内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初18号原告张鑫,女,1974年12月25日出生,汉族,无职业,住赤峰市红山区。委托代理人左文庆,内蒙古松川律师事务所律师。被告石晓慧,女,其他自然情况不详。
原告张鑫与被告石晓慧民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法
代理
审判员王丽杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张鑫的委托代理人左文庆到庭参加诉讼,被告石晓慧经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张鑫诉称,2015年8月4日,被告以给���友武志伟借款为由,从原告处借走现金35000元,还款日期是2015年8月31日,被告交给原告的借条上借款人署名是武志伟,担保人署名是被告石晓慧。原告没见过武志伟,也不认识武志伟,被告石晓慧作为此笔借款承担连带担保责任的担保人,应该偿还该笔借款。故诉至法院,请求:1、依法判令被告偿还原告借款35000元整,给付逾期借款利息(按照中国人民银行同期贷款利率计息,从2015年9月1日起至判决生效之日止);2、由被告承担本案全部诉讼费用。被告石晓慧未作答辩,亦未提交证据。原告张鑫为支持其诉讼请求向本院提交借据原件一枚,证明被告石晓慧对涉案借款承担连带保证责任。
经审理查明,原告张鑫持有的借据记载:“今借张鑫人民币叁万伍仟元整(¥35000.00)”,武志伟作为借款人、石晓慧作为担保人在借条上签字,落��时间为2015年8月4日,并注明还款日期为2015年8月31日。原告称已于借条出具的当日将借款交付给二被告。因被告石晓慧及借款人武志伟未按约定期限偿还借款,原告诉至本院,诉请如前。上述事实,有原告提交的借据一枚及原告当庭陈述予以证实。
本院认为,案外人武志伟欠原告张鑫借款35000元,被告石晓慧为该笔借款提供担保属实,有原告提供的借据在卷佐证,权利义务关系明确,被告石晓慧作为担保人应承担还款责任。原告称被告石晓慧向其支付过1500元利息,因双方未在借条中明确约定利息,原告亦未针对双方约定利息提供证据进行佐证,故对原告认可的已偿还数额应视为偿还本金。原告主张被告石晓慧自逾期还款之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率支付利息,符合法律规定,予以支持。被告石晓慧经本院合法传唤无正当理由拒不到���,亦未针对原告的主张提出不同意见,视为对相关权利的放弃。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告石晓慧于本判决生效后十日内偿还原告张鑫借款33500元,并自2015年9月1日起至本判决确定的给付之日止按照中国人民银行同期同类贷款基准利率支付利息。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费338元,邮寄送达费40元,合计378元(原告已预交),由被告石晓慧负担。如不服��判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
代理
审判员 王丽杰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 侯丽媛