北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第22900号原告张慧琴,女。被告北京博艺达趣科技发展有限公司,住所地北京市海淀区翠微路12号4层5(1)07-15/16/17号。注册号:110108015507113。法定代表人吕改贤,执行董事。
原告张慧琴与被告北京博艺达趣科技发展有限公司(以下简称博艺达趣公司)教育培训合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张慧琴到庭参加诉讼,被告博艺达趣公司经合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。张慧琴诉称,2014年8月22日,我与博艺达趣公司在翠微凯德mall4层5(1)07-15/16/17号签订了教育服务合同。双方约定由博艺达趣公司提供绘画、数学课程教学服务,学费为12690元,总课时为94节。我付费后,双方按约履行合同。2014年11月1日,博艺达趣公司无故停止授课,后来一直大门紧闭,无人出现,导致我的合法权益无法保证。截止到2015年6月1日,博艺达趣公司仍有91节课未履约,欠费金额为12285元。因博艺达趣公司无故违约,导致合同无法继续履行,故起诉请求法院判决:1、解除双方签订的教育培训合同;2、博艺达趣公司返还我支付的教育培训费12285元及利息损失。本案诉讼费由博艺达趣公司承担。
经审理查明,2014年8月22日,张慧琴与博艺达趣公司在海淀区翠微凯德mall四层店内签订《babyart创艺宝贝课程销售协议》,张慧琴支付12690元为其孩子购买了94节培训课程。协议签订后,博艺达趣公司为张慧琴提供了部分教育培训课程。自2014年11月1日后,博艺达趣公司未按协议约定继续为张慧琴安排培训课程亦未将剩余培训费退还给张慧琴。庭审中,张慧琴就诉讼请求提交《babyart创艺宝贝课程销售协议》、课程表单、转课单、付款凭证等予以证明。博艺达趣公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭应诉。经核实,本院对张慧琴提交的证据予以确认。张慧琴主张博艺达趣公司赔偿其教育培训费利息,未提供相应证据。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。博艺达趣公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院依法缺席判决。张慧琴与博艺达趣公司于2014年8月22日签订的《babyart创艺宝贝课程销售协议》系双方当事人真实意思表示,双方均应遵守履行。根据查明事实,博艺达趣公司在协议履行期间,未按协议约定为张慧琴安排培训课程,亦未在合理期限内与张慧琴办理退费手续,博艺达趣公司的行为已构成违约,理应承担相应的民事责任。现张慧琴起诉主张与博艺达趣公司解除教育培训合同并要求博艺达趣公司退还剩余课时培训费12285元,请求合理,于法有据,本院予以支持。张慧琴主张博艺达趣公司赔偿其教育培训费利息,无合同依据,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除张慧琴与北京博艺达趣科技发展有限公司于
二0一四年八月二十二日签订的《babyart创艺宝贝课程销售协议》。
二、北京博艺达趣科技发展有限公司于本判决生效后三日内返还张慧琴课时费一万二千二百八十五元。
三、驳回张慧琴其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百零八元(张慧琴已预付五十四元),由北京博艺达趣科技发展有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 林宇军
人民陪审员 李立敏
人民陪审员 初星华
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 魏明玮