江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民二初字第2026号原告丁家富,男,汉族,江西省兴国县人,农民。委托代理人谢庆评,江西省兴国县杰村乡法律服务所工作人员,特别授权。被告兴国熠彤矿业有限责任公司。
法定代表人:刘忠明,系该公司负责人。
原告丁家富诉被告兴国熠彤矿业有限责任公司承揽合同纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法由
审判员刘明华适用简易程序,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告丁家富委托代理人谢庆评到庭参加诉讼,被告兴国熠彤矿业有限责任公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告诉称:被告因开矿挖土请原告为其搬运土方,2014年12月5日经双方结算,被告尚欠原告工程款305561元,被告出具欠条一份,约定2015年4月30日前付清。还款期限届满而被告未偿还欠款,原告多次催收未果,为维护原告合法权益诉讼至法院,诉讼请求:1、判令被告立即支付欠款人民币305561元及利息(从2015年5月1日起按银行同期贷款利率计月息);2、本案诉讼费用由被告承担。原告对其主张的事实向本院提供的证据有:1、原告身份证复印件一份,证明原告身份情况及诉讼主体资格;2、欠条一份,证明被告欠原告工程款的事实;3、法定代表人信息表、营业执照(副本)复印件各一份,证明被告的诉讼主体资格。被告未提供答辩,也未向法院提供任何证据。经本院审理查明的事实及认定依据:被告因开矿挖土请原告为其搬运土方,2014年12月5日经双方结算,被告欠原告工程款305561元并出具欠条一份,约定2015年4月30日前付清。还款期限届满后,被告仍欠工程款305561元未付。以上事实,有原告提供的身份证、欠条原件及复印件,原告庭审陈述,经庭审质证,本院予以认定。
本院认为,原告按照被告的要求完成工作,原、被告之间承揽合同关系合法成立。被告负有给付报酬的义务,被告未按约定支付工程款,应承担本案的民事责任。原告要求被告支付工程款和利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告兴国熠彤矿业有限责任公司支付原告丁家富工程款305561元;
二、被告兴国熠彤矿业有限责任公司支付原告丁家富工程款305561元的利息(从2015年5月1日起按年利率6%计息至付清之日止)三、本案所涉及给付内容,限被告在判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案受理费减半收取2942元,原告已预交,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行,申请执行的期限为两年,逾期视为放弃权利。
审 判 员 刘明华
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 康玲英