安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2015)六金民一初字第01984号
原告:张克兵,男。
委托代理人(特别授权):刁忠阳,安徽美林律师事务所律师。
委托代理人(特别授权):马晨君,安徽美林律师事务所律师。
被告:邵必太,男。
被告:中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司,住所地安徽省六安市皖西大道皋城大厦附楼。
负责人:吴川,该公司经理。
委托代理人(特别授权):司红勤,该公司员工。
委托代理人(特别授权):许明衡,该公司员工。
原告张克兵诉被告邵必太、中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司(以下简称“平安六安支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年5月13日受理后,依法由
代理
审判员吴磊适用简易程序,于2015年10月16日公开开庭进行了审理。原告张克兵及其委托代理人刁忠阳、马晨君,被告邵必太,被告平安六安支公司的委托代理人司红勤、许明衡均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张克兵诉称:2015年5月13日,被告邵必太驾驶皖NB59**号轿车,在金安区施桥镇长冲村中塘组路段,与迎面原告驾驶的两轮摩托车发生碰撞,致使原告受伤、两车损坏的交通事故,被告邵必太负本起事故的全部责任。事故发生后,原告张克兵被送往六安市人民医院住院治疗,共计发生医疗费用46028.14元,辅助器具费2200元。肇事车辆在被告平安六安支公司投保了交强险及第三者责任险,且被告平安六安支公司也在保险范围内垫付10000元。因双方就赔偿问题协商未果,原告特具状诉请法院判令被告共同赔偿原告医疗费36028.14元、辅助器具费2200元,共计38228.14元,并要求案件诉讼费由被告承担;在庭审中,原告又当庭变更诉讼请求,要求被告共同赔偿原告62650.64元。为证明其诉讼请求,原告提交了以下证据:证据一身份证,证明原告的身份信息。证据二交通事故责任认定书、驾驶证、行驶证,证明张克兵因交通事故受伤,对该起事故无责任;邵必太是肇事车辆的所有人和驾驶员,对该起事故付全部责任,作为本案被告主体适格。证据三机动车交强险保单、机动车商业险保单,证明平安六安支公司作为本案被告主体适格;应在保险范围内承担保险责任。证据四六安市人民医院住院病案及出院小结、医疗清单、医疗发票,辅助器具费发票,证明原告的受伤情况及医疗花费情况。证据五六安市第四人民医院的出院小结、医疗发票及用药清单,证明原告在第四人民医院因本次事故发生医疗费用情况。被告邵必太对证据没发表意见,只是认为车辆投有商业险及交强险,相关的赔偿费用应由保险公司承担。被告平安六安支公司对证据一、二、三无异议;对证据四出院小结、医疗费发票、医疗清单的真实性无异议,但与本次交通事故的关联性部分持有异议,根据原告的六安市人民医院出院记录,医生的诊断是术后再骨折,而且钢板费用是收了两次;对于残疾器具费2200元,应提供相应的医嘱。对于证据五,与交通事故没有关联性。
被告邵必太在庭审中辩称:肇事车辆投有交强险和商业三者险,应由被告平安六安支公司负责赔付;并强调已向原告张克兵垫付14000元医药费。
被告平安六安支公司在庭审中辩称:对交通事故的事实及责任划分无异议;医药费中含有非医保用药,应扣除;原告术后再骨折,应查明与本事故是否有关,否则被告不承担相应费用;同时要求对垫付的10000元医药费一并处理。被告邵必太,被告平安六安支公司均未向本院提交证据。经庭审举证、质证,本院对原告提交证据认定如下:原告张克兵提供的证据能够证明原、被告身份情况,事故发生及责任划分情况,原告住院治疗及花费等基本事实,符合证据的合法性、客观性、关联性要求,本院予以采信;在庭审中经被告平安六安支公司提出申请,对非医保部分进行鉴定,原被告对鉴定本身均无异议,本院对鉴定意见也予以采信;被告平安六安支公司虽对张克兵伤情是否因交通事故造成提出异议,但并未向本院提交任何证据加以证明,本院不予支持。结合上述认定采信的证据和当事人的陈述,本院审理查明的事实为:2015年5月13日,被告邵必太驾驶皖NB59**号轿车,在金安区施桥镇长冲村中塘组路段,与迎面原告驾驶的两轮摩托车发生碰撞,致使原告受伤、两车损坏的交通事故,经六安市公安局交通警察支队三大队认定:被告邵必太负本起事故的全部责任,原告张克兵无责任。