(2015)介民初字第1994号

侯桂梅与郑松斗劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
灵石县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-16
所属地区
灵石县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
侯桂梅,郑松斗
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

山西省介休市人民法院民 事 判 决 书(2015)介民初字第1994号原告侯桂梅。被告郑松斗。

原告侯桂梅诉被告郑松斗劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告侯桂梅、被告郑松斗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告侯桂梅诉称,我于2012年秋受雇于被告做保姆工作,伺候被告的日常起居及饮食。期间因我儿子结婚我先后向被告借款,后逐月归还被告,并用我的工资折抵,2014年10月1日我离开被告家,被告向法院起诉要求我归还其剩余借款,经(2015)介民初字第688号民事判决书确定我尚欠被告借款31200元。判决后我又归还被告10000元。但该判决书未扣除被告应付我的工资7200元。为维护我的合法权益,故具状起诉,要求被告给付我2014年农历正月初七至2014年10月1日的工资(每月900元)共计7200元工资款,诉讼费由被告承担。

被告郑松斗辩称,原告是从2012年7、8月份在我家开始当保姆,双方约定工资每月900元。2014年9月30日晚我将原告工资全部结清,当晚原告归还我借款3000元,剩余3300元原告带走。2014年10月1日,原告离开我家。原告所诉不是事实,从2014年农历正月初七即公历2014年2月6日至2014年9月30日原告离开,实际系7个月,并非8个月,原告也并没有如其所诉逐月归还我借款。对于原告的主张原告应提供有效证据证明。

经审理查明,2012年秋,被告郑松斗雇佣原告侯桂梅从事保姆工作,双方约定工资为900元/月。2014年10月1日,原告侯桂梅离开被告家。2015年12月10日,原告侯桂梅诉至本院,要求被告支付其工资款7200元。以上为本案事实。

本院认为,提供劳务一方有获得劳动报酬的权利,接受劳务一方有及时全额支付劳动报酬的义务。原告侯桂梅受雇于被告郑松斗从事保姆工作,被告郑松斗应按照双方约定支付原告相应劳动报酬。庭审中,被告郑松斗虽辩称其已于2014年9月30日晚将原告工资款全部结清,但其提供的日历表、借款说明等证据并不能证明其反驳主张,所以对其反驳主张本院不予支持。本案中,原告侯桂梅要求被告郑松斗支付其2014年正月初七(2014年2月6日)至2014年10月1日的工资款,但2014年3月24日,原、被告双方签订的协议中已明确载明“保姆侯桂梅工资每月900元,2014年3月前已结清”,故对于原告侯桂梅主张的2014年3月前的工资款应予扣除。从2014年4月1日至2014年10月1日,共计6个月,根据原、被告双方约定工资款为900元/月,所以被告郑松斗尚应支付原告侯桂梅工资款900元/月6个月=5400元。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、一百零九条之规定,

判决如下:判令被告郑松斗于本判决书生效后十日内支付原告侯桂梅工资款5400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告郑松斗承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。

审 判 长  邢育红

审 判 员  李海虹

人民陪审员  芦利霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  杨志风