(2015)仙民初字第5878号

欧俊杰与林叶芳、王玲丽买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
仙游县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
仙游县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
欧俊杰,林叶芳,王玲丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2015)仙民初字第5878号原告欧俊杰,男,1973年11月15日出生,汉族,农民,住福建省仙游县。委托代理人温光忠,福建九雍律师事务所律师,特别代理。被告林叶芳,男,1977年5月12日出生,汉族,农民,住福建省仙游县。被告王玲丽,女,1991年8月22日出生,汉族,居民,住湖南省祁阳县。委托代理人魏思珍,广东韶州律师事务所律师,特别代理。

原告欧俊杰与被告林叶芳、王玲丽买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月15日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月23日公开开庭进行了审理。原告欧俊杰的委托代理人温光忠、被告王玲丽的委托代理人魏思珍到庭参加诉讼;被告林叶芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告欧俊杰诉称,被告林叶芳向原告购买石油,截止2014年1月6日,结欠原告石油款1065200元(人民币,下同);结算后,被告林叶芳又结欠原告石油款15000元。上述两项欠款共计1080200元。原告多次向被告林叶芳催讨欠款未果。上述债务发生在俩被告夫妻关系存续期间,属于其夫妻共同债务,应由俩被告共同偿还。请求判令俩被告偿还原告石油款1080200元及该款自起诉之日起至还清之日止按银行同期同类贷款基准利率计算的利息。

被告王玲丽辩称,其与原告素不相识,从无经济往来,不知所谓的欠条存在。欠条虽签署时间为2014年1月6日,但原告在起诉状中称该款项系被告林叶芳自2012年向其购买石油所签,而俩被告是2013年2月5日结婚,故即使该债务真实,也系被告林叶芳的个人债务。俩被告婚姻关系存续期间绝大部分是两地分居,分居期间各人生活的费用各自承担,协议离婚时没有共同财产分割,其不知道被告林叶芳的经营行为,被告林叶芳经营活动的收入也没有用于夫妻共同生活。根据《婚姻法》规定,夫妻双方如有一方隐瞒另一方作投资行为,不能作为夫妻双方的共同债务,只能算是个人债务。请求驳回原告对其的诉讼请求。被告林叶芳未作答辩,也未提交证据。

经审理查明,俩被告于2013年2月5日登记结婚,于2015年1月21日在福建省仙游县民政局办理离婚。被告林叶芳于2014年1月6日出具欠条一份给原告,内容载明:“今欠欧俊杰1065200元.(壹佰零陆万伍仟弍百元整。)欠款人:林叶芳2014、1、6”。上述事实,有原告、被告王玲丽的陈述及原告提供的欠条、被告王玲丽提供的离婚协议书等证据证明,被告林叶芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,也不应诉、抗辩,视为其放弃诉讼权利,本院对上述事实予以认定。本案争议的问题是:1、欠条上所记载的“2/元5000元”和“9/元10000元”能否认定为被告林叶芳的欠款?2、讼争欠款是否系俩被告的夫妻共同债务?对上述争议问题,本院予以查明、认定如下:

一、关于欠条上所记载的“2/元5000元”和“9/元10000元”能否认定为被告林叶芳的欠款问题。原告主张,欠条上所记载的“2/元5000元”和“9/元10000元”是2014年被告林叶芳向原告购油的欠款,双方结算时遗漏统计,故原告自己补写上去。被告王玲丽认为,再补的15000元没有写清楚。本院审查认为,欠条上记载的“2/元5000元”和“9/元10000元”系原告自己所书,其没有提供其他证据印证,不能证明被告林叶芳另欠其油款15000元的事实,不予认定。

二、关于讼争欠款是否系俩被告夫妻共同债务的问题。原告在民事诉状中称:“自2012年开始被告林叶芳陆续向原告购买石油,截止2014年1月6日被告林叶芳共结欠原告石油款1065200元。”庭审中,原告又称:被告林叶芳与原告发生买卖关系是2012年,但本案争议的货款发生时间是在2013年下半年,在俩被告夫妻关系存续期间,属于俩被告夫妻共同债务。原告还陈述,在结算之前,被告林叶芳所欠的石油款有具体的账目,但结算之后就没有了。

被告王玲丽认为,原告在民事诉状中写明讼争的款项系原告与被告林叶芳自2012年开始发生的买卖石油款,而俩被告是2013年2月5日结婚,欠条结欠时间虽是2014年1月6日,也不应将讼争款项认定为俩被告夫妻关系存续期间的共同债务,且根据《婚姻法》规定,夫妻双方如有一方隐瞒一方作投资行为,且不能作为夫妻双方的共同债务,只能算是个人债务。

本院认为,原告在民事诉状中称被告林叶芳自2012年开始陆续向其购油,截止2014年1月6日结欠其油款1065200元。而庭审中原告又主张本案争议的油款发生时间是在2013年下半年。由于俩被告系2013年2月5日结婚,原告上述前后不一致的主张,直接涉及被告王玲丽应否承担民事责任及承担民事责任多少的问题,现原告没有相反证据足以推翻其在民事诉状中主张的上述事实,且没有提供证据其在庭审中陈述的上述事实,故本院对其在庭审中所作的“本案争议的货款发生时间是在2013年下半年”陈述不予认定,应按原告在民事诉状中所称的“被告林叶芳向原告购买石油,截止2014年1月6日,结欠原告石油款1065200元”认定。俩被告于2013年2月5日结婚,被告林叶芳自2012年开始陆续向原告购油,截止2014年1月6日结欠原告油款1065200元。由于上述结欠油款发生的时间段跨越俩被告缔结婚姻的前后,现原告承认被告林叶芳所结欠油款的具体账目已不存在,也未能举证证明被告林叶芳结欠的油款中有多少系俩被告婚后所欠,故原告主张被告林叶芳结欠的油款1065200元为夫妻共同债务,依据不足,不予认定。综上所述,

本院认为,原告与被告林叶芳之间因买卖形成的债权债务关系合法,应予保护。被告林叶芳应偿还给原告货款1065200元并自起诉之日起按银行同期同类贷款基准利率计息。原告要求被告林叶芳偿还另欠的油款15000元,证据不足,不予支持。由于原告未能提供证据证明被告林叶芳结欠的油款中有多少属于俩被告婚姻关系存续期间的共同债务,故原告以被告林叶芳结欠的油款1065200元系发生在俩被告夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务为由,要求被告王玲丽共同偿还债务,证据不足,不予支持。原告有理的诉讼请求予以支持;其他的诉讼请求予以驳回。被告林叶芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告林叶芳在本判决生效后十日内偿还给原告欧俊杰欠款人民币一百零六万五千二百元及利息,利息计算办法:以人民币一百零六万五千二百元为基数,自

二0一五年十月十四日起按银行同期同类贷款基准利率计至还清欠款之日止;

二、驳回原告欧俊杰对被告王玲丽的诉讼请求;

三、驳回原告欧俊杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币一万四千五百二十二元,由被告林叶芳负担人民币一万四千三百八十七元,由原告欧俊杰负担人民币一百三十五元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  陈伟斌

代理

审判员  吴梅芳

人民陪审员  黄志伟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张慧真附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。