事故发生后,原告张克兵被送往六安市人民医院住院治疗,于2015年5月26日出院,共住院13天,发生医疗费用46028.14元,出院诊断为:左胫腓骨下段骨折术后再骨折、高血压病。出院医嘱:1、建议休息三月,加强营养;1、切口2-3天换药一次,术后2周愈合良好可拆线;3、逐步加强左踝关节功能锻炼,三月绝对避免患肢下床负重;4、门诊定期复查(术后1、3、6、12月),指导功能锻炼;5、不适我科随诊、心内科就诊控制并检测血压;6、远期可能并发症:骨折不愈合,踝关节功能障碍;7、骨折愈合良好需二次手术取出内固定,费用约壹万;8、出院带药:仙灵骨葆胶囊。2015年8月20日,原告张克兵因左胫腓骨内固定异物(左胫骨钢板断裂,左腓骨钢板变形,胫腓骨骨折未愈合)又至六安市第四人民医院住院治疗18天,9月8日出院,花费24150.99元;出院医嘱:1、左小腿胫前切口继续间隔换药,2、如有不适及时就诊,3、术后1个月、2个月、3个月、6个月、9个月约、1年复查X线4、嘱患者加强患肢功能锻炼,5、注意休息,建议休息3-6月并复查X线依据骨折愈合情况决定下一步下肢负重情况及休息时间,6、我科随诊。经被告平安六安支公司申请鉴定,安徽新莱蒂克司法鉴定中心于2015年12月28日出具《鉴定意见书》认为被鉴定人张克兵因道路交通事故受伤住院期间费用总金额合计为69885.09元。参照《安徽省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》及相关规定,其中非医保范围费用(即自付部分)为12569.6元。另查明:皖NB59**号轿车在被告平安六安支公司投保有交强险和不计免赔的商业三者险。本案交通事故发生在上述车辆保险期限内。又查明:被告邵必太、被告平安六安支公司在原告张克兵住院期间分别垫付医疗费14000元、10000元。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。被告邵必太驾驶皖NB59**号轿车致原告张克兵受伤,且负事故的全部责任,其应承担相应的赔偿责任;该事故车辆在被告平安六安支公司投保了机动车交强险和商业三者险,故被告邵必太的赔偿责任依法由承保车辆的保险公司在保险责任范围内予以直接承担;被告平安六安支公司辩称的非医保费用应扣除的意见,本院予以支持,非医保费用12569.6元应由被告邵必太承担。原告提供的证据不足以反映辅助器具是必需品,故对原告诉请的2200元辅助器具费用本院不予支持。综上,原告张克兵花去医疗费用总计为70179.13元,非医保费用12569.60元,被告平安六安支公司应在交强险限额内的赔付10000元(被告平安六安支公司已垫付),剩余47609.53元(70179.13元-10000元-12569.60元)被告平安六安支公司应在三者险范围内承担赔偿责任;被告邵必太应对非医保的12569.60元承担赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条及有关法律之规定,
判决如下:
一、原告张克兵因本起交通事故产生的医疗费,由被告中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司在交通事故责任强制险“医疗费用赔偿限额”内赔付10000元(被告平安六安支公司已垫付,应比除),在商业险“第三者责任保险赔偿限额”内赔付47609.53元,款于本判决生效之日起十日内付清;
二、原告张克兵因本起交通事故产生的非医保费用12569.60元,由被告邵必太承担,款于本判决生效之日起十日内付清;
三、原告张克兵于本判决生效之日起十日内返还被告邵必太垫付的医疗费14000元;
四、驳回原告张克兵其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(本院开户行:六安农村商业银行股份有限公司皋城路分理处。账号20000108315610300000026。收款单位:六安市金安区人民法院立案庭)。案件诉讼费1370元,减半收取685元,由被告邵必太负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
代理
审判员 吴 磊
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 邵立军《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。