(2015)丰民初字第24285号

赵平莲等与牛先锋等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵平莲,李秀清,赵ⅩⅩ,牛先锋,中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司,中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第四十八条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第24285号原告赵平莲,男,1963年8月3日出生。原告李秀清,女,1961年11月5日出生。原告兼原告赵ⅩⅩ法定代理人黄慧慧,女,1990年5月24日出生。原告赵ⅩⅩ,女,2012年7月12日出生。四原告委托代理人黄海洋,北京市国汉律师事务所律师。被告牛先锋,男,1979年7月26日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司,营业场所张家口高新区纬三路6号。负责人智晓宇,经理。委托代理人韩翠芝,女。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司,营业场所北京市石景山区时代花园南路17号、1层(01)101南侧、2层(02)201。负责人张春昕,总经理。委托代理人肖娟,女。

原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ与被告牛先锋、中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司(以下简称人保石景山公司)、中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新支公司(以下简称人保高新支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陆宋宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告兼原告赵ⅩⅩ法定代理人黄慧慧,四原告委托代理人黄海洋,被告牛先锋,被告人保高新支公司委托代理人韩翠芝到庭参加诉讼。被告人保石景山公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ诉称:2015年9月24日,在北京市丰台区西五环路内环八角桥上,赵蕾驾驶×××号小型轿车与陈红涛驾驶的×××号重型自卸货车发生交通事故,事故导致赵蕾经抢救无效死亡,经北京市丰台区事故科认定,赵蕾负事故的主要责任,陈红涛负事故的次要责任。陈红涛驾驶的车辆在人保石景山公司投保交强险,在人保高新支公司投保商业三者险。陈红涛系牛先锋雇佣的司机。现诉至法院,要求被告赔偿医药费41720.47元、住院伙食补助费105元、营养费105元、死亡赔偿金319460元、丧葬费11633.4元、被抚养人生活费150194.25元、精神损害抚慰金30000元、处理丧事人员交通费538.5元、处理丧事人员误工费3000元。上述费用已经在保险范围内进行相应分配使用额度,总数再减去牛先锋已经支付的30000元。诉讼费由被告承担。

被告牛先锋辩称:事故事实及责任认定无异议,认为死亡赔偿金应该按照农村标准算,原告应尽快将我车辆解封。事发时车辆投保有保险,应由保险公司承担赔偿责任。

被告人保石景山公司书面辩称:被告车辆在我公司投保交强险,事发在保险期限内,同意在保险分项限额内赔偿有充分证据支持的合理合法损失。事故情况以交管部门认定的情况为准。原告应提供户籍等身份证明文件以证明主体问题。医药费应以基本医疗保险范围为限,要与事故具有关联性,自费药不认可;死亡赔偿金应按农村标准计算。丧葬费按照上一年度职工平均工资标准计算六个月时间。被抚养人生活费只同意承担依法应当负担的部分。精神损失费由法院根据事故情况酌情处理。诉讼费不同意承担。

被告人保高新支公司辩称:事故事实及责任认定无异议,被告车辆未年检且存在超载情形,属于商业三者险拒赔,我司不同意进行赔偿,不同意承担诉讼费。

经审理查明:2015年9月24日6时0分,在北京市丰台区西五环路内环八角桥上,赵蕾驾驶×××号小型轿车由南向北行至此,适有陈红涛驾驶×××号重型自卸货车同方向在前行驶,赵蕾车前部追撞陈红涛车后部,造成两车损坏,赵蕾受伤。赵蕾经抢救无效于2015年10月1日死亡。赵蕾饮酒后驾驶机动车且未按照操作规范安全驾驶的违法行为是事故发生的主要原因。陈红涛驾驶载货汽车未按规定粘贴车身反光标示,且未按规定定期进行安全技术检验、载物超过核定质量30%以上、号牌不清晰及驾驶机动车违反限制通行规定是事故发生的次要原因。此次事故经北京市公安局公安交通管理局丰台交通支队认定,赵蕾负事故的主要责任,陈红涛负次要责任。此次事故造成原告支付医药费115734.91元。另查:事故发生时,×××重型自卸货车在人保石景山公司投保交强险,在人保高新支公司投保额度为1000000元的含不计免赔率的商业三者险,事故发生在保险期间内。陈红涛系牛先锋雇佣的司机,事发时在为牛先锋工作。牛先锋在事故发生后给付原告现金30000元。再查,赵平莲系赵蕾之父,李秀清系赵蕾之母,黄慧慧系赵蕾之妻,赵ⅩⅩ系赵蕾之子。赵蕾户籍性质为农业户口,自2012年7月来京,事发前暂住于北京市。庭审中,人保高新支公司提交保险条款,意在证明本次事故中陈红涛驾驶的车辆未年检,属于商业三者险的拒赔情形,陈红涛驾驶的车辆存在超载,属于商业三者险的部分免赔情形,但牛先锋表示车辆投保了保险,投保时保险公司并未对免赔、拒赔条款进行解释说明,保险公司应当在保险范围内承担保险责任。原告提交银行卡明细,意在证明其在京工作并获得工资收入的情况。原告提交交通费、住宿费票据,意在证明相应支出。原告提交误工证明,意在证明赵蕾家属因处理丧葬事宜造成收入受损的情况,但未提交完税证明、劳动合同等证据予以佐证。上述事实,有道路交通事故认定书、户口本、暂住证、证明及当事人陈述等证明材料在案佐证。

