(2015)左民初字第4856号

原告包某某为与被告马某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
科尔沁左��中旗人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-10
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
包某某,马某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2015)左民初字第4856号原告包某某,男,1982年2月10���出生,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗。委托代理人杜希顺,律师。被告马某某,女,1979年9月3日出生,蒙古族,无职业,原住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗。委托代理人XXX,法律工作者。

原告包某某为与被告马某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理。依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告包某某及其委托代理人杜希顺、被告马某某及其委托代理人XXX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告包某某诉称,原告包某某、被告马某某于2014年3月24日登记结婚,婚后未生育子女。2014年下半年,在宝龙山镇天润小区购买84.30平方米住宅楼1套,交首付款8万元,另开了1个超市系负债开办,以上两项支出共负债181250元,且还欠购楼贷款十几万元。

原告包某某与被告马某某婚后感情不和,经常吵架,于2015年5月分居至今,故诉至法院,要求与被告马某某离婚;夫妻共同财产宝龙山镇天润小区84.3平方米住宅楼归原告包某某所有,贷款由原告包某某偿还;外债18.125万元各负担一半。庭审中,在法庭辩论前,原告包某某对其诉讼请求中的财产及外债,放弃举证,另案主张权利。

被告马某某辩称,同意与原告包某某离婚;住宅楼1套是被告马某某个人财产;外债不同意负担。

经审理查明,原告包某某、被告马某某均系再婚,于2014年3月24日登记结婚,婚后未生育子女,从2014年7月分居。均确认感情不和,同意离婚。本案争议焦点是:原告包某某、被告马某某财产及外债情况。针对本案争议焦点原告包某某未向法庭递交证据。针对本案争议焦点被告马某某未向法庭递交证据。

本院认为,原告包某某、被告马某某在生活中本应经常沟通、互谅互让。但原告包某某、被告马某某因生活琐事争吵,夫妻感情确已破裂。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”第三款(五)项:“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(五)其他导致夫妻感情破裂的情形”。经调解和好无效,故原告包某某离婚的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款(五)项之规定,

判决如下:准予原告包某某与被告马某某离婚。案件受理费1256元,由原告包某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本���上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  董 发

审 判 员  吴桂荣

人民陪审员  刘延高

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张春颖