(2015)左刑初字第132号

(2015)132号郭某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
左权县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-28
所属地区
左权县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第五十二条

裁判文书全文

山西省左权县人民法院刑 事 判 决 书(2015)左刑初字第132号公诉机关山西省左权县人民检察院。被告人郭某,绰号“小蛋”。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2015年8月22日被左权县公安局刑事拘留,同年9月24日被依法逮捕。现押榆社县看守所。左权县人民检察院以左检刑诉(2015)122号起诉书指控被告人郭某犯容留他人吸毒罪,于2015年12月24日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院于当日立案,因案情比较复杂,本院于2016年1月14日将该案变更为普通程序审理,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。左权县人民检察院指派检察员青婷婷、王琼出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年8月4日至8月6日期间,被告人郭某二次容留赵某、申某某,二次容留赵某在该居住的滨河嘉园丹桂苑室内吸食毒品。另查明,被告人郭某因吸毒被群众举报,2015年8月7日,侦查机关到被告人郭某住处将被告人郭某口头传唤到左权县辽阳派出所,郭某主动交代了其容留他人吸毒的犯罪事实。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有左权县公安局处理物品清单,左权县公安局证据保全决定书及证据保全清单,被告人常住人口基本信息,左权县公安局现场检测报告,吸毒成瘾认定意见书,被告人归案情况说明,证人赵某证言,左权县公安局检查笔录,被告人郭某供述与辩解,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人的罪名成立,本院予以确认。被告人郭某具有坦白情节,家属能主动预交罚金,均可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款,第六十一条,第五十二条之规定,

判决如下:被告人郭某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月22日起至2016年2月21日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山西省晋中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵德华

人民陪审员  李红宇

人民陪审员  李 飞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王 皓