告相应的遗产折价款人民币30万元(以下币种相同)。被告董某丙未作答辩。

经审理查明,被继承人王根娣(已于2010年8月26日死亡)与案外人董某丁(已于1991年12月12日死亡)系夫妻,为原告董某甲与被告董某丙之父母;原告董某甲、董某乙系父子关系。被继承人王根娣之父母均先于王根娣死亡,被继承人王根娣生前未订立遗嘱。2005年4月,两原告与被继承人王根娣原居住的上海市浦东新区上南路XXX弄XXX号XXX室房屋被有关单位动拆迁,动迁单位将涉讼房屋(原门牌号为上海市浦东新区爱博路XXX弄XXX号XXX室,建筑面积为73.22平方米)以托底安置的安置方式(每人10.3万元)给两原告及被继承人王根娣三人居住使用。涉讼房屋安置后,被继承人王根娣与两原告共同生活。2006年9月,涉讼房屋取得房屋初始登记。由于被继承人王根娣在涉讼房屋中享有动迁利益,且该动迁利益在被继承人王根娣死亡后未予继承,现原告要求继承属被继承人王根娣遗留在涉讼房屋之遗产。审理中,两原告确认涉讼房屋之价值为210万元。上述事实,由两原告的陈述及提供的董某丁户籍证明、户口簿、户籍摘录、动迁安置协议、上海市房地产权证等证据所证实,并经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,公民的合法继承权受法律保护。涉讼房屋系两原告与被继承人王根娣原居住房屋被有关单位动拆迁安置所得,故涉讼房屋应属两原告与被继承人王根娣的家庭共有财产。对被继承人王根娣遗留在涉讼房屋中属王根娣的遗产部分先予析出,由被继承人王根娣的继承人予以继承。由于被继承人王根娣生前未留有遗嘱,故对被继承人王根娣遗留的遗产按法定顺序予以继承,原告董某甲与被告董某丙系被继承人王根娣之子女,属同一顺序继承人,享有同等的继承权,故被继承人王根娣遗留的遗产由本案原告董某甲与被告董某丙予以继承。考虑到被继承人王根娣与原告董某甲共同生活,原告董某甲对被继承人王根娣尽赡养义务较多之实际,故原告董某甲适当多分被继承人王根娣遗留之遗产份额。根据目前房地产市场之价格,现原告董某甲要求继承被继承人王根娣遗留在涉讼房屋中属被继承人王根娣遗产份额,并给付被告董某丙遗产折价款30万元之主张,并无不妥,本院应予支持。被告董某丙经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其对诉讼权利之放弃,故本案依法适用缺席审判。综上,依照《中华人民共和国继承法》第二条、第九条、第十条第一款、第十三条第三款、第二十六条第二款、第二十九条的规定,

判决如下:

一、上海市浦东新区东书房路XXX弄XXX号XXX室房屋中属被继承人王根娣所有的遗产份额由原告董某甲继承,原告董某甲给付被告董某丙遗产折价款30万元;继承后,上海市浦东新区东书房路XXX弄XXX号XXX室房屋为原告董某甲、董某乙按份共有(共有份额:原告董某甲为三分之二,原告董某乙为三分之一);

二、被告董某丙在原告董某甲履行本判决第一项主文所确定的金钱给付义务后五日内协助原告董某甲、董某乙办理上列房屋所有权变更登记手续,所需费用由原告董某甲、董某乙与被告董某丙根据相关规定各自承担。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23,600元,由原告董某甲负担11,840元、原告董某乙负担7,860元,被告董某丙负担3,900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  金国良

人民陪审员  周伟德

人民陪审员  江梅娟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  叶 菲附:相关法律条文一、《中华人民共和国继承法》继承从被继承人死亡时开始。继承权男女平等。第十条第一款遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。第十三条第三款对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。第二十六条第二款遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先析出他人的财产。第二十九条遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。