(2016)苏1323民初149号

潘芳芳与周苏明买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
潘芳芳,周苏明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初149号原告潘芳芳。被告周苏明,(东光基督教堂对面巷子南边第一家)。

原告潘芳芳诉被告周苏明买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法由本院

审判员房宇燕适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告潘芳芳到庭参加诉讼,被告周苏明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘芳芳诉称:2015年12月8日上午10时15分左右至下午5时10分被告周苏明至泗阳县××小区东北角体育彩票销售站点,被告周苏明要求原告打印其自己编出的体彩号码若干,总价值人民币6950元整,周苏明称身上未带钱,承诺当晚18时至18时30分之间归还原告。后经原告催要,被告向原告出具欠条,但出具欠条后依然未按其承诺的时间将款给付原告。现原告诉至法院,请求法院判令被告支付原告6950元。被告周苏明未作答辩。

经审理查明:被告周苏明于2015年12月14日向原告出具欠条,欠条注明“今欠到潘芳芳彩票6950元整,于2015年12月16日晚上8时之前还清,如果不到位,一切后果自负”等内容。该款经原告催要未果,因而成诉。上述事实有原告的陈述、原告提供的欠条等证据予以证实。

本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案被告周苏明欠原告潘芳芳款,有欠条为凭,被告未按照约定的时间支付款项,故被告现应立即支付原告款项6950元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周苏明于本判决生效后十日内给付原告潘芳芳款6950元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元已减半收取25元,由被告周苏明负担。本判决为终审判决。

审判员  房宇燕

二〇一六年一月二十八日

书记员  刘 红第1页/共2页