浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2015)金义佛堂商初字第944号原告王彩姣。委托代理人周斌、吴春兰,浙江一片红律师事务所律师、实习律师。被告王利春。
原告王彩姣为与被告王利春买卖合同纠纷一案,于2015年9月30日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员楼卿独任审判。后因被告下落不明,本案依法转为普通程序并组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告王彩姣的委托代理人周斌到庭参加诉讼;被告王利春经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王彩姣诉称,原被告素有业务往来,被告一直向原告订购内裤,后经双方对账结算,被告共欠原告裤款55680元。并由被告出具欠条一张,约定2015年1月20日前支付货款,款到账后此欠条自动作废。后被告陆续支付32600元,尚欠23080元。此欠款后经原告多次催讨,被告置之不理。为此,原告起诉请求判令:被告王利春支付货款23080元并赔偿原告利息损失(利息按中国人民银行同期同类贷款利率计算从2015年1月21日起至实际履行之日止)。被告王利春未作答辩,亦未向本院提供证据。
经审理查明,原、被告素有业务往来。被告向原告购买内裤。2014年12月16日,经双方结算,被告共欠原告货款55680元,为此被告出具欠条一份,约定于2015年1月20日前支付货款,款到帐后欠条自动作废。双方未约定利息。后被告陆续支付了32600元,尚欠货款23080元至今未付。以上事实,有原告提供的欠条一份及原告的庭审陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的买卖合同关系受法律保护。被告王利春尚欠原告王彩姣货款23080元的事实清楚,证据确凿、充分,被告应及时支付货款。原告要求被告从逾期之日即2015年1月21日起按中国人民银行同期同期贷款基准利率赔偿利息损失,于法有据,本院予以支持。被告王利春经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百五十九条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王利春于本判决生效后十日内支付原告王彩姣货款人民币23080元,并赔偿利息损失(从2015年1月21日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至实际履行完毕之日止)。如果被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费378元,由被告王利春负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币378元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)
审 判 长 楼 卿
人民陪审员 冯德泰
人民陪审员 王春洋
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 贾惠青