浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0522刑初00036号公诉机关浙江省长兴县人民检察院。被告人高某。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月3日被长兴县公安局刑事拘留,同年11月24日转取保候审。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人高某犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。长兴县人民检察院指派检察员焦岸浪出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院起诉书指控:1、2015年10月27日晚上,被告人高某窜至长兴县雉城街道海兴路马巾巷1号朱某家,溜门入户,窃得步步高VIVO手机1部,价值人民币979元。2、2015年11月2日晚上,被告人高某窜至长兴县雉城街道海兴路马跃北弄9-2号许某经营的棋牌室,趁人不备将被害人许某放置于桌子上的海信手机1部窃走,价值人民币240元。3、2015年11月2日晚上,被告人高某窜至长兴县雉城街道海兴路马巾巷1号朱某家,溜门入户,窃得茅台国隆酒2瓶、不锈钢水壶1个及鱿鱼一袋,合计价值人民币608元。综上,被告人高某盗窃作案3起,窃得财物价值人民币1827元。公诉机关认为,被告人高某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,提请本院以盗窃罪追究被告人的刑事责任。
被告人高某对起诉书指控的犯罪事实无异议。
经审理查明的案件事实与公诉机关指控的内容一致。另查明,涉案赃物均已追回并发还被害人。证明上述事实的证据有:人口信息、抓获经过、扣押及发还物品清单等书证;被害人朱某、许某的陈述;被告人高某的供述与辩解;价格鉴定意见、手印鉴定意见等;现场勘验检查笔录、辨认笔录、搜查笔录等;现场照片等视听资料。上述证据相互印证,足以认定。本案事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,被告人高某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人自愿认罪,且赃物均已追回并发还被害人,酌情予以从轻处罚,并认为对其适用缓刑不致再危害社会,依法予以宣告缓刑。为维护社会治安秩序,保护公民的财产所有权不受非法侵犯,根据被告人高某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人高某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币2000元(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。被告人高某回到社区后,应当遵守法律法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张周芳
二〇一六年一月二十八日
书记员 宋 娟