(2016)川34刑更629号

刘红减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
贷款诈骗
当事人
刘红
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更629号罪犯刘红,女,1968年2月1日出生,汉族,四川省攀枝花市人,中专文化,现在四川省凉山监狱服刑。四川省攀枝花市东区人民法院于2012年3月31日作出(2012)攀东刑初字第133号刑事判决,以被告人刘红犯贷款诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金5万元,刑期自2011年11月18日起至2017年11月17日止。

被告人刘红不服,提出上诉。四川省攀枝花市中级人民法院经二审审理,于2012年6月4日作出(2012)攀刑终字第90号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。四川省凉山监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭开庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关代表张建宇、欧守江出庭提请对罪犯刘红予以减刑,凉山彝族自治州人民检察院指派检察员马海鹏、任振军出庭履行职务,被提请罪犯刘红,证人监管民警王某、秦某,证人罪犯彭某、谢某,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱认为,罪犯刘红在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯刘红减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯刘红减刑无异议。

经审理查明,罪犯刘红在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2012年9月至2015年10月获定量考核积分145.35分。罚金5万元未缴纳。上述事实有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表,监狱提请减刑情况审查表、刑事裁判文书、执行通知书、年度评审鉴定表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯刘红在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘红减去有期徒刑七个月(减刑后刑期至2017年4月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 卢 艳

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