本院认为:陈红涛与赵蕾发生交通事故,致使赵蕾死亡,陈红涛负事故的次要责任。陈红涛所驾车辆在人保石景山公司投保交强险,在人保高新支公司投保商业三者险,人保石景山公司应当在交强险限额内承担保险责任。关于商业三者险部分,人保高新支公司主张按条款约定应不予赔偿,但未提交证据证明其已经尽到告知说明义务,故相应条款并不产生效力,其关于拒赔的主张本院不予采信。但事故车辆存在超载情形,违反了法律的禁止性规定,相应条款已在保险条款中作出加粗加黑的提示,牛先锋以保险公司未履行明确说明义务为由主张该条款不生效的主张,不符合法律规定,本院对于人保高新支公司的此项主张予以采信,人保高新支公司在商业三者险范围内增加免赔率10%,超过保险范围的由陈红涛承担。鉴于事故发生时,陈红涛在进行雇员活动,故相应责任应由其雇主即牛先锋承担。原告要求被告赔偿医药费、丧葬费、住院伙食补助费的主张,证据充分,于法有据,本院予以支持;鉴于赵蕾在医院进行抢救治疗,后抢救无效死亡,并不存在加强营养的问题,故原告关于营养费的主张本院不予支持;关于死亡赔偿金,赵蕾虽为农业户口,但本院根据其收入来源地等情况确认以城镇标准计算为宜;关于被扶养人生活费,赵蕾之女的费用证据充分,本院予以支持,赵蕾父母年岁不高,原告虽提交证明显示赵蕾父母没有劳动能力,生活困难,提供病历材料显示赵蕾父母之前在医院就诊的情况,但未提交证据证明在事故发生前的具体状况,是否属于没有劳动能力的情形,故此二人关于被抚养人生活费的证据不足,本院不予支持,被抚养人生活费由本院根据证据确定为210067.5元,此部分费用依法计入死亡赔偿金。关于误工费、住宿费,时间应计算至丧葬事宜办理完毕为止,共40日,费用的人数以2人为宜,具体数额由本院酌情确定为误工费8000元、交通费500元;赵蕾因此次交通事故死亡,原告关于精神损害抚慰金的主张于法有据,本院予以支持,具体数额由本院根据事故情况酌情确定为20000元。牛先锋给付的现金在本案中的死亡赔偿金中进行相应抵扣,抵扣完毕后剩余的费用在丧葬费中进行抵扣。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条第一款、第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国保险法>若干问题的解释(二)》第十条、第十一条第一款、第十三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司于本判决生效后七日内在交强险限额内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ医药费一万元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司于本判决生效后七日内在交强险限额内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ死亡赔偿金九万元。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市石景山支公司于本判决生效后七日内在交强险限额内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ精神损害抚慰金二万元。

四、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司于本判决生效后七日内在商业三者险限额内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ医疗费二万八千五百四十八元四角三分。

五、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司于本判决生效后七日内在商业三者险限额内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ住院伙食补助费九十四元五角。

六、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司于本判决生效后七日内在商业三者险限额内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ交通费一百三十五元。

七、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司于本判决生效后七日内在商业三者险限额内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ误工费二千一百六十元。

八、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司于本判决生效后七日内在商业三者险限额内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ丧葬费一万零四百七十元零六分。

九、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司于本判决生效后七日内在商业三者险限额内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ死亡赔偿金二十六万九千五百三十二元二角三分。

十、被告牛先锋于本判决生效后七日内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ医疗费三千一百七十二元零四分。

十一、被告牛先锋于本判决生效后七日内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ十元五角。

十二、被告牛先锋于本判决生效后七日内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ交通费十五元。

十三、被告牛先锋于本判决生效后七日内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ误工费二百四十元。

十四、被告牛先锋于本判决生效后七日内赔偿原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ丧葬费一千一百一十一元三角六分。

十五、驳回原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四千五百九十五元,由原告赵平莲、李秀清、黄慧慧、赵ⅩⅩ负担六百七十八元(已交纳);由被告牛先锋负担三千九百一十七元(于本判决生效后七日内交纳)。保全费一千零二十元,由被告牛先锋负担(于本判决生效后七日内交纳)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审判员  陆宋宁

二〇一六年一月二十八日

书记员  魏亚杰