安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2015)巢民一初字第03784号
原告:张某某。
委托代理人:蒋竹,安徽正新律师事务所律师。
被告:张某某。
委托代理人:李绍荣,安徽韶阳律师事务所律师。
委托代理人:王夏放,安徽蒋平华律师事务所律师。
原告诉被告张某某生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后依法由
审判员张迎春独任审判,公开开庭进行了审理。原告及委托代理人蒋竹,被告的委托代理人李绍荣均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告均系个体经营业主,两家经营门面仅一墙之隔。2015年6月26日,双方因琐事发生争吵,并发生拉扯行为,原告见状劝阻丈夫王召龙,但被告趁机用铁扳手猛砸原告腰部,后继续用铁扳手多次击打原告头部和右胳膊后逃离现场,原告报警求助,遂去安徽医科大学附属巢湖医院检查治疗,留院观察一天后回家,但因身体受伤部位疼痛难忍,第二天又去合肥市第八人民医院住院治疗,诊断为:L2L3L4左侧横突骨折、腰及颈部软组织挫伤、头部外伤等。同年10月12日,因受伤部位疼痛再次入院治疗。后经司法鉴定,原告的伤情构成十级伤残,误工、护理、营养期限分别为定残前一日、60日和60日。后被告因暴力殴打原告致轻伤,被司法机关以故意伤害罪追究其刑事责任,但被告至今连原告的医疗费都未赔偿,故起诉要求:1、请求判令被告赔偿原告医疗费11175.15元、误工费23200元、护理费6180元、住院伙食补助费930元、营养费1800元、残疾赔偿金49678元、精神抚慰金8000元、鉴定费1500元、交通费1500元等共计103963.15元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告张某某辩称:1、基本事实认可,合法的赔偿项目愿意赔偿;2、原、被告相互殴打,原告方存在过错,应该减轻被告的赔偿责任;3、被告已经受到刑事处罚,原告主张精神抚慰金、残疾赔偿金没有依据,原告伤残等级构不成十级伤残,要求重新鉴定;4、被告受伤费用另行主张。原告为支持其诉讼请求举出下列证据:
一、原告身份证,证明原告诉讼主体资格;
二、起诉书,证明2015年6月26日,被告因琐事将原告殴打至轻伤,被司法机关以故意伤害罪追究刑事责任;
三、病历、出院记录,证明原告被打伤后在安徽医科大学附属巢湖医院、合肥市第八人民医院住院治疗情况;
四、医疗费发票、用药清单,证明原告花费医疗费11175.15元;
五、司法鉴定意见书,证明原告受伤构成十级伤残以及三期时间;
六、鉴定费发票,证明鉴定费1500元;
七、房产证、营业执照、居委会证明,证明原告受伤前一直在巢湖市市区居住生活,从事个体经营销售。被告对原告所举证据发表质证意见如下:对证据一无异议;对证据二的真实性无异议,但被告仅用扳手殴打原告一次;对证据三的真实性无异议,原告在合肥市第八人民医院住院治疗时间与安徽医科大学附属巢湖医院间隔两天,应该在安徽医科大学附属巢湖医院继续治疗,同时原告在合肥市第八人民医院第一次出院后已经进行了伤情鉴定,第二次住院与被告行为没有因果关系;对证据四的真实性无异议,认可原告第一次住院费用,原告第二次住院费用与本案没有关联性;对证据五不认可;对证据六、七的真实性无异议。被告同时提供刑事判决书一份,证明被告已受刑事处分。原告对被告所举证据无异议。经庭审举证、质证,本院对原、被告双方所举证据分析、认证如下:原、被告所举证据均可以证明本案案件事实,本院予以认定。本院根据法庭调查及对证据的认证,查明并确认以下事实:2015年6月26日,原、被告因邻里之间琐事发生争吵后,双方继而互相殴打。在打架过程中张某某用铁扳手将腰部打伤,致L2L3L4左侧横突骨折、腰及颈部软组织挫伤、头部外伤等,同日,受伤后至安徽医科大学附属巢湖医院门诊治疗,同年6月28日至7月20日、10月12日至10月21日至合肥市第八人民医院住院治疗两次,共计住院治疗31天,用去医疗费11175.15元。同年10月20日,原告伤情经安徽三康司法鉴定所鉴定为十级伤残,误工期为受伤后至鉴定前一日,护理期60日,营养期60日,用去鉴定费1500元。另查明:被告张某某因上述故意伤害一案,经本院作出(2015)巢刑初字第00373号刑事判决书,判决被告张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月。本案审理过程中,被告张某某认为原告的伤情不构成十级伤残,提出重新鉴定申请,
本院认为原告的伤情是否构成十级伤残,只影响残疾赔偿金及精神抚慰金的计算标准,而本案因被告已受到刑事处罚,原告要求被告给付残疾赔偿金和精神抚慰金的诉请依法不予支持,故本院不准许被告的重新鉴定申请。另外,被告张某某提交解除律师委托申请书,解除了李绍荣的委托代理权限,并另委托王夏放担任其诉讼代理人。
本院认为:被告张某某故意伤害致原告受伤,其行为触犯刑事法律,依法被判处有期徒刑,故本案的赔偿问题,应当优先适用《中华人民共和国刑法》和《中华人民共和国刑事诉讼法》的相关规定,故原告诉请要求被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费,本院依法予以支持。因残疾赔偿金属于精神损害抚慰金范畴,原告主张残疾赔偿金及为证明残疾赔偿金计算标准所支出的鉴定费,本院不予支持。原告符合法律规定的赔偿项目及数额为:医疗费11175.15元、住院伙食补助费930元(30元/天×31天)、营养费1800元(30元/天×60天)、护理费6180元(103元/天×60天)、误工费13305.2元[114.7元/天×116天]、交通费酌定600元,合计33990.3元。鉴于本案原、被告系因邻里纠纷发生争执,双方互殴中,被告致伤原告,双方均有过错,原告自身应承担20%的责任,被告承担80%的责任。被告应赔偿原告27192.2元综上,本院根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第二十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条第二款、第一百五十五条第二款、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条之规定,
判决如下:
一、被告张某某于本判决生效后十日内赔偿原告各项损失27192.2元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1020元,减半收取510元,由原告负担300元,被告张某某负担210元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 张迎春
二〇一六年一月二十八日
书记员 廖文娟附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第二款犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。第一百三十八条第二款因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条精神损害抚慰金包括以下方式:致人残疾的,为残疾赔偿金。致人死亡的,为死亡赔偿金。其他损害情形的精神抚慰金。