(2016)渝0118民初965号

永川区萱花路劲锋食品经营部与重庆市辉煌资产管理有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
永川区萱花路劲锋食品经营部,重庆市辉煌资产管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初965号原告永川区萱花路劲锋食品经营部,住所地重庆市永川区萱花路名豪商贸小区5-2号。经营者李仁劲。被告重庆市辉煌资产管理有限公司,住所地重庆市永川区红河大道219号4幢11-2,组织机构代码09123511-1。法定代表人孙菊华,执行董事。

原告永川区萱花路劲锋食品经营部与被告重庆市辉煌资产管理有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月21日受理后,依法由

审判员周文新适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告永川区萱花路劲锋食品经营部的经营者李仁劲到庭参加诉讼。被告重庆市辉煌资产管理有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告永川区萱花路劲锋食品经营部诉称,原告与被告签订了酒水买卖合同,约定原告向被告供应酒水,从2015年4月至2016年4月,被告尚欠原告酒水款140270元未支付,经原告多次催收未果,故起诉要求被告支付货款140270元。被告重庆市辉煌资产管理有限公司未提出答辩意见。

经审理查明,原告系从事食品经营的个体工商户。2015年4月10日,原告与被告签订《协议书》,约定:从签订合同之日起原告向被告的经营场所供应瓶装啤酒;合同期内,如被告更换法人或不再经营该酒店,被告应提前一周通知原告,结清所有账务,按实际经营时间收取原告所投入的费用,并退还原告已投入的剩余费用及所借原告的一切物品,如有损坏,照价赔偿;每月10日结货款;原告所供产品不得高于本地市场价格,具体价格参照厂方指导价为标准,如因其他供货商不正当竞争故意杀价,被告应按原供货价格结款给原告;被告完成销售重庆啤酒3000件原告按比例赠送重庆国宾啤酒450件;协议期限从2015年4月10日至2016年4月10日止;如发生纠纷,不能调解时,可向原告所在地法院诉讼解决。当日,原告又与被告签订《扎啤销售协议》,约定:原告为本协议所供产品驻永川区的代理(分销)商,具备销售扎啤给被告,并在永川区海棠里酒吧区域内合法销售;原告提供给被告的扎啤机、扎啤桶、酒炮、扎杯、二氧化碳瓶费用由被告支付;原告指定专人负责扎啤的相关协调工作,按被告有效申购书数量,按时由原告的配送中心送货到被告指定的地点;原告提供给被告的酒水及设备,不得高于市场同类产品的价格,否则被告有权解除协议且原告向被告缴纳的保证金不予退还;被告开业试营业期间,原告赠送被告30L雷诺扎啤10桶;原告产品价格:30L雷诺扎啤135元/桶、30L珠江扎啤175元/桶、30L青岛青特扎啤175元/桶、8升二氧化碳120元/瓶、酒炮150元/个、酒桶400元/个、8升汽瓶300元/个、扎杯5元/个;每15日结算一次,押首个结算期的酒款作为原告交付被告的保证金,滚动结账;协议期限2015年4月10日至2016年4月10日止。两份协议签订后,原告均按约向被告供应啤酒、扎啤。2016年1月12日,被告分别与原告的经营者李仁劲及原告的工作人员李小兵结算啤酒及扎啤的货款,并分别向李仁劲和李小兵出具欠条各一张,二张欠条合计被告共欠原告啤酒及扎啤的货款140270元。此后被告未再支付货款,经原告多次催收未果。上述事实,有原告提供的《协议书》、《扎啤销售协议》、欠条;原告的陈述、庭审笔录等证据在卷佐证,并经本院审核,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,被告与原告签订的《协议书》、《扎啤销售协议》是双方的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,二份协议均合法有效,原告为被告提供了啤酒和扎啤,被告应当按照协议约定的付款时间支付原告货款,其久拖不付违反了《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条的规定,已构成违约,应承担违约责任。原告要求被告支付货款140270元符合《中华人民共和国合同法》第一百零九条的规定,本院对原告的诉讼请求予以支持。被告未到庭参加诉讼,系对其诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告重庆市辉煌资产管理有限公司于本判决生效后五日内支付原告永川区萱花路劲锋食品经营部货款140270元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取1550元,由被告重庆市辉煌资产管理有限公司负担(此款原告已预交,由被告于本判决生效后五日内直付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  周文新

二〇一六年一月二十八日

书记员  龙丽娟