(2015)浦民一(民)初字第22617号

泰赛国际贸易(上海)有限公司与刘京榕不当得利纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第22617号原告泰赛国际贸易(上海)有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区富特北路XXX号302/373室。法定代表人矢崎七三,董事长。委托代理人沈巍巍,北京市君泽君(上海)律师事务所律师。委托代理人张人杰,北京市君泽君(上海)律师事务所律师。被告刘京榕,男,1968年9月14日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人范宁艺,上海远业律师事务所律师。

原告泰赛国际贸易(上海)有限公司(以下简称泰赛公司)与被告刘京榕不当得利纠纷一案,本院于2015年6月26日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年9月29日公开开庭进行了审理。后依法转为普通程序,再次于2015年12月3日公开开庭进行了审理。原告泰赛公司的委托代理人沈巍巍、被告刘京榕及其委托代理人范宁艺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告泰赛公司诉称,2003年10月1日,被告由原告的母公司日本株式会社TESEC(日本泰赛公司)外派至原告处工作。工作期间,被告自2005年3月起,以虚构事实的方式将自有房屋作为租赁对象,与其妻子签订房屋租赁合同,骗取原告及其母公司对外派人员的房租报销。自2005年3月起至2015年2月28日止,每月按人民币8,000元(以下币种均为人民币)计算,共计120个月,合计骗取房租费960,000元及房租押金16,000元。2011年4月1日至2013年3月31日,被告在担任原告总经理期间,报销其与家人往返家乡福州和家人出国的机票及住宿费共计54,836元。2014年2月14日,被告驾驶原告车辆发生交通事故,同年3月5日,被告从原告处支取现金50,000元用于垫付受害人郑根泉医药费。后,受害人返还了被告该费用后,被告并未归还原告。综上,原告认为被告获得上述款项,应属于不当得利,故原告诉讼至法院要求判令:

一、被告返还不当得利款项1,080,836元;

二、被告应按照中国人民银行1-3年期贷款利率向原告支付上述款项自获取不当得利之日起至判决生效之日止的利息。

被告刘京榕辩称,原、被告存在劳动关系,被告担任原告的高级管理人员,每月享有住房补贴和相应的报销额度,以及公车、去日本旅行等福利。住房补贴是双方约定的固定工资组成部分,每月8,000元,以报销形式支付。原告知道被告与王纳新系夫妻关系情况,并且在长达十年中一直采用这种报销方式,原告从未提出异议,故被告不存在虚构事实骗取房屋报销的情况。其他相应报销是被告因公交通费差旅费、被告住宿费的报销。被告认可确实有16,000元的押金,系原告垫付的,现同意返还给原告。报销费用分两部分,一部分是被告本人出差报销的差旅费用,另一部分是被告母亲过世时,原告同意报销被告一家办理丧事的费用。另,去法兰克福的机票是公司给被告每年和家人往返日本的交通费的报销费用,那年由于日本的机票是用被告的里程来换取的,所以经与公司申请后,用等价值的别的发票来报销。2011年之前几年均可以查到被告家属去日本往返机票的报销。去年,被告发生交通事故后,先垫付了交通事故的费用52,000元,后被告向公司申请了50,000元备用金,但备用金并非用于处理这起交通事故,仅是申请备用金,用于出差住宿、请客等的费用。目前,由于原告解除了与被告的劳动合同,但双方之间的很多账没有结清,故被告不同意返还该款。

经审理查明:2000年7月18日,被告与原告母公司日本株式会社TESEC签订劳动合同。2003年10月1日,被告被派往原告处工作。期间,由原告向被告提供报销其在原告处工作期间的房租等费用。现原告认为被告取得房租等费用系不当得利故诉讼至法院,要求判如所请。另查明,1.2004年4月30日,原、被告分别作为甲、乙双方签订《劳动合同书》,言明:……甲方聘用乙方从事营业部长岗位工作……2011年4月1日,原、被告分别作为甲、乙双方签订《劳动合同书》,言明:……甲方聘用乙方从事总经理岗位工作……2.被告刘京榕与原告泰赛公司因劳动争议向上海市普陀区人民法院起诉的(2015)普民一(民)初字第4629号案件,目前尚在审理中;原告泰赛公司因返还原物纠纷向上海市浦东新区法院起诉的(2015)浦民一(民)初字第19814号案件,目前中止审理;3.(2015)浦民一(民)初字第4988号已生效民事判决书判决认定:……三、原告郑根泉应于本判决生效之日起十日内返还被告刘京榕钱款52,000元……。以上事实,由原、被告提供的劳动合同、入职保证书、调令、租赁合同、上海市房地产登记簿、租金发票、房屋押金单、领取备用金凭证、转账凭证、判决书、董事会会议内容、报销凭证、发票、社保缴费记录、劳动手册、起诉状及附件、登报信息及原、被告的庭审陈述等在案佐证。

本院认为,根据法律规定,劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁不服的,可以向人民法院提起诉讼。本案讼争的房租费、机票和住宿费,均系被告在原告处任职期间报销所得,对因上述费用所引发的争议应适用劳动争议仲裁前置程序。另根据法律相关规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。被告在原告处支取的备用金50,000元,并在关于结算费用邮件中明确说明该款用于垫付交通事故中受害人的医疗费用,现该款受害人已退还被告,故被告对该款项构成不当得利,因此对原告提出返还该款项的诉讼请求应予支持。被告对该款项所作的抗辩,于法无据,本院不予支持。审理中,被告同意返还16,000元的押金,与法不悖,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条和《中华人民共和国劳动法》第七十六条的规定,

判决如下:

一、被告刘京榕于本判决生效之日起十日内归还原告泰赛国际贸易(上海)有限公司房屋押金人民币16,000元和备用金人民币50,000元,合计人民币66,000元;

二、驳回原告泰赛国际贸易(上海)有限公司的其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币17,169元,保全费人民币5,000元,合计人民币22,169元;由原告泰赛国际贸易(上海)有限公司负担人民币20,815元,被告刘京榕负担人民币1,354元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  金宇杰

代理

审判员  葛蓓菁

人民陪审员  江梅娟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  蒋 翔附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法依据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。

二、《中华人民共和国劳动法》第七十六条劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁不服的,可以向人民法院提起诉讼。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。