(2015)株荷法民一初字第1575号

罗柏姣与谢杰军、中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
株洲市荷塘区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-11-22
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗柏姣,谢杰军,中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)株荷法民一初字第1575号原告罗柏姣,女,1957年8月1日出生,汉族,住湖南省茶陵县。特别授权委托代理人沈三岗,男,1953年11月27日出生,汉族,住住湖南省茶陵县。委托代理人吴宇波,茶陵县潞水法律服务所法律工作者。被告谢杰军,男,1987年9月6日出生,汉族,住株洲市荷塘区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司。住所地:株洲市荷塘区新华西路***号万鸿鑫城*楼。负责人刘玉青,系该公司总经理。委托代理人杨武琳,男,1974年2月26日出生,汉族,住株洲市荷塘区。

原告罗柏姣与被告谢杰军、中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理后,依法由

审判员黄河担任

审判长、与

审判员陈柯、

人民陪审员李国兴组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。

书记员贺宏亮担任庭审记录。原、被告及其代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告罗柏姣诉称,2015年6月8日7时许,被告谢杰军驾驶湘B9JM**轿车沿株洲市荷塘区新塘路由东往西行驶,当车行驶至新桂广场前路段时,其轿车右侧与同向在前行驶的原告驾驶的电动车左侧相撞,造成原告受伤、两车损坏的交通事故。现原告已构成九级伤残,为维护原告合法权益,请求法院判决:1、被告谢杰军赔偿原告损失共计203952.96元;2、被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司在其保险责任范围内对原告承担保险理赔责任,并优先赔偿原告精神损害抚慰金10000元。原告罗柏姣为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件,拟证明主体资格;2、原告的户籍资料,拟证明原告系城镇居民的事实;3、被告的身份信息,拟证明被告主体资格;4、机动车驾驶证复印件,拟证明事故车辆的基本信息的事实;5、交强险保单,拟证明车辆保险情况的事实;6、第三者责任险保单,拟证明保险情况的事实;7、被告谢杰军的询问笔录,拟证明事发经过的事实;8、被告谢杰军的陈述资料,拟证明事发经过的事实;9、道路交通事故认定书,拟证明事发经过及责任划分的事实;10、原告住院病历及门诊病历,拟证明住院治疗情况的事实;11、住院医疗发票,拟证明原告住院治疗费金额的事实;12、治疗器材费发票,拟证明原告购买医疗器材费用的事实;13、门诊治疗费发票,拟证明门诊花费金额的事实;14、司法鉴定费票据,拟证明鉴定花费金额的事实;15、护理费收据,拟证明原告住院护理费用的事实;16、事故车辆施救费,拟证明事故车辆施救花费490元的事实;17、司法鉴定意见书,拟证明原告伤残等级、误工、陪护等情况的事实;18、劳动合同书,拟证明原告工作情况的事实;19、工资表,拟证明原告的工资情况的事实;20、交通费收据,拟证明住院期间的交通费支出的事实。

被告谢杰军与被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司答辩意见一致。被告谢杰军未向本院提交证据。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司辩称:1、原告误工时间及后续治疗费过高,已申请重新鉴定;2、车辆施救费认可,原告其他诉请金额过高,医疗费应核减15%到30%的非医保用药。保险公司不应承担鉴定费。被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司未向本院提交证据。经庭审举证、质证,对原、被告提交的证据确认如下:对原告提交的证据1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11,被告质证无异议,本院予以采信;对证据12,对其中的胸椎固定背架的器材发票予以认定,对未有印章的收款收据不予采信;对证据13、14,本院予以认定;对证据15,本院不予采信;对证据16,本院予以认定;对证据17,对与重新鉴定报告内容一致的部分予以采信;对证据18、19,被告未提供反驳证据,本院对该证据予以认定;对证据20,未载有乘车人信息,且未提交原件,本院不予认定。根据原、被告的质证、辩论意见,结合本院对证据的认定,确认本案的基本事实如下:2015年6月8日7时许,被告谢杰军驾驶湘B9JM**轿车沿株洲市荷塘区新塘路由东往西行驶,当车行驶至新桂广场前路段时,其轿车右侧与同向在前行驶的原告驾驶的电动车左侧相撞,造成原告受伤、两车损坏的交通事故。事发后,原告被送至株洲市中心医院住院接受治疗,在住院25天后出院,产生住院医疗费49225.49元。出院后在门诊就医产生门诊费2021.64元。被告谢军杰一共垫付了13015.4元,购买胸椎固定背架1500元。2015年7月9日,株洲市公安局交通警察支队荷塘大队对事故作出认定,认为被告谢军杰应承担事故主要责任,原告应承担此次事故的次要责任。2015年9月12日,株洲市湘江司法鉴定中心受原告委托对原告伤情作出鉴定报告,认为原告伤情已构成九级伤残,伤后误工210日,护理90日,营养90日,后期取内固定费用约需人民币15000元左右。此次司法鉴定花费1315元。诉讼中,被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司申请对原告误工时间及后续治疗费进行重新司法鉴定。2016年1月8日,株洲市求实司法鉴定所作出鉴定意见,认为原告伤后全休六个月、护理三个月、营养二个月、后续医疗费约为15000元。另查明,原告系株洲市誉铭机械实业有限公司员工,从事厨师工作,劳动合同期限为2014年9月11日至2015年12月31日止。其在该公司2015年3月、4月、5月月平均工资为2163元。湘B9JM**轿车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司投保了交强险和20万的第三者责任险(含不计免赔)。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。事故发生后,交警部门对事故作出责任责任,认为原告罗柏姣应承担事故的次要责任,被告谢杰军应承担事故主要责任,原告驾驶的是非机动车,故对于原告损失,原告应自负20%,被告应承担80%的赔偿责任。原告总损失确认如下:1、住院医疗费49225.49元,出院后在门诊就医产生门诊费2021.64元(共10张门诊医疗发票),共计医疗费51247.13元;2、原告购买胸椎固定背架花费1500元;3、鉴定报告认为护理3个月,护理费为90天×100元/天/人=9000元;4、经重新鉴定认为伤后全休6个月,误工费为6个月×2163元=12978元;5、原告住院25天,住院伙食补助费为25天×30元/天=750元;6、重新鉴定认为营养2个月,本院酌定营养费1200元;7、原告住院25天,其主张的交通费440元较为合理,本院予以支持;8、经重新鉴定认为后续治疗费仍为15000元,本院予以认定;9、原告为非农业家庭户口,其伤残构成九级伤残,伤残赔偿金为26570元×20年×20%=106280元;10、原告伤残构成九级伤残,本院酌定精神抚慰金10000元;11、原告主张的事故车辆施救费490元,被告予以认可,本院予以认定。以上赔偿款合计为208885.13元。湘B9JM**轿车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司投保了交强险和20万的第三者责任险(含不计免赔),被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司应在交强险限额为赔付原告120490元,在第三者责任险限额内赔付原告(208885.13元-120490元)×80%=70716.1元。被告谢军杰一共垫付了13015.4元,应从保险理赔款中予以扣减,被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司最终赔付的保险理赔款为120490元+70716.1元-13015.4元=178190.7元。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条、第十一条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司株洲中心支公司在本判决生效后十五日内向原告罗柏姣支付保险赔偿款人民币178190.7元;

二、驳回原告罗柏姣其他诉讼请求。本案受理费4509元,被告谢杰军承担3864元,原告罗柏姣承担645元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉状的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:市农行荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长  黄 河

审 判 员  陈 柯

人民陪审员  李国兴

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  贺宏亮附法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。